Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

25.01.2013 | Олег Громов

Таможенный союз душат ограничениями

Исследования высшего органа Таможенного союза (ТС) – Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) – показывают, что как соседи по СНГ, так и западные страны продолжают ограничивать торговлю со странами союза. Если сюда присовокупить заявление уходящего государственного секретаря США Хиллари Клинтон о том, что Америка предпримет все меры по недопущению расширения организации, нетрудно сделать вывод о целенаправленно устанавливаемых трудностях для расширения и развития молодого объединения…

Вместе с тем, на базе соответствующего доклада ЕЭК мы можем сделать вывод о том, что структура экономик участников объединения продолжает тормозить ускорения их развития и получения выгод от восстановления нарушенных производственных цепочек, «запущенных» еще во времена Советского Союза.Всего, согласно докладу ЕЭК, опубликованному в начале этой недели по состоянию на декабрь 2012 года по отношению к странам Таможенного союза действует 95 торговых ограничений, которые в основном касаются сырьевого сектора.

Примечательно, что единственное политическое ограничение в лице поправки Джексона-Вэника, отмененной Конгрессом США как раз в декабре прошлого года, налагала запрет на торговлю с основной страной ТС – Россией – высокотехнологичной продукцией.

Это говорит о том, что, во-первых, сами страны ТС до сих пор торгуют в основном сырьем, и, во-вторых, ТС сейчас одновременно находится как бы в двух таможенных зонах с Россией, вступившей недавно в ВТО, и Белоруссией и Казахстаном, которые пока еще не члены этой организации. Это приводит к коллизиям и перекосам в таможенной сфере. Кроме того, возникает масса вытекающих от вступления России в ВТО вопросов – как ТС будет существовать внутри ВТО? С одной стороны, напрашивается сравнение этого союза с другими региональными объединениями, такими как МЕРКОСУР (Латинская Америка), АСЕАН (Восточная Азия, Океания, США) и многие другие. В рамках них члены ВТО создают особые условия для региональной торговли, договариваясь в области таможенных пошлин по отдельным, особо чувствительным для этих стран видам товаров, а также по вопросам миграции, инвестиций и даже безопасности.

Но ТС пока играет роль исключительно экономического объединения. Единой экономическое пространство (ЕЭП) на его базе запущено совсем недавно (год назад). Никаких политических вопросов он не решает. Следовательно, Кремль должен «доводить» организацию до уровня стандартов остального мира, наполняя ТС все большим политическим, безопасностным смыслом, «отбирая хлеб» у таких объединений как СНГ, ОДКБ.

Между строк в докладе читается желание руководства ЕЭК выступить адвокатом торгово-экономических интересов всех стран ТС, то есть принять на себя роль подлинного наднационального органа, координирующего фактически ряд ключевых вопросов экономической жизни трех этих стран.

В частности, таким вопросом является отмена ограничений Европейского союза на экспорт зерна из стран ТС, либо поиск альтернативных рынков. Фактически это путь к созданию Зернового ОПЕК, который предлагали эксперты правительств России и Казахстана (при условии подключения Украины) на протяжении «нулевых» годов. В настоящее время сложно ожидать, что ЕС будет в убыток своим странам-членам (например, Венгрии и Дании) закупать зерно из Восточной Европы.

Вообще представляется проблемным увеличение объемов экспорта стран ТС в Европу и США. Таможенному союзу еще только предстоит найти себе нишу в торговле со странами мирового «экономического центра». Пока это в основном сырье, однако амбиции ТС выходят за рамки исключительно сырьевого экспорта. Москве, Астане и Минску в который раз предстоит задуматься о том, как дать второе дыхание процессам высокотехнологичной кооперации и создания международных технопарков с использованием мощностей, доставшихся в наследство от Советского Союза. Но и эта продукция (начиная от тракторов и закачивая спутниками и запусками космических аппаратов на орбиту Земли) не нужна Западу – в этом качестве ТС выступает конкурентом, а не партнером. Возможно, следует обратить свое приоритетное внимание на экспорт в страны третьего мира. Однако руководство трех стран ТС продолжает стремиться в приоритетном порядке развивать именно западное направление торгово-экономического сотрудничества.

В докладе содержится еще один важный вывод. Украина является страной, применяющей наибольшее количество ограничительных мер (их число - 16) по отношению к странам ТС (среди государств СНГ). И это несмотря на подписанный годом ранее Договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ. Украина – это ключевой потенциальный участник и одновременно – основной «камень преткновения», мешающий ТС задействовать все имеющиеся у него торговые возможности. Пока желание Киева быть «мостом» между Западом и Востоком оборачивается для Украины фактическим увеличением торговых ограничений, как с Востока, так и с Запада. С учетом этого, переговорщикам от стран ТС во время консультаций с украинской стороной необходимо в приоритетном порядке обратить внимание не на вопросы всеобъемлющей интеграции, а на снятие таких вот относительно небольших, но существенных барьеров, которые реально приблизят страну к ТС, не поднимая политического «шума».

Олег Горбунов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net