Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

09.01.2013 | Артем Бузила

Безальтернативный Саргсян

В Армении завершился срок подачи заявок на участие в президентских выборах, которые пройдут 18 февраля. Желание побороться за пост главы государства изъявили 15 человек, однако к финишу придут не все – для присутствия в бюллетенях необходимо заплатить залог в 20 000 долларов, что в не самой богатой Армении может позволить далеко не каждый кандидат. А учитывая занимаемое некоторыми кандидатами положение в обществе, не исключено, что отсеяна будет чуть ли не половина.

Впрочем, важнее всего не это. Оппозиция, проигравшая парламентские выборы в прошлом году, однако показавшая достойные результаты («Процветающая Армения» и «Армянский национальный конгресс» разом набрали почти 38 процентов), так и не смогла выставить серьёзного кандидата в противовес фавориту избирательной гонки – действующему президенту Сержу Саргсяну. Потенциальных конкурентов президенту было двое – лидер «Процветающей Армении», крупный бизнесмен Гагик Царукян, а также первый президент независимой Армении, главный соперник Саргсяна на президентских выборах 2008 года Левон Тер-Петросян.

Последний, однако, сослался на преклонный возраст – в 68 лет, мол, уже энергия не та, да и от политики оппозиционный символ за последний год отошёл, отказавшись даже от депутатского мандата. Царукян же на удивление также не стал выдвигаться, заявив, что не поддержит никого из кандидатов. Хотя общественные настроения сулили ему если не победу, то, по крайней мере, выход во второй тур.

Из имеющихся же кандидатов вряд ли кто сможет составить действующему президенту серьёзную конкуренцию. Лидер либерального «Наследия» Раффи Ованнисян, экс-премьер-министр Грант Багратян, советский диссидент Паруйр Айрикян, конечно, люди в армянской политике далеко не последние, однако их совокупный рейтинг вряд ли составит и 30 процентов. В итоге Саргсян рискует одержать победу с лукашенковским результатом чуть ли не в 70 или 80 процентов, на что также указывают и опросы общественного мнения.

Однако подобный расклад президенту не совсем выгоден. С точки зрения внутренней обстановки это рискует законсервировать ситуацию, тогда как даже наличие более-менее сильного оппозиционного кандидата вряд ли серьёзно пошатнуло позиции президента – настроения сейчас совсем не те, что были 5 лет назад. Кроме того, нельзя забывать и про внешнеполитический фактор, который в последнее время приобрёл решающее значение. Сегодня администрация Саргсяна активно налаживает диалог с объединёнными западными институтами и прошедший год можно назвать наиболее плодотворным в этом направлении. Однако в памяти и Европейского Союза, и США ещё жива закончившаяся массовыми подавлениями попытка цветной революции после президентской кампании 2008-ого года, когда Саргсян вполне мог стать нерукопожатным. И безальтернативная, «авторитарная» победа обновляющему свой имидж армянскому лидеру, активному стороннику программы Восточного партнёрства, сейчас совсем не к лицу.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net