Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Региональные исследования

11.02.2013 | Антон Бредихин

Анализ политической ситуации в Ростовской области (январь 2013 г.)

Январь, хотя всегда и скромен в плане политических событий, однако в этом году был насыщен значимыми событиями в Ростовской области. В основном они были связаны с внутренними политическими вопросами, но некоторые из них выходили из компетенции исключительно региональных. Знаковыми темами выступили снятие с должностей трех министров в Правительстве Ростовской области, усиление давления на ростовских депутатов в Государственной Думе, политизация и актуализация «казачьего вопроса» и снижение политического «веса» мэра донской столицы.

Сильная «чистка» прошла в Правительстве Ростовской области. 16 января губернатор Ростовской области разом отправил в отставку министра экономического развития Владимира Бартеньева, министра спорта Валерия Вакулу и министра труда и соцразвития Елену Скидан. «День отставок» стал весьма неожиданным для министров, однако весьма прогнозируемым. Связано это в первую очередь с продолжением формирования В.Голубевым своей команды и уходом «команды Чуба». В настоящее время из «призыва» экс-губернатора Владимира Чуба остались только двое: министр транспорта в ранге заместителя губернатора Дживан Вартанян и министр здравоохранения Татьяна Быковская, а повышение получил экс-министр образования Игорь Гуськов, назначенный замом В.Голубева.

Все три портфеля достались новым лицам в Правительстве области. Новым министром социального развития и труда Ростовской области 21 января была назначена руководитель Федеральной государственной службы занятости населения и управлении Государственной службы занятости населения Ростовской области Елена Елисеева. А новым министром экономического развития стал Александр Левченко – профессиональный банкир, занимавший различные посты в банках Ростовской и Самарской областей, руководивший Краснодарским филиалом ЗАО «Банк жилищного финансирования» и считающийся специалистом в сфере привлечения инвестиций.

Интригой стало назначение нового министра спорта. На данный пост выдвигались следующие кандидатуры: олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Вартерес Самургашев, президент областной федерации гребли на байдарках и каноэ Алексей Иванков, первый заместитель уволенного В.Вакулы Игорь Потапов, двукратный олимпийский чемпион по современному пятиборью Андрей Моисеев, возглавляющий сборную России. Все они были на консультации с губернатором. Однако, вопреки всем ожиданиям, новым министром спорта Ростовской области стал директор «Академии футбола им. В.Понедельника» Юрий Балахнин, являющийся человеком из команды ростовского олигарха Ивана Саввиди, что можно назвать шагом губернатора В.Голубева навстречу владельцу «Донского табака».

Продолжается ситуация с ухудшением положения депутатов ГД РФ от Ростовской области. Вслед за Алексеем Кнышовым свое место может потерять и Евгений Федоров. Причина в том, что Е.Федоров является идеологом пока зарегистрированной партии «Свободная Россия» Михаила Дворковича, брата вице-премьера Аркадия Дворковича и сына таганрожца и международного шахматного арбитра Владимира Дворковича. И хотя устав партии «Единая Россия» подобной деятельности не запрещает, единороссы расценивают намерения Е.Фёдорова весьма ревностно. Член президиума генсовета партии Франц Клинцевич заявил, что если информация о том, что Е.Федоров готовится стать лидером другой партии, соответствует действительности, то на заседании президиума будет поднят вопрос о его дальнейшем членстве в «Единой России». Хотя большинство экспертов связывает данное мнение с высказываниями Е.Федорова о суверенитете России и роли Владимира Путина в ее управлении.

Зима, и январь в частности, ознаменовались еще и предвыборной борьбой в связи с предстоящими выборами атамана ВКО «Всевеликое Войско Донское». Основными кандидатами на пост атамана являются директор Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Игорь Казарезов и атаман Черкасского округа Иван Капустин. Совет атаманов ВКО «ВВД», состоявшийся в Ростове, большинством голосов выдвинул на должность атамана И.Казарезова, его же поддержал и атаман СКВРиЗ, депутат ГД РФ Виктор Водолацкий. В то же время Большой Круг Ростовского округа выдвинул в кандидаты И.Капустина. Одним из последствий этого раскола и стало то, что 26 января инициативная группа донских казаков при поддержке специально прибывших в Ростов делегатов от Кубанского и Яицкого казачьих обществ, провели митинг в ростовской парке имени Собино, выдвинув требование к властям – признать их народом и разрешить указывать в документах национальность «казак». Одновременно казаки решили требовать разрешения регистрировать казачьи национально-культурные автономии, прекратить навязывать атаманов из числа чиновников и вернуть станицам и хуторам, переименованным в годы советской власти в села и деревни, их исторические названия. Однако в ходе митинга «околополитические» требования отпали. Митингующие собрали подписи под обращением к Правительству и Государственной Думе.

Сильные снегопады, сковавшие столицу Донского края, послужили причиной начала сбора подписей Открытым Общественным правительством Ростовской области за отставку мэра г. Ростова-на-Дону Михаила Чернышева. Общая численность подписей достигла свыше 6000 штук, и дело получило серьезный политический диссонанс. Нашел он отклик и в руководстве Ростовской области: губернатор В.Голубев в жестком тоне потребовал от мэра устранить «весь этот бардак», пригрозив в противном случае инициировать неприятные для мэрии кадровые решения. С замечаниями в адрес главы региональной столицы выступил и заместитель губернатора Дживан Вартанян. В региональной «Единой России» также отметили ослабление позиции Михаила Чернышева в номенклатурной системе координат и не исключают, что 2013 год будет для ростовчан насыщенным политическими событиями. В то же время в поддержку мэра выступил известный ростовский предприниматель Иван Саввиди, заявивший, что администрация области втягивает общественность в размышления о снегопаде, завуалировав глобальную проблему всесезонной загруженности транспортной системы города. По мнению И.Саввиди, региональная власть просто хочет сменить неугодного мэра, как это было в Новочеркасске и Шахтах, а сейчас аналогичная ситуация наблюдается в Таганроге.

В то же время главой Ростова осуществляется борьба с «прибедняющимися» чиновниками, не желающими отражать в полной мере свои доходы и имущество в декларации о доходах. По заявлению мэра г. Ростова-на-Дону М. Чернышева, в рамках целевой программы по противодействию коррупции, рассчитанной до 2014 г. и действующей в донской столице, в последнее время уже 11 чиновников поплатилась за сокрытие и были уволены со своих должностей «в связи с утратой доверия».

В январе была поднята и злободневная тема строительства метрополитена, вопрос проектирования которого остается открытым с 70-х гг. XX века. Донские власти утвердили проект планировки и межевания территории линейного объекта «Первая линия Ростовского метрополитена» (1-й и 2-й этапы строительства)». Данный проект охватил площадь 1,36 тыс. гектаров, которые примыкают к трассе: от 5-го микрорайона жилого района «Левенцовский» - СТ «Садовод-любитель» - вдоль просп. Стачки - через полосу отвода СКЖД - вдоль ул. Большой Садовой - ул. Советской - до пл. Толстого. Решением транспортной проблемы города станет и введение в эксплуатацию ростовского транспортного кольца, которое, по заявлению губернатора В.Голубева, будет полностью построено к 2015 г.

Произошли кадровые перестановки в муниципальном секторе. После ухода с поста председателя «Совета муниципальных образований Ростовской области» мэра донской столицы М.Чернышева, возглавлявшего его с момента образования, новым главой был избран руководитель Октябрьского (сельского) района Евгений Луганцев. Известен он, в свою очередь, созданием пятой «особой» промышленной зоны Ростовской области, в которой сейчас расположено несколько высокотехнологичных производств.

На фоне предстоящих в сентябре выборов в ЗС РО и все более актуализирующихся губернаторских выборов-2015 можно привести рейтинг публичной активности VIP-персон Ростовской области за 2012 г., опубликованный федеральным каналом «ФедералПресс.Юг». Согласно результатам места расположились следующим образом: Василий Голубев, губернатор Ростовской области – 3996, Сергей Горбань, вице-губернатор, первый заместитель председателя правительства Ростовской области – 792, Иван Саввиди, бизнесмен, совладелец ростовского аэропорта - 761, Меркурий, митрополит Ростовский и Новочеркасский – 577, Михаил Чернышев, мэр Ростова-на-Дону – 378, Владимир Киргинцев, мэр Новочеркасска – 226, Анатолий Волков, бывший мэр Новочеркасска – 179, Владимир Устинов, полномочный представитель президента РФ в ЮФО – 165, Виктор Дерябкин, председатель Законодательного собрания Ростовской области – 139, Сергей Бондарев, заместитель губернатора Ростовской области и лидер «Казачьей партии России» (КаПРФ) – 118.

Январь политический показал в первую очередь формирование Василием Голубевым личной команды с исключением старых «чубовских» кадров, среди которых, скорее всего, окажется и мэр г. Ростова-на-Дону Михаил Чернышев. Его рейтинг политической значимости и поддержки населением идет на убыль и модель преемственности власти в городе не найдет поддержку. В данной ситуации возможно лишь фактическое назначение мэра «сверху». Конфликт, идущий между В.Голубевым и И.Саввиди, переросший в открытое противостояние из-за ростовского аэропорта, может стать важным импульсом в борьбе за губернаторское кресло в 2015 году. Иван Саввиди уже сейчас не отрицает такой возможности, правда, остается непонятным, почему до сих пор он не оказывал поддержку кандидатам на муниципальных выборах, и будет ли баллотироваться или поддерживать какую-либо политическую партию на выборах в Законодательное Собрание РО. Казачий вопрос сохранит свою актуальность и в дальнейшем, а борьба за пост атамана может перейти из уровня «закрытой», исключительно внутриказачьей на «открытый» региональный уровень. В связи же с появлением Казачьей партии России во главе с вице-губернатором Ростовской области Сергеем Бондаревым, он будет все более политизироваться.

Источники:

http://donnews.ru/

http://www.dontr.ru/

http://kavpolit.com/

http://www.rostov.aif.ru/

http://rostov.ru/

http://rostov.mk.ru/

http://rostov-times.ru/

http://www.u-f.ru/

Исследование выполнено в рамках программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики по теме «Структурный анализ региональных политических режимов и электорального пространства», реализуемой Лабораторией региональных политических исследований под руководством д.п.н. Туровского Р.Ф.

Бредихин Антон – аспирант РГГУ.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net