Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

26.01.2013 | Андрей Захватов

Дума по версии Чурова: сочинения на темы, заданные Кремлем

23 января на заседании комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития страны, Владимир Путин отметил, что Государственная Дума рассмотрела около 30 законов, имеющих прямое отношение к выполнению его майских указов. Тем самым, по сути, президент подвел итог первому году работы Думы VI созыва и косвенно согласился с тем, что в течение 2012 года парламент рассмотрел и принял значительную часть законов, инициированных не самой Думой, а внесенных или заказанных Кремлем.

Сообщив об этом, РИА «Новости» тут же напомнило о уже подзабытых прессой семи предвыборных статьях президента – вступительной части и шести остальных - по национальному вопросу, по экономике, по развитию демократии и совершенствованию государственных институтов, по социальной политике, по армейской реформе и по внешней политике.

Насколько можно судить по стенограмме заседания комиссии, сдержанная критика работы власти при исполнении указов президента, прозвучавшая в выступлении помощника Владимира Путина Эльвиры Набиуллиной, была тщательно дозирована. Конкретизируя свою озабоченность, она назвала лишь три подверженных рискам направления - развитие Дальнего Востока и Забайкалья, проблемы с переселением людей из аварийного жилья и проблемы с ликвидацией очередей в детских садах.

Вне всякого сомнения, точку зрения бывшего министра минэкономразвития полностью разделяют в регионах, значительная часть которых вошла в 2013 год с дефицитом бюджета. Но проблем в регионах в разы больше, чем три названных Набиуллиной. На цели экономического и социального развитие территорий в регионах достаточных финансовых ресурсов нет. Хотя по оценкам экспертов, до четверти бюджета России разворовывается, а объем коррупции в 2012 году уже достиг критического порога и больше не растет, - поскольку дальнейший рост приведет к экономическому и политическому распаду государства.

Между тем, на протяжении всего заседания комиссии в Ново-Огорево слово «коррупция» не было произнесено ни разу – как будто ее влияния на состояние экономики государства не было и нет. Инициативу в борьбе с коррупцией власть уже давно отдала системной и несистемной оппозиции и оппозиционным СМИ. А резонансные коррупционные дела, «вдруг» и «внезапно» начатые СКР минувшей осенью, выглядят, как запоздалые попытки восполнить репутационные потери власти. Сегодня в центре внимания общественности находится не армейская реформа, о которой писал президент, а коррупционные скандалы в аппарате Министерства обороны и в ракетных войсках стратегического назначения. Вместо новостных сюжетов об успехах в сфере экономики российские СМИ комментируют громкие коррупционные дела – в Минсельхозе, на строительстве объектов АТЭС, в РКС, в «Ростелекоме» и в других структурах.

Комментируя национальные отношения, пресса с большим интересом рассказывает не дружбе между народами, а о стрельбе из свадебных кортежей в Москве и создании казачьих патрулей в Краснодарском крае, Москве и в Санкт-Петербурге. Особый интерес массового читателя в последнее время вызвало намерение краснодарского губернатора Ткачева вооружить казачьи патрули травматическим оружием. Но все рекорды внимания СМИ к работе Думы бьет законотворчество парламентариев в части «развития демократии и совершенствования государственных институтов». Насколько можно судить по «конечным продуктам» Думы VI созыва, в течение всего первого года работы Дума регулярно занималась законодательным обеспечением мер по сохранению власти партии власти.

В числе законов этого пакета особенно забавным выглядит прошедшее на днях в Думе первое чтение новой версии закона о выборах губернаторов. Как сразу же отметили эксперты, напуганный своим же решением вернуть прямые выборы губернаторов, Кремль внезапно передумал и поручил депутатам срочно переиграть законодательство, - осенние губернаторские выборы в регионах не на шутку встревожили власть.

В конце 2012 года Дума в спешном порядке приняла «Закон Димы Яковлева», авторство которого, согласно источникам телеканала «Дождь», принадлежит первому замглавы Администрации президента Вячеславу Володину и первому зампреду думского Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольге Баталиной. Закон, против которого выступили вице-премьер Ольга Голодец, глава МИДа Сергей Лавров, министр финансов Антон Силуанов, министр по связи с Открытым правительством Михаил Абызов, министр образования Дмитрий Ливанов, буквально разделил общество.

Как всякий политический проект, запрет на усыновление сирот американцами в Кремле не мог не обсуждаться. Скорее всего, рассматривались и его риски. Судя по тому, что инициированный правящей партией «сиротский» закон мог привести к скорой панихиде по «Единой России», авторство поправки к закону было отдано депутатам двух фракций, - тем, кого «не жалко», – Екатерине Лаховой («Единая Россиия») и Елене Афанасьевой (ЛДПР).

В этой связи не просто забавным, а смехотворным выглядит запоздалый «инициативный» всероссийский опрос ВЦИОМ, проведенный 12 - 13 января 2013 года «в 46 областях, краях и республиках России», где опросом было охвачено 1600 человек, сказавших свое решающее мнение за 143 миллиона россиян. Острые на язык журналисты уже отметили, что для получения столь высокого процента поддержки закона (76 процентов) дешевле и быстрее было бы провести опрос в коридорах Думы, - там можно было получить не 76, а все 146 процентов.

Кстати говоря, всплеск озабоченности депутатов судьбами сирот-инвалидов очень напоминает избирательную кампанию, которую 10 лет назад вела молодая «Единая Россия». Внимательные наблюдатели хорошо помнят, как в конце лета и осенью 2003 года на центральных телеэкранах резко возросло число сюжетов о задержаниях «оборотней в погонах» и о маньяках, нападающих на женщин. Тогда, перед выборами в Думу IV созыва, пишущие журналисты гадали, сколько еще женщин «передушат» их коллеги с телевидения, чтобы выполнить план информационных поводов для кандидатов партии, желающих прокомментировать с экранов «оборотней» и «удушения» на фоне партийной символики.

Сегодня же журналисты гадают, какие из «судьбоносных» для страны тем будут доминировать в работе Думы в 2013 году. Что же касается внимания к сиротам-инвалидам, вдруг проснувшегося в депутатах, то, как поговаривают в журналистских кругах, заказанная Кремлем «работа» с сиротами в Думе может закончиться так же внезапно, как и началась. По всей вероятности, попиарятся в 2013-м на сиротах, как на задушенных женщинах в 2003-м, пока телезрителям не надоест, - и делу конец.

Андрей Захватов - политический обозреватель, публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net