Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.02.2013 | Татьяна Становая

Испытание Путина правительством Медведева

Внутриэлитная война между правительством и главой «Роснефти» Игорем Сечиным перешла в новую стадию: к кампании подключились федеральные телеканалы, которые обрушились на «первую руку» Дмитрия Медведева и куратора ТЭКа Аркадия Дворковича. Сам Дворкович был вынужден опровергать свои слухи об отставке. А пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова сегодня заявила, что Дворкович будет работать «долго и с удовольствием».

До сих пор «война» между правительством и Сечиным разворачивалась в двух плоскостях: аппаратной и в интернет-среде. С аппаратным противостоянием все более или менее понятно: Сечин, с момента возвращения Путина на высший государственный пост пытался (и успешно) создать параллельные и автономные от кабинета министров органы управления ТЭКом, переключив принятие важных решений в энергетике на Кремль. Правительство этому всячески сопротивлялось, но при этом одерживало и свои победы, например, в вопросе реализации своей собственной схемы докапитализации «Русгидро». Сейчас аппаратные интриги продолжаются и затрагивают, в части, такие проблемы, как продажа «Иркутскэнерго» «Роснефтегазу», согласование кандидатов в советы директоров ФСК и холдинга МРСК и т.д.

Одновременно в интернете на протяжении месяцев разворачивается мощная атака на правительство Медведева и его команду. Прежде всего, это выражалось в фильме «Потерянный день» (о войне в Грузии) и «Игра в поддавки» (о позиции России по Ливии). Все вместе (и аппаратные, и интернет-атаки) на кабинет министров создавало ощущение, что кампания носит полицентричный характер: сложилась ситуативная коалиция самых разных сил, заинтересованных в ослаблении или увольнении Медведева.

Однако ситуация изменилась после того, как к кампании подключилась «тяжелая артиллерия». Три государственных телеканала – «Россия 1», Первый и НТВ - в воскресенье показали сюжеты о «злоупотреблениях» в энергетике, которую в правительстве Дмитрия Медведева курирует вице-премьер Аркадий Дворкович. Самым эмоциональным был эфир ведущего итоговой программы на «России 1» Дмитрия Киселева. Он упомянул кабинет министров в двух сюжетах. Первый касался перевода часов: там содержался язвительный комментарий о том, что единственный довод оставить все как есть, то есть не переводить стрелки, - это улучшение показателей дойки коров. Второй сюжет как раз касался программы приватизации с упоминанием истории с Билаловым. «У меня в руках информационная бомба, похлеще метеоритов», - сообщил Киселев. И, размахивая документом, рассказал, что незадолго до Нового года вице-премьер Дворкович «фактически» распорядился начать процесс передачи Билалову Межрегиональной распределительной сетевой компании (МРСК) Северного Кавказа - с последующей приватизацией. «Энергосистема Северного Кавказа плюс Краснодарского края, где Сочи с Олимпиадой, должны уйти в доверительное управление некой Eurasia Energy Holdings. Если это решение не остановить, то все деньги энергопотребителей юга будет получать именно Eurasia, учрежденная ОАО «Курорты Северного Кавказа» совместно с корейской компанией», - сообщал Киселев. По словам ведущего, неважно, что северокавказские сети изношены: электричество на Кавказе - это политический ресурс, «ведь власть там означает и деньги, а электрорубильник и есть власть». «Корейцы - это всего лишь прикрытие, - аргументировал ведущий. - Отдавая какому-то дяде фактически ни за что электросети всего Северного Кавказа и Краснодарского края, государство оставалось бы еще и должно, а Билалов всегда знал как это получить».

В twitter появился фейковый аккаунт Дворковича, где от лица вице-премьера сообщалось о его отставке. Дворкович был вынужден опровергать это. Пресс-секретарь вице-премьера Алия Самигуллина подтвердила, что Дворкович действительно поручил проработать вопрос о передаче в доверительное управление российско-южнокорейской компании Eurasia Energy Holdings акций МРСК Северного Кавказа. Это «абсолютно рабочая резолюция, которая ставится на 90% документов, проходящих через аппарат правительства», - пояснила она и удивилась, что «служебный документ оказался в распоряжении телеканалов».

Ситуацию сегодня прокомментировала и пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова. Она заявила, что Дворкович будет работать «долго и с удовольствием», давая понять тем, самым, что вице-премьера атаки не задевают, а даже развлекают. Однако подобная ирония в такой ситуации кажется уже неуместной: война между Сечиным и Медведевым-Дворковичем достигла такой стадии, при которой на кону оказывается репутация ключевого органа государственной власти России – кабинета министров. Цель этой кампании может быть двойственной. Во-первых, максимальная дискредитация кабинета Медведева и Дворковича персонально. Во-вторых, апелляция к Владимиру Путину с целью избавиться от «такого» правительства. Нетрудно догадаться, что все объявленные на федеральных телеканалах «аргументы» «за» отставку правительства регулярно кладутся на стол главы государства. В итоге, пока решение не будет принято, кабинету Медведева придется работать в максимально дискомфортных условиях. Бизнес, который близок к людям премьера, лишний раз получает повод задуматься, стоит ли подставляться достижением договорённостей с членами правительства. Из-под кабинета вымываются основные опоры формального и неформального управления, снижая эффективность его работы. При этом, вероятно, ставка на добровольный уход Медведева не оправдалась. И теперь авторы атаки на Дворковича намерены испытывать терпение президента.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net