Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Региональные исследования

13.01.2013 | Ольга Шмидгаль

Анализ политической ситуации в республике Коми (январь 2013 г.)

Первая половина января не была отмечена важными событиями в общественно-политической жизни региона, что закономерно в связи с новогодними праздниками. В целом можно наблюдать по-прежнему достаточно активную деятельность местных национал-патриотов, которые ежемесячно проявляют себя в различных политических акциях. В Ухте интересен всплеск активности общественности в связи с возникновением конфликтной ситуации из-за спорного решения местной администрации. В свою очередь, в окружении губернатора произошли кадровые перестановки, связанные с отставкой в декабре одного из заместителей Вячеслава Гайзера.

В прошедшем месяце состоялось несколько официальных встреч с участием представителей законодательной и исполнительной власти региона. В январе прошла встреча В.Гайзера с новым сити-менеджером Печоры Виктором Николаевым. На приёме были обозначены первоочередные задачи, решение которых, как отмечается, необходимо взять под контроль. Особая задача, по мнению Главы, заключается в восстановлении доверия к власти. Следует напомнить, что предыдущий руководитель Василий Торлопов был осуждён по факту превышения должностных полномочий и получения взятки. По решению региональной власти за Печорой будет закреплён один из заместителей Главы Константин Ромаданов, как средство контроля над местной администрацией.

23 января состоялось совещание губернатора с представителями общественных советов при органах исполнительной власти РК. В целом говорилось о необходимости привлечения общественности к некоторым вопросам государственного управления, а также о необходимости общественного контроля, что должно привести к улучшению работы министерств и ведомств. Глава высказался за передачу отдельных социальных функций органов власти общественным организациям. На данный момент в РК действуют 25 общественных советов.

16 января состоялась встреча депутатов Госсовета и членов Общественной палаты региона. На заседании обсуждались возможные механизмы взаимодействия. Спикер, которым на данный момент является Игорь Ковзель, внёс следующие предложения в этом направлении: возможность общественной экспертизы законопроектов, а также мониторинг правоприменительной практики. Одним из членов палаты был поднят вопрос о возможном наделении общественников правом законодательной инициативы. На что спикер ответил отказом, объясняя это дублированием функций.

28 января в Воркуте состоялась встреча И.Ковзеля с депутатами совета города. Шла речь о взаимодействии парламентариев различного уровня, о необходимости парламентского контроля. В качестве механизма контроля, И.Ковзель особо отметил необходимость взаимодействия депутатов советов муниципалитетов с контрольно-счётными органами на местах.

В этот же день состоялся личный приём граждан общественным представителем Уполномоченного по правам человека в республике Татьяной Власьевой. На приём обратилось 6 человек с вопросами различного характера. В местных СМИ была дана информация о функциях общественного представителя, которые, как выяснилось, заключаются в содействии Уполномоченному по правам человека в осуществлении его деятельности, а также в оказании консультативной помощи.

В прошедшем месяце депутаты Госсовета РК поддержали ряд федеральных законодательных инициатив. Народными избранниками был поддержан т.н. «закон о болельщиках», который предполагает наделение правительства РФ полномочиями по утверждению правил поведения и правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований.

Также подавляющим большинством голосов был одобрен законопроект, разрешающий регионам заменять прямые выборы губернаторов голосованием депутатов региональных легислатур. Согласно СМИ, принятие данных поправок вызвало неоднозначную реакцию. Первый заместитель спикера Госсовета Валерий Марков высказал мнение о том, что главы субъектов всё-таки должны избираться по единым правилам. Однако это не повлияло на голосование. Против внесения изменений высказался лишь один депутат – Вера Скоробогатова.

Молодёжный парламент напомнил о себе появлением в местных СМИ информации о том, что несколько членов было исключено из рядов парламентариев. Один из исключённых Эдгар Рзаев объяснил такие действия притеснением оппозиции, т.к., по его словам, он неоднократно выступал с критикой работы данной структуры.

Что касается кадровых перестановок, в связи с уходом Виталия Стаханова на должность заместителя Главы была назначена Тамара Николаева. Ранее Т.Николаева выполняла обязанности заместителя главы администрации Усинска. Согласно данным газеты «Красное знамя», за плечами нового зама имеется уголовное прошлое. Т.Николаева в 2008 г. была признана виновной в преступлении, связанном с попыткой присвоения государственных средств, в связи с чем и понесла наказание в виде штрафа. В столице Коми за прошедший месяц состоялось несколько общественно-политических акций. 19 января в Сыктывкаре прошла акция памяти жертв неонацистов и солидарности с политическими заключёнными. В мероприятии участвовало около 50 человек. Дата посвящена памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, убитых 4 года назад. Данное мероприятие было согласовано с властями и носило мирный характер.

31 января состоялась акция под названием «Стратегия-31», организованная представителями общественных движений, таких как «Другая Россия», «Рубеж Севера» и «Зырянский Союз». Мероприятие было нацелено на защиту 31-й статьи Конституции РФ - о свободе собраний. В Сыктывкаре акция прошла в центре города, хотя администрация отказала в разрешении проводить сбор на Театральной площади. Далее общественниками было организовано шествие до Стефановской площади, которая является месторасположением законодательного и исполнительного органов РК, где согласно законодательству собрания запрещены. Несмотря на это, задержан был только один человек. Участниками акции также была дана информация о том, что в скором времени ожидается приезд в Сыктывкар Эдуарда Лимонова.В связи с этим, следует отметить, что в январе правительство Коми определило на территории республики перечень специально отведённых мест для проведения мероприятий, связанных с публичным выражением общественного мнения. Разрешённые места для проведения митингов и демонстраций определены во всех муниципалитетах республики. В столице Коми была выделена часть территории Мичуринского парка.

30 января члены движения «Рубеж Севера» выступили в защиту ботанического сада КГПИ. В октябре появилась информация о том, что территорию ботанического сада института планируется продать под строительство офисных и жилых зданий. Это вызвало бурную реакцию общественности. В Сыктывкаре были организованы общественные слушания, на которых было принято решение о сохранении сада. По заявлению лидера национал-патриотов Алексея Колегова, несмотря на решение общественности, на данный момент ведётся работа с целью застройки зелёной зоны. Активистами был организован сбор подписей горожан за сохранение сада. Подписи планируют направить В.Путину, Д.Медведеву, В.Гайзеру, в правоохранительные органы, а также и.о. ректора СыктГУ Марине Истиховской, отвечающей за объединение университета и педагогического института. Национал-патриоты, по словам А.Колегова, собираются также устраивать различные сходы, марши с целью сохранения зелёной зоны, и планируют даже выставить у данной территории свой патруль, оказывая физическое противодействие.

В Ухте уже вторую неделю не может разрешиться конфликт, вызванный непопулярным решением местной администрации. Конфликт разгорелся вокруг одного из зданий по улице Горького. Ранее здесь проходили занятия детских кружков, по данным СМИ их было 16. Руководство города предложило перейти в другие помещения в связи с необходимостью соблюдения законодательства, т.к. по ряду причин договор на использование здания детскими коллективами с местной администрацией не был заключён. Решено было предоставить другие помещения на основе аренды. Руководитель одного из кружков Екатерина Плюснина отказалась покидать строение до тех пор, пока протестующие не получат письменные гарантии, что после ремонта здания они смогут вернуться. Ей были предложены варианты перемещения занятий, но по её словам, они неудовлетворительны. В защиту выступили общественные организации Ухты. В поддержку устраиваются флешмобы. Также организуются пикеты с целью сбора подписей за сохранение детских коллективов. Властям выдвигается предложение направить средства, выделенные на строительство надземного перехода, на ремонт и благоустройство здания.

Мэр Ухты Игорь Леонов высказался за необходимость соблюдения законодательства и обеспечения безопасности граждан, т.е. заявил о правомерности спорного решения городской администрации. Протестующие обратились за помощью к членам Общественной палаты РК, а также было направлено обращение с просьбой разобраться в адрес Главы РК. Как показывает практика, подобные конфликтные ситуации разрешаются только благодаря указанию «сверху».

В завершение стоит озвучить очередные новости, касающиеся проекта «Белкомур». Согласно СМИ, Д.Медведев дал согласие на реализацию проекта на условиях государственно-частного партнёрства. Данный план был представлен полномочными представителями президента РФ в Северо-Западном и Приволжском федеральных округах Николаем Винниченко и Михаилом Бабичем. Д.Медведев поддержал модель реализации проекта, а также предложение профинансировать разработку проектно-сметной документации в размере 3,8 миллиарда рублей. Планируется, что финансовая поддержка государства будет составлять 30% от сметной стоимости, т.е. около 50 миллиардов рублей. В целом в Коми прослеживается скептическое отношение к возможности реализации проекта «Белкомур», т.к. разговоры по этому поводу идут достаточно давно, а конкретного воплощения на практике так и не наблюдается.

При подготовке материала были использованы следующие источники:

www.komiinform.ru

komionline.ru

www.bnkomi.ru

7x7-journal.ru

komikz.ru

Исследование выполнено в рамках программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики по теме «Структурный анализ региональных политических режимов и электорального пространства», реализуемой Лабораторией региональных политических исследований под руководством д.п.н. Туровского Р.Ф.

Шмидгаль Ольга – стажер Лаборатории региональных политических исследований НИУ ВШЭ.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net