Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

05.02.2013

Владимир Рыжков: Если оппозиция будет активной, то на следующих выборах результат «Единой России» будет еще более плачевным

Пообещав возобновление протестных акций весной и некомфортную жизнь власти, российская оппозиция взяла небольшой тайм-аут. Однако ряд экспертов полагает, что продолжение активных массовых акций возможно лишь при выдвижении оппозицией новой повестки, предполагающей, кроме протеста, новые лозунги и привлекательную программу действий. О ближайших и долгосрочных целях политической партии РПР-ПАРНАС рассказывает один из ее сопредседателей Владимир Рыжков.

О партии и о себе

- Владимир Александрович, объединение РПР с ПАРНАС было логичным и предсказуемым. Но все трое сопредседателей – очень разные люди…

- РПР – Парнас была создана на базе широкого объединения демократической оппозиции - партий РПР, РНДС и части движения «Солидарность». В этом объединении – сила, а не слабость партии. Три сопредседателя – Рыжков, Немцов и Касьянов, безусловно, разные люди с разной биографией. Но всех нас объединяет большой политический и государственный опыт, а также твердые демократические убеждения. Единство взглядов и ценностей – основа нашего объединения. Что касается распределения обязанностей, то все решения мы принимаем на регулярных встречах, сообща. Каждый делает то, где он наиболее эффективен.

- В чем главные отличия сопредседателей РПР-ПАРНАС друг от друга? Или, что касается руководства партией, у вас единые взгляды?

- У каждого из нас свой уникальный опыт. У Касьянова – руководства Правительством и Минфином. У Немцова – руководства крупным регионом, работы в правительстве, руководства партией и фракцией в Думе. У меня – работа в регионе, большой парламентский опыт, опыт руководства фракцией в Думе и партией (РПР). Мы взаимодополняем друг друга, опираясь на единство взглядов и основополагающих ценностей.

- Что сегодня Вы считаете главным в работе РПР-ПАРНАС? На какие средства живут и работают региональные организации партии?

- Главное для нас сегодня - партийное строительство, создание и развитие сильных региональных организаций. Активное участие в региональных и местных выборах. Приём в партию у нас свободный и демократический. Наши региональные организации не получают денег из центра. Работа ведётся на средства членов партии и спонсоров из числа местных предпринимателей, поддерживающих партию в силу своих убеждений. Сегодня у партии РПР–ПАРНАС 52 зарегистрированных региональных организаций, и ещё в 12 регионах организации работают и проходят процесс регистрации.

- «Региональщики» «Правого дела», как известно, в 2011 году сместили Михаила Прохорова. Учитывается ли этот опыт руководством РПР-ПАРНАС?

- Нам такая опасность не грозит. Мы хорошо знаем всех своих лидеров в регионах. Все они прошли тяжелые времена, когда партия была фактически запрещена и подвергалась преследованиям. У нас смелый и идейный актив.

- В чем Вы видите сильные стороны программы РПР-ПАРНАС? Чем она может привлечь избирателей на очередных региональных выборах и на выборах в 7-й созыв Государственной Думы?

- Программа РПР – ПАРНАС обещает гражданам три главные вещи. Во-первых, - создание правового демократического государства, подотчетного гражданам и эффективного. У нас есть детально разработанная программа политических реформ. Во-вторых, мы обещаем быстрый экономический рост – до 8 – 10% в год. Это обеспечит и быстрый рост доходов граждан. У нас есть соответствующая экономическая программа. В-третьих, мы – партия регионов. Мы обещаем децентрализацию денег и полномочий, переток ресурсов от Москвы, которая растет, как раковая опухоль на теле страны, в регионы. Эффективная демократия, быстрый экономический рост, расцвет регионов – вот наша уникальная программа. Ничего похожего у других партий нет. Поэтому мы убеждены, что наша программа способна получить поддержку миллионов избирателей, как на федеральных, так и на региональных выборах.

- Кстати, руководитель Владимирского регионального отделения Наталья Новожилова предложила сократить название партии – назвать партию одним словом «Свобода». С точки зрения политтехнологов короткое название добавляет голоса…

- Я согласен, что название РПР–ПАРНАС слишком длинное и сложное. Но оно отражает историю создания нашей объединенной партии. Возможно, со временем, мы придем к более короткому названию. Я против отказа от старейшего в нашей стране бренда РПР (партия существует с 1990 года). Ведь немедленно найдутся желающие его захватить, и вся славная история партии пойдет «коту под хвост».

С кем по пути и не по пути по дороге в Думу

- Видите ли Вы РПР-ПАРНАС в Государственной Думе седьмого созыва?

- Мы боремся за то, чтобы очередные выборы были досрочными – поскольку в силу массовых фальсификаций не считаем нынешнюю 6-ю Думу легитимным парламентом. Наша работа подчинена этой задаче. Демократическая часть общества должна получить широкое представительство в следующей Думе. Сегодня она его лишена. Мы рассчитываем сформировать в будущем парламенте сильную фракцию.

- Законодательство о выборах запрещает участие в выборах политических блоков. Какие, на Ваш взгляд, политические силы, могли бы влиться в РПР-ПАРНАС и вообще возможно ли это?

- Во-первых, я не исключаю, что блоки будут вновь разрешены. В этом случае естественным будет блок РПР–ПАРНАС с близкими по взглядам «Яблоком» и партией Прохорова. Такой демократический блок будет гарантированно представлен в Думе и станет одной из ведущих политических сил в стране. Что касается расширения самой РПР–ПАРНАС, то мне естественным видится объединение с партией «5 декабря», с движением «Солидарность», другими гражданскими общественными группами. Тем более что наша партия – постоянный и принципиальный участник всех протестных акций.

- Интересно, примет и поддержит ли в обозримом будущем руководство РПР-ПАРНАС единого лидера оппозиции, если он будет не из Вашей партии?

- Это пока что абстрактный, бессодержательный вопрос. Если возникнет такая ситуация, тогда и будем решать.

- Кто, на Ваш взгляд, мог бы возглавить объединенную оппозицию? Может ли РПР-ПАРНАС поддержать единого кандидата, если он будет представителем левого фланга? - За кем пойдет народ, тот и станет лидером. Если гипотетический левый кандидат согласится с основными положениями нашей программы, то такой вопрос может быть рассмотрен. Но на сегодня такого лидера я не вижу.

- Считаете ли Вы, что после принятия закона о создании мелких партий численностью 500 человек оппозиционные силы оказались разобщенными? Их ведь и партиями-то назвать нельзя – хотя бы потому, что у них нет главного ключевого признака партии - идеологии…

- Несомненно, власть стремится максимально раздробить партийную систему. Сегодня уже 55 партий получили регистрацию. Но это не страшно. Заметную поддержку населения все равно будут получать не более 10 крупных и активных партий, – у которых есть программа, известные лидеры, региональные организации, активная политическая деятельность.

- Какими Вы видите очередные выборы в Думу? Получится ли оппозиционным партиям договориться о стратегии и тактике совместной политической борьбы и потеснить «Единую Россию»?

- «Единую Россию» и так уже сильно потеснили. По нашим оценкам, их реальный результат, за вычетом фальсификаций, был не более 37 – 39 %, и большинство в нынешней Думе получено нечестным путем. Если оппозиция будет активной, то на следующих выборах результат «Единой России» будет еще более плачевным. Для этого не обязательно любой ценой соединять несоединимое.

Об акциях протеста

- Объясняя причины протестного движения, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал (цитирую): «Что такое Болотная? Каждый недоволен чем-то маленьким. У кого-то садика нет, детсадика. У кого-то взятки вымогают. Кого-то бюрократы обижают. У кого-то плохо ребенка в школе учат. У кого-то гаишники несправедливо привязались…». А чем таким «маленьким» недовольны лично Вы, что выходите на мороз?

- Дмитрий Песков, вероятно, всем доволен, поэтому так много говорит. Взятки у него не вымогают, проблем с садиком нет, гаишники не привязываются, поэтому на Болотную он не ходит. На мой взгляд, митинги против фальсификаций результатов выборов сыграли огромную положительную роль. Они консолидировали прогрессивную часть общества – до 30 % населения России, а в больших городах – до 40 %. Митинги «За честные выборы» создали атмосферу нетерпимости к фальсификациям и спровоцировали защитную реакцию Кремля – политику запугивания и «закручивания гаек». Но все это только приближает перемены. Вероятность добиться свободных честных выборов растет. Народный контроль сыграет в этом свою важную роль.

- Сложно ли Вам работать с коллегами по оргкомитетам протестных акций? Если да, то с кем было сложно работать и почему?

- Нет, не сложно. Если есть согласие относительно тем и требований акций, а оно, как правило, есть, то все остальное решается в рабочем порядке.

- Какие цели и задачи руководство РПР-ПАРНАС ставит перед митингами весной 2013 года?

- Мы должны последовательно добиваться главных требований Движения «Декабристы 2.0». А именно: 1). Политическая реформа, которая позволит вернуть честные выборы, политическую конкуренцию и демократический контроль над властью. 2). Досрочные выборы нелегитимной Госдумы. 3). Досрочные выборы президента. 4). Прекратить преследования участников протестных акций, выходящих с требованиями прекратить фальсификации на выборах и наказать виновных в фальсификациях.

- В 2012 году РПР-ПАРНАС федеральные телеканалы часто обвиняли за совместные марши с неонацистами, - именно это показывали по ТВ. Складывается впечатление, что их участие в протестных акциях на руку власти. Нужно ли Вашей партии такое соседство?

- Я всегда был решительно против привлечения к акциям националистов. Они на самом деле дискредитируют движение и не являются защитниками конституционных ценностей. Их присутствие объяснялось тем, что ряд членов оргкомитета считали их участие необходимым и полезным. У нашей партии другая позиция.

- Интересно Ваше мнение – испытывает ли власть реальный страх перед массовыми протестными акциями, или сегодня, после принятия ряда жестких законов в отношении оппозиции, власть расслабилась?

- Власть определенно боится массовых протестов и роста недовольства в крупных городах. Именно поэтому режим наращивает политическое давление на оппозицию. Пример тому – Алексей Навальный.

Об общественном российском телевидении

- 17 апреля 2012 года президент России Дмитрия Медведева издал Указ о создании общественного российского ТВ, которое, по его словам, должно было заработать 1 января 2013 года. В тексте такие слова: «В целях оперативного, достоверного и всестороннего информирования граждан Российской Федерации…». Зачем власти еще одна кнопка? Разве 1 Канал, канал «Россия» и НТВ дают гражданам недостоверную информацию?

- Названные Вами телеканалы обслуживают власть, и по-настоящему независимых журналистов на них – считанные единицы. Указ не выполнен. Про Указ о создании ОТР все давно забыли, как про много другое, что инициировал Медведев. Я не верю, что эта власть способна создать независимое общественное телевидение. На деле это будет еще один рупор единороссовской пропаганды.

- Но, если ОРТ все же будет создано, то как, на Ваш взгляд, должен формироваться Общественный Совет телеканала, и на какие деньги должно работать ОРТ?

- Деньги можно давать из федерального бюджета, - в Указе Дмитрия Медведева об этом прямо сказано. А в Общественном Совете не менее половины мест должны быть отданы оппозиции.

Запоздалые новогодние пожелания первым лицам

- Давайте подойдем к концу разговора. Что вы ждете от правления Владимира Путина в обозримом периоде?

- Насколько я могу судить, Владимир Путин давно утратил способность меняться и реагировать на внешние изменения. Вся его политика – удержание статус-кво, удержание власти и денег в руках его клана. В том числе, и в первую очередь, - методами политического и экономического подавления политических противников. Результатами его правления станут окончательное затухание экономического роста, дальнейший рост коррупции и бегство из страны еще 2 - 3 миллионов наиболее образованных и активных людей. Россия будет все больше выпадать из глобальных процессов.

- Что бы Вы пожелали Дмитрию Медведеву в наступившем Новом Году?

- Думаю, что мои пожелания повиснут в воздухе, поскольку Дмитрий Медведев уже упустил все свои шансы что-либо сделать или изменить.

- А какие пожелания Вы адресовали бы Владимиру Путину?

- Чтобы оставить у граждан России о себе скорее положительное, чем отрицательное впечатление, Владимир Путин должен подумать о достойном уходе в интересах страны. Он должен создать условия и провести честные досрочные думские и президентские выборы, на которых будут честно соревноваться сильные лидеры и яркие партийные программы. Тогда у страны появится шанс на динамичное развитие.

Беседовал Андрей Захватов, политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net