Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.02.2013 | Александр Ивахник

У депутатов мало вопросов к силовикам

Вчера депутаты Госдумы, выслушав вначале потрясшее всех заявление Владимира Пехтина о сложении мандата, затем получили возможность поговорить с генпрокурором Юрием Чайкой и главой Следственного комитета Александром Бастрыкиным в рамках правительственного часа. Событие обещало стать интересным – ведь силовые ведомства сейчас каждый день выступают главными ньюсмейкерами. Однако отчет руководителей Генпрокуратуры и СКР обернулся заурядной рутинной процедурой.

И Чайка, и Бастрыкин в ходе своих выступлений сделали акцент на двух беспроигрышных актуальных темах: борьбе с коррупцией и защите прав несовершеннолетних. Депутатов завалили цифрами. Они узнали, что за прошлый год выявлено почти 50 тысяч коррупционных преступлений – на четверть больше, чем в 2011 году, а ущерб от коррупции генпрокурор оценил в 21 миллиард рублей. По его словам, в три раза выросло число коррупционных преступлений, совершенных организованными группами, и на 80% – совершенных в крупном и особо крупном размере. Чайка подчеркнул, что «несмотря на сложности», к ответственности в 2012 году было привлечено на 13% больше коррупционеров, чем годом ранее. В их числе 889 служащих органов власти местного самоуправления, среди которых 284 главы муниципальных образований и 114 депутатов. Попали в ряды обвиняемых и работники правоохранительной системы: за год осуждены 6 судей и 1159 сотрудников силовых органов, из них 100 следователей разных ведомств, в том числе 15 сотрудников СКР.

Прозвучали данные и о расследовании преступлений, связанных с отчуждением имущества Минобороны. Всего в 2012 году было возбуждено 25 уголовных дел, которые впоследствии были объединены в одно производство, общий ущерб государству в связи с этими делами превышает 5 млрд. рублей. А вот объявленная сумма хищений, выявленных при организации саммита АТЭС, не впечатляет – 93 млн. рублей. Ранее в СМИ со ссылками на правоохранительные структуры неоднократно сообщалось о многомиллиардных потерях бюджетных средств. Просьбы депутатов представить коррупционную статистику по подготовке сочинской Олимпиады генпрокурор вообще проигнорировал, пообещав лишь, что ведомство будет внимательно следить за этим.

Руководители Генпрокуратуры и СКР отдельно остановились на преступлениях в отношении детей. Юрий Чайка сообщил, что в прошлом году их было зафиксировано около 80 тысяч, в том числе более тысячи убийств и случаев умышленного причинения вреда здоровью. Как эти цифры соотносятся со статистикой смертей российских сирот, усыновленных в США, естественно, не было сказано. Зато генпрокурор перечислил нарушения, которые чаще всего допускают органы опеки: бездействие при устройстве детей в российские семьи, немедленное прекращение усыновления в отечественные семьи при получении согласия от заграничных, неэффективная работа по поиску родственников, готовых усыновить ребенка. Выявлено 22000 нарушений в работе органов опеки, 1600 виновных привлечено к дисциплинарной ответственности, в целом по стране 75000 детей-сирот не обеспечены жильем, положенным им по закону, в некоторых регионах власти приобретали для выпускников детдомов непригодные для жизни квартиры. Александр Бастрыкин, в свою очередь, пообещал, что Следственный комитет сделает все возможное для привлечения к ответственности граждан США, виновных в совершении тяжких преступлений в отношении «наших детей». По его словам, возбуждено уже 11 таких уголовных дел.

Наиболее интересной частью отчета силовиков в Госдуме могли бы стать вопросы депутатов и ответы на них. Однако острых вопросов было наперечет. Член фракции КПРФ Николай Коломейцев сообщил, что проверка комиссии МВД выявила множественные нарушения в деятельности ГУ МВД по Ростовской области, включая фальсификации, и в связи с этим поднял вопрос о прекращении уголовного дела в отношении своего коллеги-депутата Владимира Бессонова, который якобы напал на полицейского во время несанкционированного митинга в Ростове-на-Дону. На это глава Следственного комитета коротко заявил, что проверка комиссии и дело Бессонова не имеют ничего общего. Известный критик Бастрыкина депутат-единоросс Александр Хинштейн задал принципиальный вопрос о том, с чем связана негативная реакция СКР на внесенный в Госдуму законопроект, который восстанавливает поднадзорность ведомства органам прокуратуры, в том числе право проводить проверки следственной работы и финансово-хозяйственной деятельности. Бастрыкин на это ответил, что о подобном законопроекте не знает, хотя у Хинштейна имеется официальный негативный отзыв СКР за подписью главы ведомства.

Одним словом, серьезной и содержательной дискуссии на Охотном Ряду явно не получилось. И виноваты в этом прежде всего сами депутаты. Ведь народные избранники по идее должны были поднять вопросы хотя бы о тех уголовных делах, которые волнуют широкую общественность. Например, о том, почему развалилось уголовное дело об организации подпольных казино в Подмосковье, по которому проходил ряд районных прокуроров, почему фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади, следствие в отношении которых закончено, продолжают держать в СИЗО, что происходит на суде по делу об убийстве полковника Буданова. Список можно продолжить. Еще можно понять, почему неудобные вопросы силовикам не хотели задавать представители партии власти. А вот пассивность депутатов от парламентской оппозиции понять и оправдать сложнее. Правительственный час в Госдуме с руководителями Генпрокуратуры и СКР стал лишним подтверждением соглашательства думских оппозиционеров.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net