Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

17.01.2013 | Иван Преображенский

Несвобода с особой изощренностью

Американская правозащитная организация Freedom House пришла к выводу, что Россия больше не относится к списку частично несвободных стран. После возвращения Владимира Путина на пост президента, она стала полностью несвободной страной. Другого вывода доклад и не мог содержать, как после резкого роста протестной активности, затем ее подавления так и - что вряд ли можно считать незначительной подробностью в данном случае - резкого охлаждения российско-американских отношений к концу 2012 года.

«Современные авторитарные режимы становятся все более изощренными», - сетует в аналитической записке к докладу Арч Паддингтон, вице-президент Freedom House по научной работе. А в самом документе говорится, что к этим изощренным режимам авторы относят Россию, Венесуэлу и Иран. То есть страны, где пресловутая несвобода в значительной степени возникает как массовый запрос со стороны значительной, хотя и не большей части населения, на которую и опираются власти. Американцы из Freedom House отмечают, что власти Венесуэлы, Ирана и России на протяжении всего 2012 года пытались помешать деятельности НКО, чья работа носит политический характер. В результате прекратили существование или оказались под угрозой закрытия организации, отстаивавшие права женщин и сексуальных меньшинств, защищавшие окружающую среду, боровшиеся с коррупцией. «Россия взяла решительный поворот к худшему после возвращения Владимира Путина на пост президента», - раздраженно констатируется в докладе.

В итоге, Россия в ежегодном рейтинге свобод Freedom House признается «несвободной» и получает 6 баллов за политические права и 5 за гражданские свободы, причем с негативным прогнозом. В то время, как, например, такая среднеазиатская страна как Таджикистан отличается лишь тем, что получает сразу две шестерки. То есть, по мнению американских правозащитников, ситуация в области политических прав в двух постсоветских странах одинакова – разница лишь в том, что гражданских свобод в России пока чуточку побольше. В целом же, ровно с такими же показателями как Россия, в списке такие «развитые демократии» как Габон, Гвинея-Бисау, Мавритания, Оман и Казахстан.

Однако следует отметить: российские власти давно уже критикуют доклады таких организаций, как Freedom House. В отношении конкретно данного объединения правозащитников, обычно указывается, что их финансирует Госдепартамент США. Иначе говоря, по словам российских властей, деятельность Freedom House – это всего лишь продолжение активности внешнеполитического ведомства США методами так называемой «мягкой силы». Что интересно, приблизительно то же самое говорят и многие сотрудники международных правозащитных неправительственных организаций, вроде Amnesty International. Таким образом, с этим доводом российской власти спорить, получается, бессмысленно.

Стало быть, можно доклад Freedom House спокойно списать «в утиль», поскольку, в данной логике, становится очевидно, что речь идет о банальной мести за проведение Россией «независимой политики», изгнание с российской территории агентства USAID, помогавшего многим некоммерческим организациям и, наконец, за запрет на усыновление американцами российских детдомовцев, включая инвалидов? К сожалению, это не так. Деятельность все тех же неправительственных международных правозащитных организаций, которые сами критикуют Freedom House, подтверждает выводы американских «официальных» правозащитников. Именно неправительственные организации первыми забили тревогу. Именно они обнаружили в России политических заключенных, когда Freedom House еще относил Россию «к частично свободным», а отношения Москвы и Вашингтона были достаточно безоблачными.

Выходит, что доклад Freedom House, который связан скорее с республиканцами из прошлой американской администрации Джорджа Буша-младшего, можно рассматривать двояко. Во-первых, это мелкий укол администрации Барака Обамы, эдакое «мы же говорили, а вы затеяли свою перезагрузку». Но гораздо важнее второй аспект, связанный как раз с тем, что ранее оценки Freedom House были несколько мягче, чем оценки «коллег» из неправительственных организаций. Теперь же российско-американские отношения стремятся к абсолютному нулю и можно, не прикрывая российский режим, относительно честно сказать, что он из себя представляет. Можно даже позволить себе перегнуть палку там, где этого хочется, и поставить Россию на одну доску с Таджикистаном и Габоном.

Однако для Freedom House это вовсе не актуальная оценка того, что происходит в России, а «деятельное раскаяние» за прежнее политизированные и оттого, чтобы там ни говорили кремлевские пропагандисты, излишне мягкие формулировки в отношении режима в период премьерства Владимира Путина. Договориться не удалось, и официальные правозащитники Госдепартамента США решили присоединиться к «людям доброй воли» в «крестовом походе» против Владимира Путина. Как раз вовремя для того, чтобы своими неумелыми, но весьма агрессивными действиями спровоцировать дополнительный поворот ключа, закручивающего «политические» гайки в России. Но явно слишком поздно для того, чтобы помешать трансформации существующего российского политического режима от частично несвободного к несвободному вполне, да еще и изощренно несвободному.

Иван Преображенский – политический обозреватель, публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net