Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.02.2013 | Александр Голубов

Чавес 2.0

В том, что в прошедшее воскресенье действующий президент Эквадора Рафаэль Корреа вновь получил большинство голосов избирателей, не сомневается никто. Возможно, он даже сможет получить президентский пост без необходимости продолжать борьбу во втором туре избирательной гонки. Однако есть все основания верить в то, что для самого Корреа эта победа лишь промежуточное достижение на пути к лидерству немного большего масштаба — небольшого латиноамериканского государства главе Эквадора может уже не хватать. Он, скорее всего, предпримет усилия для того, чтобы занять место Уго Чавеса в качестве маяка для других боливарианских государств Латинской Америки после его смерти.

Для того чтобы претендовать на место каудильо Венесуэлы в регионе, у Корреа есть все. Прежде всего, запасы нефти, позволяющие главе Эквадора обеспечивать массивные социальные расходы своего правительства. Более половины доходов государственного бюджета обеспечивает черное золото. В то же время Корреа не гнушается держать в узде как оппозицию, так и средства массовой информации. Все каналы страны вынуждены транслировать его обращения к народу в прямом эфире и в полном объеме, а политические противники разобщены — на нынешних выборах против него выступает семь кандидатов, но ни один из них не представляет для него сколько-нибудь серьезной угрозы.

Но, в отличие от Уго Чавеса, у Корреа есть и другие козыри в руках. Прежде всего, это касается того способа, которым президент Эквадора распоряжается государственными финансами. В его активе целый ряд успехов — в стране нет проблем с инфляцией, минимальная зарплата и пособия для бедных растут, строятся новые дороги, а бюджетные расходы на здоровье и образование выросли в три раза. В то время как бывший подполковник Чавес, несмотря на нефть, довел экономику Венесуэлы до чахоточного состояния, выпускник Университета Иллинойса Корреа сумел подкрепить свой популизм реальными достижениями. Поэтому у Корреа попросту нет шансов проиграть эти выборы.

Правда, несмотря на свое американское образование, Корреа может потягаться с Чавесом и в том, насколько страстно он клеймит «мирового гегемона» США. Антиамериканизм наравне с социалистическими лозунгами в поддержку бедных слоев населения стал одним из главных акцентов его предвыборных кампаний с 2006 года. А свои заявления о необходимости образования единого латиноамериканского блока, целью которого являлась бы борьба с Соединенными Штатами, он, не дожидаясь поддержки своих коллег в регионе, подкрепляет эффектными, пусть даже и не очень эффективными, действиями. Последним в их ряду стало предоставление убежища Джулиану Ассанжу в посольстве Эквадора в Лондоне.

Все это говорит о том, что у Корреа есть все шансы стать светочем социальной справедливости для боливарианских стран региона после неизбежного отхода Уго Чавеса от дел. Правда, помешать ему может экономика, которая и сделала его любимцем своих сограждан. Запасы нефти в Эквадоре далеко не бесконечны, в то время как инвесторы не спешат входить в страну, в которой им не гарантированы их права собственности, а налоговое бремя достаточно высоко. К тому же Кито задолжал Пекину более 3 миллиардов долларов, так что компенсировать потери в случае возможного скачка цен на нефть с помощью долгов Корреа также будет непросто.

Социальные волнения уже доставили президенту Эквадора ряд неприятностей. В 2010 году, когда Корреа попытался лишить военных и полицейских ряда льгот, в стране вспыхнули беспорядки, которые чуть не привели к государственному перевороту. Теперь политические оппоненты Корреа опасаются, что после победы на выборах тот обязательно постарается потуже затянуть гайки, и здесь подражая Чавесу. Поэтому, что бы не случилось с каудильо Венесуэлы в ближайшее время, он может быть спокоен — у него есть кому подхватить эстафету.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net