Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Региональные исследования

06.03.2013 | Ольга Хлоповских

Анализ политической ситуации в Новосибирской области (февраль 2013 г.)

Последний месяц зимы оказался информационно насыщенным. В начале февраля завершилась регистрация кандидатов, которая прошла без неожиданностей для основных политических сил региона. Внезапным для областного уровня стало возникновение конфликтов внутри ЛДПР, где назначение и.о. координатора регионального отделения вызвало несогласие местных партийцев. Администрация Бердска вновь оказалась вовлечена в судебные разбирательства. В феврале намеченная стратегия развития области, выбранная губернатором В.Юрченко, получила более точные контуры в виде созданного совета по маркетинговому продвижению региона.

В начале февраля закончилась регистрация кандидатов для участия в региональных и муниципальных выборах 10 марта. Самыми значимыми являются довыборы в Законодательное Собрание по 2-му и 18-му округам, а также выборы главы Новосибирского района. По округу № 18 на довыборах в Законодательное Собрание не были зарегистрированы 4 кандидата-двойника А.Петрова, выдвинутого партией “Гражданская платформа”. Не допущен до выборов также М.С.Субботин, однофамилец представителя “ Единой России” С.Субботина. На место главы Новосибирского района претендует 6 кандидатов - 5 представителей от партий и один самовыдвиженец – Евгений Логинов, известный деятель региона, бывший депутат ГД от ЛДПР.

Предвыборную кампанию активно проводили коммунисты, выезжая по районам области и посещая различные населенные пункты. В Татарском районе вместе с главой регионального отделения КПРФ А.Локтем с избирателями встречался кандидат в депутаты Законодательного Собрания С.Уколов. Лидер коммунистов посетил также Купинский и Чистоозерный районы. Г.Андреев, претендующий на мандат Совета депутатов Новосибирска, провел встречу с жителями Дзержинского района Новосибирска.

Коммунистов привлекла активность единоросса В.Борматова, выдвигающегося на пост главы Новосибирского района. На данный момент он является исполняющим обязанности главы этого муниципального образования и находится в отпуске, однако продолжает участвовать в официальных мероприятиях. Коммунисты посчитали такое поведение злоупотреблением должностных полномочий и обратились в суд Центрального района с требованием отменить регистрацию В.Борматова, но по итогам трех заседаний суд не удовлетворил претензии КПРФ.

В ходе предстоящих выборов обстановка накалилась. Коммунисты сообщили о распространении агитационных материалов, содержащих недостоверную информацию о председателе партии КПРФ Г.Зюганове. По данному факту коммунисты уже обратились с жалобой в избирательный комитет и правоохранительные органы. Примечательно, что согласно регистрационным данным, материал был выпущен по заказу кандидатом в депутаты горсовета, самовыдвиженцем Вячеславом Фоминым.

Надежда Болтенко, председатель Новосибирского городского Совета, досрочно покинула свой пост. Причинами ухода называют неудачи в консолидации депутатской фракции “Единой России” в городском совете. Вероятно, на данный момент мэру В.Городецкому, планирующему переизбраться на очередной срок, нужно лояльное окружение и мобилизованная команда, а Н.Болтенко не может осуществить подобные задачи. Предположительно Н.Болтенко получит пост уполномоченного по правам человека, недавно учрежденной должности в Новосибирской области. Такой исход вполне вероятен, так как кроме “Единой России” ни одна из фракций не планирует выдвижений.

В феврале партии «Демократический выбор» и «Российская политическая Партия Мира и Единства» зарегистрировали региональные отделения в Новосибирской области. На данный момент кроме упомянутых партий 31 партия (на момент 08.02.13) получила регистрацию в регионе, все организации являются отделениями всероссийских.

Региональное отделение ЛДПР привлекло внимание общественности из-за внутрипартийных разногласий. Группа членов партии из 20 человек выступила против назначения в конце января высшим советом ЛДПР на должность исполняющего обязанности координатора отделения Дмитрия Савельева, депутата Государственной Думы от Кемеровской области. Партийцы написали письмо В.Жириновскому, где в резкой форме высказали свое недовольство по поводу данного кадрового решения. Негативную реакцию вызвала деятельность Д.Савельева, который также провел “закрытую” партийную конференцию, пригласив ограниченное число партийцев. Ранее этот пост занимал Вячеслав Смагин, который на данный момент возглавляет фракцию ЛДПР в региональном парламенте. Такое разделение обязанностей объяснялось предстоящими выборами губернатора и мэра, подготовкой к которым должен был заняться новый лидер отделения, а В.Смагин сосредоточился преимущественно на работе в Законодательном Собрании. Кроме того, в 2010 году накануне региональных выборов отделение возглавлял также В.Овсянников, который ранее работал в Омской и Кемеровской областях. Следовательно, стратегия назначения “варягов” не является для ЛДПР новой.

Привлек внимание также факт родства Д.Савельева с бывшим председателем городского совета: он является зятем недавно ушедшей в отставку Н.Болтенко. В итоге благодаря усилиям активистов регионального отделения, по решению Высшего совета партии Д.Савельев якобы был отстранен от занимаемой должности, хотя эту информацию сам Д.Савельев опроверг, и официальные документы не были обнародованы. Ситуацию должно прояснить проведение новой партийной конференции в расширенном формате, курировать которую был направлен депутат ГД А.Диденко.

Д.Савельев, являясь депутатом ГД и бизнесменом, безусловно, имеет достаточный ресурс поддержки и группу влияния, о чем говорит факт его назначения. Однако, этого оказалось недостаточно вероятно из-за того, что Д.Савельев, хотя и родился в Новосибирске, не имел прямого отношения к Новосибирской области. В этом плане авторитет В.Смагина и региональных фигур оказался значительнее, так как конфликт стал рассматриваться на федеральном уровне.

В феврале в информационное поле вернулись события в городе-спутнике Новосибирска Бердске. Бердским городским судом было принято решение уволить начальника правового отдела городской администрации А.Казака. Причиной послужило отсутствие у чиновника высшего юридического образования. Данное решение будет обжаловано, так как, по мнению коммунистов, в федеральном законодательстве нет предписаний относительно наличия определенной квалификации для данной должности. По мнению коммунистов, дело является полностью политизированным - как один из методов давления на мэра-коммуниста И.Потапова. Действительно, областное правительство открыто высказывало достаточно много претензий к Бердской администрации. Отношения ухудшило также возбуждение 2 уголовных дел против В.Мухамедова. На данный момент нельзя с уверенностью утверждать о предвзятости судебной власти и сфабрикованности дел. Тем не менее, власти области с повышенным вниманием относятся к событиям в городе и не упускают повода покритиковать руководство Бердска.

Другая важная тема, требующая внимания наряду с рассмотрением электоральных процессов, это проблемы городского планирования столицы и позиционирования Новосибирской области, как крупного развивающегося центра в масштабах страны. В.Юрченко одним из приоритетных направлений своей деятельности выделял именно вопросы данной тематики. В феврале губернатор подписал постановление о создании совета по маркетинговому продвижению региона, в состав которого должны войти как чиновники, так и специалисты в сфере маркетинга и PR. Цель - позиционирование региона как «главного событийного центра страны в азиатской части России», а также «территории эффективного размещения инвестиционных проектов». Создание нового комитета является закономерным шагом в свете заявленного еще осенью курса на создание бренда Новосибирской области, на финансирование которого планируется выделить около 640 млн. рублей. Трата таких сумм вызвала недовольство коммунистов. Если рассматривать стратегию В.Юрченко относительно предстоящих выборов, то едва ли такие планы смогут сформировать положительный образ для избирателей. Проекты губернатора направлены на долгосрочную перспективу, обычные граждане не сразу смогут ощутить преимущества от создания бренда региона. К тому же, улучшение инвестиционной привлекательности не следует сводить к разработке маркетинговых технологий. Нерешенность других проблем региона - ситуация с долевым строительством, ЖКХ, транспортными инфраструктурами для многих политических сил региона является более важным. Ситуация также осложняется с планированием финансирования. В феврале были внесены изменения в региональный бюджет, и в результате его дефицит возрос до 15,9 %. В.Юрченко выступал за принятие поправки и даже лично участвовал в повторном заседании профильного комитета регионального парламента, так как первоначально депутаты были против каких-либо изменений. Такой прецедент говорит, прежде всего, о несогласованности мнений парламента и правительства.

В контексте заявленной стратегии особенно важен вопрос выхода из состава Новосибирска Академгородка, который на данный момент относится к Советскому району. Осенью 2012 года депутаты горсовета А.Люлько и Н.Ляхов, при поддержке местных жителей, предложили предоставить Академгородку статус наукограда. В частности, недовольство граждан вызывает распределение бюджетных средств, в результате которого Академгородок не получает достаточно финансирования. Инициатива была рассмотрена руководством Новосибирска, но не получила положительного ответа. По мнению мэра сибирской столицы В.Городецкого, отделение Академгородка ни для кого не будет эффективным.

Однако помимо экономического аспекта, при решении данного вопроса важна и политическая составляющая. На парламентских выборах 2011 года «Единая Россия» проиграла в Советском районе с результатом 22,02% (результат по области в целом - 33,12%), а коммунисты получили 39,17% (30,25% - по области). В случае получения статуса наукограда, потребуется проведение выборов мэра и представительных органов власти. Высокий оппозиционный потенциал Академгородка вызывает беспокойство руководства области, которому в таком случае придется противостоять коммунистам. К тому же, относительно маркетинговых стратегий отделение Академгородка, который уже является брендом, может негативно сказаться на восприятии города в целом.

После осенних дискуссий тема не оказалась полностью закрытой, в феврале с предложением создать наукоград выступил председатель сибирского отделения РАН А.Асеев, и подобные призывы будут звучать снова.

КПРФ была главным организатором протестных мероприятий. В частности, 2 февраля коммунисты провели акцию “Красное кольцо”, приуроченную к 70-летней годовщине окончания Сталинградской битвы. После возложения цветов к памятнику героям Великой Отечественной войны, коммунисты взялись за руки, создав фрагмент символического круга вокруг Новосибирска, и призвали к участию граждан области. Акция получила поддержку в некоторых населенных пунктах Новосибирского района. Данная серия акций имела агитационный предвыборный характер, так как основными участниками, помимо А.Локтя, выступили участники мартовских выборов Дмитрий Алексеев и Вячеслав Нестяк. Вероятно из-за того, что флэшмоб “Красное кольцо” не привлекло большого внимания населения, штабы кандидатов провели также автопробег в их поддержку. Акция прошла в городе Обь и других более мелких населенных пунктах.Кроме того, 23 февраля коммунисты организовали шествие по Красному проспекту и провели митинг на площади Свердлова. Хотя мероприятие было посвящено 95-й годовщине со дня основания Советской Армии и Военно-Морского флота, коммунисты критиковали действия бывшего министра обороны РФ А.Сердюкова в отношении российской армии. Митингующие несли плакаты с надписями: “Сердюкова и его “гарем” под суд!”, “Реформа армии - 20 лет разгрома и воровства!”. В этом проявляется характерная черта митингов коммунистов – заявление современной проблематики даже во время празднования исторических событий. В мероприятии приняло участие около 200 человек.

Предвыборный период не выявил явного применения административного ресурса со стороны партии власти и подавления оппозиционных кандидатов. Из списков исчезли явные кандидаты-спойлеры, однако, самовыдвиженцы отнимут голоса у оппозиционных кандидатов, в частности у КПРФ – основного соперника «Единой России». Несмотря на предвыборную активность коммунистов, шансы партии власти намного выше из-за грамотного подбора кандидатов. Ситуация вокруг ЛДПР, скорее всего, значительно не отразится на результатах кандидатов партии на мартовских выборах. Однако назначение Д.Савельева привлекло значительное внимание общественности, что несвойственно для области, и возможно, будет иметь положительный эффект для имиджа регионального отделения, так активно отстаивающего свои интересы. Противостояние “внешней угрозе” в лице Д.Савельева способствует консолидации ЛДПР в Новосибирской области. Заявленная В.Юрченко программа развития бренда Новосибирской области ставит под вопрос эффективность его деятельности. Заявление амбициозных проектов, с одной стороны, имеет положительный аспект, однако, их реализация при наличии других проблем региона может быть затруднительна. Хотя В.Юрченко сформировал благодаря кадровым перестановкам собственную команду, губернатору не избежать критики парламентариев и оппозиции.

При подготовке мониторинга были использованы:

- официальный сайт правительства и губернатора НСО www.nso.ru

- информационно-аналитический портал «Тайга.инфо» www.tayga.info

- бизнес-портал «Континент Сибирь» www.ksonline.ru

- РИА «Федерал Пресс» www.fedpress.ru

- интернет-журнал Сиб.фм www.sib.fm

- Безформата.ru www.novosibirsk.bezformata.ru

- информационный портал «Сибкрай.ру» www.sibkray.ru

- официальный сайт политической партии КПРФ. Новосибирское региональное отделение www.kprfnsk.ru

Исследование выполнено в рамках программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики по теме «Структурный анализ региональных политических режимов и электорального пространства», реализуемой Лабораторией региональных политических исследований под руководством д.п.н. Туровского Р.Ф.

Хлоповских Ольга – стажер-исследователь Лаборатории региональных политических исследований НИУ ВШЭ.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net