Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.01.2013 | Олег Громов

Сланцевый раскол

На прошлой неделе президент Виктор Янукович в Давосе (Швейцария) присутствовал на торжественном подписании соглашения о разделе продукции, позволяющем британско-голландской компании Shell приступить к геологоразведке залежей сланцевого газа на Юзовском месторождении в Харьковской и Донецкой областях и к последующей их добыче. Правительство также планирует привлечь американские компании Shevron и Exxon Mobil к добыче «нетрадиционного газа» на Олесском месторождении (Львовская и Ивано-Франковская области) и на шельфе Черного моря.

Активная проработка этого вопроса велась на протяжении всего прошлого года. Окружение Виктора Януковича изначально было нацелено на подписание контракта. Причиной такой решимости является желание ограничить зависимость от импорта российского газа, обеспечить лояльность Запада и укрепить позиции «семьи» президента среди остальных финансово-промышленных групп. Именно по этой причине негативные стороны «сланцевых» контрактов начали всплывать относительно недавно.

Во-первых, применяемая технология добычи сланцевого газа – «фрекинг» - оказалась запрещенной в Европе. Метод заключается в закачке воды с химикатами под давлением в отверстия, пробуренные в пластах. В результате происходит т.н. «гидроразрыв». В результате загрязняются грунтовые воды, деградируют почвы и повышается опасность землетрясений.

Во-вторых, соглашение о разделе продукции подразумевает большие налоговые льготы для компании-газодобытчика. Аналогичные соглашения западные компании заключают по всему миру (в основном с развивающимися странами), что позволяет им добывать углеводороды с минимум затрат для себя (на уплату права добычи газа или нефти уходит лишь часть добытых ресурсов, отсюда и название соглашений).

Кроме того, привлечение западных компаний, как считают аналитики рынка энергоресурсов Украины, пошло на пользу лично Виктору Януковичу и его «семье». Компанией, которая заключила соглашение с Shell, является «Надра Юзовская», принадлежащая на 90% национальной акционерной компании «Надра», а 10% - некоей небольшой фирме «СПК-Геосервис», принадлежащей трем физлицам. Аналитики полагают, что эта структура аффилирована со старшим сыном президента Александром Януковичем, который на протяжении 2012 года активно скупал различные энергетические активы (шахты, газодобывающие компании) на востоке Украины.

Это вызвало протесты наиболее активной части украинской оппозиции – партии «Свобода». В первую очередь националисты организовали обращение контролируемого ими Львовского областного совета к руководству страны с требованием не разрабатывать Олесское месторождение. Затем они стали угрожать руководству Харьковской области, одобрившему добычу сланцевого газа на территории Юзовского месторождения, судебными исками.

В январе этого года к кампании «Свободы» присоединилась остальная оппозиция. «Объединенная оппозиция» заявила о подготовке уличных протестов на востоке страны. Партия УДАР Виталия Кличко заявила о том, что будет добиваться подробного рассмотрения условий заключенных соглашений. Таким образом, оппозиция смогла поделить между собой разные виды противодействия добычи сланцевого газа – от уличной до сугубо «кабинетной». Часть экспертов связывает эту удивительную самоорганизацию с защитой интересов спонсоров украинской оппозиции. Так, один из крупнейших олигархов страны, владелец Group-DF Дмитрий Фирташ не заинтересован в усилении влияния «семьи» на энергетический сектор Украины. Часть экспертов считает, что банкротство 13 из 17 принадлежащих ему областных газораспределяющих компаний в начале января вызвано именно желанием не допустить рейдерского захвата этих активов со стороны Александра Федоровича. Фактически это означает «холодную войну» между «семьей» и одним из основных спонсоров Партии регионов, коим являлся Дмитрий Фирташ. Косвенным признаком этого является снятие с ответственных постов в правительстве при его переформатировании в декабре 2012 года ряда ключевых фигур, связанных с Дмитрием Фирташем. Так, своего поста лишился первый заместитель председателя правительства Валерий Хорошковский, которого прочили на пост премьера ближе к 2015 году.

Вместе с тем, пока главой администрации президента продолжает оставаться бизнес-партнер Дмитрия Фирташа – Сергей Левочкин. Сейчас он – основное связующее звено между «семьей» и обиженным олигархом. Однако по мере раскрутки «сланцевых» протестов и он может лишиться своей должности, что будет означать завершение построения «вертикали власти», выстроенной под Виктора Януковича и его старшего сына.

Но для власти «регионалов» это не будет победой. Если в России Кремль смог подстроить под себя ключевые финансово-промышленные группы, опираясь на силовиков и собственные активы в экономике, то на Украине ситуация иная: за 20 лет в стране построена «полиархия» - власть с несколькими центрами принятия решений, которые имеют своих людей на всех уровнях государственного аппарата, в том числе в правоохранительных и специальных органах. «Закручивание гаек» и передел собственности в пользу Виктора и Александра Януковичей приведет к объединению против них остальных олигархических групп. И «сланцевый» газ станет не спасением для экономики, а началом конца выстроенной президентом-«регионалом» политической системы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net