Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.02.2013 | Олег Громов

Второе дыхание «дела Кучмы-Гонгадзе»

Заместитель генерального прокуратора Украины Ринат Кузьмин заявил на этой неделе о наличии достаточного количества доказательств причастности бывшего президента Украины Леонида Кучмы к самому резонансному уголовному делу новейшей истории Украины – убийству оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе.

Как известно, окружение украинского президента плотно контролирует судебную систему Украины, которая, в частности, используется в сугубо политических целях. А значит, возобновление «дела Кучмы-Гонгазде» означает вызов «семьи» президента Виктора Януковича, брошенный одному из богатейших людей Украины – Виктору Пинчуку, женатому на дочери Леонида Кучмы.

С декабря прошлого года «семья» украинского президента фактически поставила под контроль правительство. Сергей Арбузов, входящий в окружение старшего сына президента Александра Януковича, стал первым вице-премьером. Эксперты пророчат ему пост председателя правительства ближе к 2015 году, что будет означать окончательное построение вертикали власти семьи Януковичей.

Одновременно данная группа начала расширять свои активы в украинской экономике. В первую очередь это коснулось топливно-энергетического комплекса (ТЭК). В январе «семья» осуществила рейдерский захват принадлежащего однопартийцам крупнейшего частного добытчика энергоресурсов на Украине – ОАО «Нефтегаздобыча». Параллельно государство начало давить на олигарха Игоря Коломойского, владеющего совместно с партнерами из Татарстана Кременчугским нефтеперерабатывающим заводом (фирма «Укртатнафта»). Правительственные структуры отказываются покупать у него бензин. И в довершение всего близкий к Александру Януковичу министр топлива и угольной промышленности Эдуард Ставицкий добился подписания соглашения о разделе продукции, по которому британо-голландская компания Shell будет добывать сланцевый газ на территории Восточной Украины. В этой сделке также фигурирует небольшая компания «СПК-Геосервис», которая, по мнению аналитиков украинского рынка, также принадлежит «семье».

Но члены семьи Виктора Януковича не намерены останавливаться исключительно на ТЭК. Им интересны и другие отрасли. В частности, металлургия и трубопрокат. Здесь лидируют компании Виктора Пинчука, объединенные под эгидой финансово-промышленной группы EastOne. На нее фактически и оказывается давление в рамках очередного уголовного дела против Леонида Кучмы.

В декабре 2012 года – при распределении мест в новом правительстве – Виктор Янукович подтвердил негласное «право» олигарха Рината Ахметова (одного из крупнейших спонсоров Партии регионов и давних партнеров Виктора Федоровича) на контроль над Днепропетровской областью. Ранее ее возглавлял ставленник Рината Ахметова – Александр Вилкул (получивший теперь пост вице-премьера). Теперь власть «перешла по наследству» еще одному человеку, близкому к Ринату Леонидовичу – Дмитрию Колесникову, который, наверняка, будет учитывать в своей работе интересы холдинга «Метинвест», контролирующего ряд суперприбыльных горнообогатительных комбинатов Днепропетровской области. Однако господин Ахметов заинтересован в дальнейшем расширении своих активов, используя дружественный ему (пока) ресурс государственной власти.

В декабре прошлого года Ринат Ахметов и «семья» фактически поделили между собой правительство. Остальные финансово-промышленные группы и кланы (Дмитрия Фирташа, Игоря Коломойского, Виктора Пинчука) оказались оттеснены на второй и третий планы. Нарастание противоречий между ними уже видно по информационной политике принадлежащих бизнесменам каналов «Интер» (Дмитрий Фирташ) и «1+1» (Игорь Коломойский), материалы которых зачастую носят очень критичный по отношению к представителям «семьи» характер.

В ответ «семья» и дружественные ей ФПГ намерены и дальше расширять свои активы за счет недружественных кланов. В этом и кроется истинная причина некоторых новых уголовных дел, которые еще не раз всколыхнут украинский политикум.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net