Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.02.2013 | Александр Ивахник

Прохоров запустил предвыборную кампанию партии

В последнее время в публичном пространстве заметно увеличилось присутствие Михаила Прохорова и его партии «Гражданская платформа». Похоже, на фоне очевидного смыкания партий парламентской оппозиции с партией власти в ходе принятия наиболее противоречивых законов и полного бездействия преобладающего большинства новых партий миллиардер-политик решил, что настал подходящий момент для форсирования своего партийного проекта.

Недавно широко обсуждалась проходившая в ресторане встреча Прохорова с бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым, на которой якобы затрагивалось их возможное политическое взаимодействие на предстоящих в 2014 году выборах в Мосгордуму. Будет ли гипотетическая помощь опального экс-мэра в принципе полезной или вредной для Прохорова и его партии – трудно сказать, да и сам Прохоров позже отрицал обсуждение политических вопросов, но, во всяком случае, интригующий информационный повод для спекуляций в СМИ относительно его электоральных планов был дан.

8 февраля на сайте «Гражданской платформы» был опубликован документ с кратким названием «Идеология», излагающий стратегические цели и задачи партии для ее позиционирования в публичном пространстве и для активного использования в ходе предвыборных кампаний. В документе акцент делается на то, что партия Прохорова является «альтернативой и новой силой», которая выступает «за переговоры, а не баррикады». Также подчеркивается, что у партии имеется «готовая команда профессионалов-управленцев» с опытом конкретных дел. В качестве целевого электората «Гражданской платформы» в документе названы горожане, интеллигенция, предприниматели и фермеры, т.е. как раз те категории избирателей, которые сильнее всего отшатнулись от «Единой России».

Наконец, 11 февраля Михаил Прохоров посетил город Владимир, где презентовал кандидата от своей партии на предстоящих в регионе в сентябре губернаторских выборах. Им стал 36-летний Александр Филиппов – человек, в региональной элите хорошо известный. Он является директором УК «МРГ-инвест», управляющей компаниями ОАО «Владимирская энергосбытовая компания» и ООО «Владимиртеплогаз» (в совокупности они реализуют 2/3 объема электроэнергии и почти 50% тепловой энергии от общего объема по области). Филиппов не раз избирался депутатом горсовета Владимира, где входил во фракцию «Единой России». В 2011 году, когда Прохоров ненадолго стал главой «Правого дела», Филиппов возглавил региональное отделение этой партии, но ушел из нее вслед за лидером.

Немаловажно и то, что отец выдвиженца «Гражданской платформы», Сергей Филиппов, является директором «Владимиррегионгаза», человеком, близкий к уходящему губернатору-коммунисту Николаю Виноградову. Сергей Филиппов – депутат областного заксобрания, он входит во фракции «Единой России», но после декабрьских выборов в Госдуму в 2011 году открыто заявил о нарушениях, за счет чего приобрел в регионе политическую популярность. Можно предположить, что губернатор Виноградов, полномочия которого истекают 28 февраля и почти наверняка не будут продлены Кремлем, будет оказывать выдвиженцу Михаила Прохорова неформальную поддержку в ходе выборов, поскольку его успех позволит экс-губернатору сохранить определенное влияние в области.

Таким образом, Александр Филиппов – хороший выбор для новой партии. Обладая немалым влиянием во владимирской элите, он может стать серьезным кандидатом и уж во всяком случае преодолеет муниципальный фильтр. Примерно такой же кадровый подход – ставку на известных представителей местной бизнес-элиты – «Гражданская платформа» собирается использовать на выборах и в других субъектах Федерации. На пресс-конференции во Владимире Прохоров заявил, что его партия будет участвовать в выборах в тех регионах, где собралась сильная команда и лидер, за которым все пойдут. «Просто участвовать на выборах ради выборов мы не будем», – отметил он. Личный ресурс политика-миллиардера и запрос представителей региональных элит на новую политическую силу позволяют реализовывать подобную электоральную тактику.

Так, стало известно, что на предстоящих в конце марта внеочередных выборах мэра подмосковного Жуковского кандидатом «Гражданской платформы» выступит предприниматель Игорь Новиков, который, как считают местные жители, обошел на выборах 2009 года мэра Бобовникова, и лишь махинации с подсчетом голосов лишили его победы. В Петербурге партия Прохорова делает ставку на известного в городе банкира, главу Балтинвестбанка Юрия Рыдника, в Удмуртии – на депутата заксобрания с 1999 года Андрея Осколкова, возглавляющего крупный агрохолдинг «Комос», и т.п.

Сам Михаил Прохоров объявил во Владимире, что в текущем году ни в каких выборах участвовать не будет. Таким образом, он резонно решил не испытывать судьбу на губернаторских выборах в таком сложном регионе, как Подмосковье. А вот в Москве – возможны варианты. Это касается и выборов в Мосгордуму в 2014 году, и выборов мэра в 2015 году.

В целом же можно констатировать, что в ближайшие годы среди всего многообразия новых партий «Гражданская платформа» Прохорова может стать единственным заметным игроком. Становящийся с каждым месяцем все более очевидным соглашательский курс руководства КПРФ и «Справедливой России», уж не говоря об ЛДПР, будет отталкивать от этих старых партий избирателей, не готовых поддержать «Единую Россию». В такой ситуации у «Гражданской платформы», учитывая ее финансовые и организационно-технологические ресурсы, а также наличие в партии медийных персон и личное обаяние Прохорова, появляются неплохие шансы. Если только они не будут упущены вследствие грубых политических ошибок и дефицита воли к решительной электоральной борьбе.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net