Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.01.2013 | Александр Голубов

Второй Вьетнам

Встреча Барака Обамы с афганским президентом Хамидом Карзаем формально получилась успешной для обеих сторон. Несмотря на прохладный тон, типичный для общения двух лидеров в последние годы, им удалось достичь главных задекларированных целей. Американский президент не только подтвердил возможность полного вывода войск к концу 2014 года, но и создал предпосылки для того, чтобы это произошло как можно раньше. Карзай же получил понимание того, когда Афганистану наконец будет возвращен долгожданный «суверенитет» – руководство военными операциями и контроль над всеми тюрьмами на территории страны.

Для Обамы крайне важной является возможность выпутаться из войны, стремительно теряющей поддержку у американцев. За последний год этот показатель опустился до 23 процентов. Еще недавно ожидалось, что американский контингент после 2014 года будет достигать до 20 тысяч человек, сейчас же заместитель советника американского президента по национальной безопасности Бенджамин Роудс заявил, что в Афганистане может не остаться ни одного солдата армии США.

И хотя оглашенные публике результаты встречи не прояснили ответа на вопрос того, останутся ли американские военные на афганской земле, и в каком количестве, Обама не стеснялся говорить о приближении «конца войны». Он утверждал, что армия Афганистана демонстрирует значительный прогресс в достижении полной готовности принять на свои плечи ответственность за безопасность страны. Именно поэтому руководство военными операциями на ее территории Кабул возьмет в свои руки уже весной этого года, хотя еще недавно планировалось сделать это летом.

Только даже если бы сроки были соблюдены, это вряд ли могло бы позволить афганским военным и вправду соответствовать всему тому, что про них говорит американский президент. Так, согласно довольно оптимистическому докладу Пентагона, лишь одна из 23 бригад вооруженных сил Афганистана, прошедших обучение с помощью инструкторов НАТО, готова к самостоятельному выполнению боевых заданий. Это достаточно точно чувствуют и сами жители страны, готовясь к возвращению Талибов, как только солдаты североатлантического альянса покинут афганскую территорию, – стоимость оружия на черном рынке за последние несколько лет значительно выросла.

Тем не менее, Обама не стесняется говорить о том, что главная цель – победа над Аль-Каидой – была успешно достигнута, так будто бы война с Талибаном, идущая уже больше десяти лет, беспокоила Вашингтон лишь потому, что мешала полноценно бороться с детищем Усамы бен Ладена. О том, что попытки победить противников «легитимного» Карзая, и установить в Афганистане хотя бы отдаленное подобие стабильного режима, который бы мог предотвратить возвращение страны в хаос, позволявший террористам без опаски координировать свою деятельность с этой территории, провалились, американский президент предпочел умолчать.

Но лучше всех это понимает сам Карзай, который официально получил желаемое. Ведь для достижения стабильности своего режима, ему требуются две взаимоисключающие вещи. С одной стороны, ему нужно создать иллюзию того, что он способен самостоятельно управлять ситуацией в стране. Этого он добивался открыто, и, получив контроль над военными операциями и тюрьмами, формально может говорить об успехе в этом направлении.

Однако чтобы на самом деле удержать власть, ему еще больше нужна боеспособная армия, без которой он может остаться уже в ближайшее время, и о чем публично говорить ему точно нельзя. Не исключено, что именно сохранение американского военного присутствия и было основной целью поездки Карзая в Вашингтон. И, судя по всему, американский президент может его разочаровать, даже если еще не говорит этого открыто. Если контингент оставить на уровне 3-9 тысяч человек, о которых сейчас говорят в Пентагоне, этого будет явно недостаточно. Так, некоторые расчеты исходят из минимального количества в 40 тысяч солдат, необходимых для сохранения стабильной ситуации.

И вряд ли действия Обамы вызваны непониманием ситуации. Скорее всего, он просто не намерен продолжать войну, которая приносит ему не только финансовые, но и репутационные потери. Более 2 тысяч погибших американцев – не лучшее дополнение к 3 тысячам жертв терактов Аль-Каиды, ответом на которые и стала война в Афганистане. И даже если вывод войск будет иметь собой катастрофические последствия, возможность сэкономить и избежать дальнейших скандалов, связанных с пребыванием американских солдат на враждебной территории, явно начинает перевешивать для Белого дома. Так было с Никсоном и уставшей от войны во Вьетнаме Америкой. Так вероятно будет и с Обамой – его Америка, кажется, тоже устала.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net