Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Региональные исследования

06.03.2013 | Антон Ахиев

Анализ политической ситуации в республике Татарстан (февраль 2013 г.)

Основные политические и экономические события февраля в Татарстане оказались весьма ожидаемыми и последовательными относительно предыдущего месяца.. Несмотря на то, что судебное заседание по делу агрохолдинга «Вамин-Татарстан» было перенесено на март, жизнь в данной корпорации не стала скучнее: семья Вагиза Мингазова – сенатора от Татарстана, объявила о собрании акционеров для создания нового совета директоров, в котором не будут представлены банки-кредиторы, в то время как Госсовет Татарстана увидел чрезмерную вовлеченность самого В.Мингазова в управление созданной им империей, потребовав отозвать его из Совета Федерации.

Помимо давних скандалов в «Вамин-Татарстан» и связанных с ними назначений и увольнений, в феврале еще одна крупнейшая компания Татарстана – «КАМАЗ» потеряла своего генерального директора, притом, что этот уход не стал первым в нынешнем году.

И, наконец, Татарстан в прошедшем месяце принял несколько гостей, занимающих высокие посты в политической элите России – Валентину Матвиенко и Сергея Шойгу, которые прибыли в республику не только для анализа текущей ситуации в регионе, но и, как оказалось, для помощи в выработке стратегий развития Татарстана.

Начнем анализ политической ситуации в Татарстане, пожалуй, с наиболее упоминаемой в рамках серии последних мониторингов Татарстана компании – «Вамин-Татарстан», основателем и одной из ключевых фигур которой является нынешний сенатор Вагиз Мингазов. В предыдущих мониторингах были сделаны выводы касательно потери контроля семьи Мингазовых над агрохолдингом и фактическом захвате этой империи банками-кредиторами.

В этом месяце состоялось очередное заседание акционеров агрохолдинга, на котором было принято решение о необходимости сформировать новый совет директоров, собрание которых состоится 29 апреля.

При этом, семья Мингазовых намерена провести в этот совет лишь своих членов, избавившись тем самым от влияния банков. В свою очередь, вряд ли можно говорить о том, что банки-кредиторы одобрят исключение их представителей из управления компанией, тем более что судебные заседания по делу о долгах «Вамина» переносятся. В то же время, все больше конфликт «Вамин-банки» начинает напоминать конфликт между бизнес-элитой и политической элитой не только Татарстана, но и страны в целом. В частности это можно проследить с одной стороны, на примере инициирования ВТБ процедуры банкротства в конце 2012 г., а с другой стороны, присутствия В.Мингазова на заседаниях совета директоров ОАО, в то время как он формально не является его акционером и, следовательно, не должен присутствовать на заседаниях. Последнее в особенности заинтересовало депутатов от фракции КПРФ в Госсовете Татарстана, сославшихся на видеозаписи в СМИ. Депутаты от данной фракции предложили провести проверку по данному делу, отправив свой запрос в комитет по законности и правопорядку Госсовета.

Однако, несмотря на инициативу КПРФ, председатель Госсовета Фарид Мухаметшин высказался против данной идеи, сославшись на недостоверность материалов СМИ и предложив вместо этого пригласить на следующее заседание Госсовета представителей семьи Мингазовых и банков-кредиторов для уточнения обстановки в «Вамине». При этом сам Ф.Мухаметшин не пояснил, для чего парламенту необходимо «уточнение» текущей ситуации внутри компании, из чего можно сделать вывод, скорее о том, что ему нужно было как можно быстрее закрыть тему о какой-либо роли В.Мингазова в данной корпорации. Стоит также заметить и то, что Ф.Мухаметшин заверил членов парламента, что «сам Вагиз Мингазов практически отошел от руководства компании “Вамин”». Отсюда и вопрос о том, откуда такая информированность о роли В.Мингазова во всем происходящем в «Вамин-Татарстан». Все это может свидетельствовать о некоторой связи между двумя обозначенными выше людьми, так или иначе, «патронирующих» друг друга.

Любопытно также и то, что сам В.Мингазов прокомментировал свое присутствие на заседании совета директоров, связав это с ролью наблюдателя, коим его пригласили, как основателя корпорации. Что же касается депутатов из фракции КПРФ, то они ясно высказались относительно того, что данные вопросы они пока не собирается рассматривать с помощью Совета Федерации или прокуратуры. Таким образом, для фракции КПРФ дело В.Мингазова остается одним из наиболее удобных рычагов давления на фракцию «Единой России» в парламенте.

Помимо конфликтов в молочном бизнесе Татарстана, произошло не менее важное событие и в машиностроительной отрасли, где по собственному желанию пост директора освободил Ильдус Баянов, оставшись в структуре «КАМАЗа» на должности руководителя группы инвестиционных проектов.

Исполняющим обязанности директора назначен бывший главный инженер Николай Светличный. При этом никто из официальных представителей данной компании, как и сам И.Баянов не прокомментировал свой уход, хотя освобождение должности столь высокого ранга является не первым. Несколько ранее с поста руководителя службы персонала уволился по собственному желанию и Сергей Малышев.

Тем не менее, пока еще рано делать какие-либо выводы относительно происходящего в данной компании, отчасти потому, что в настоящее время для анализа доступна лишь вершина айсберга, а что находится под водой, еще не видно. Также нужно отметить, что такого рода смена должностных лиц прекрасно встраивается в общие тенденции ротации руководителей Татарстана.

Следующим, и наиболее важным, событием февраля стал визит министра обороны РФ Сергея Шойгу в Татарстан. В ходе рабочей поездки он посетил ряд наиболее значительных предприятий военной промышленности, в частности, ОАО «Казанское производственное объединение им. Горбунова» и ОАО «Казанский вертолетный завод». На последнем, согласно публичным комментариям С.Шойгу могут производиться легкие вертолеты серии АН-70, однако, пока это остается лишь гипотетическим развитием сотрудничества министерства обороны и данного предприятия, поскольку присутствуют большие сомнения относительно способности КВЗ наладить конвейерное производство. Поэтому С.Шойгу посчитал, что предприятие должно, прежде всего, доказать свою работоспособность и эффективность.

Несмотря на то, что Рустем Минниханов – президент республики, в присутствии военной элиты России и промышленников Татарстана пытался создать образ Татарстана, как крупнейшего партнера министерства обороны РФ, в то время, как сами предприятия, нацеленные на военное производство полностью готовы выполнять любой заказ, полученный от министерства, С.Шойгу не подписал ни одного контракта с представителями военпрома республики. Таким образом, визит С.Шойгу напомнил политическим лидерам Татарстана не только об упадке промышленного производства, но и косвенно об ухудшении инвестиционного климата в республике.

Второй, но не менее важный и интересный с точки зрения анализа, визит в феврале был осуществлен председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, которая в ходе своей поездки посетила конференцию, посвященную борьбе с коррупцией, а также ряд наиболее важных для Казани объектов. Несколько ранее, Р.Минниханов был определен, как президент Татарстана, а не глава данного региона. Это было сделано не случайно, тем более что В.Матвиенко также подняла данный вопрос, пояснив, что президент в нашей стране должен быть один, а не несколько. Помимо этого, как пояснила председатель СФ, наличие множества президентов создает сложности для восприятия такого факта иностранцами, в чьих государствах президент бывает только один.

С другой стороны, В.Матвиенко отметила тот факт, что Татарстан является прогрессивным регионом в сфере противодействия коррупции. Более того, методы их борьбы должны быть распространены по всей России. Поэтому, после визита С.Шойгу, В.Матвиенко прибавила оптимизма региональным властям, хотя и, безусловно, не обратила внимания на ключевые проблемы и не предложила варианты их решения, в то время как, например, татарстанские СМИ в феврале пестрели сообщениями о случаях коррупции, при том, что вовлеченными в них оказались не столько обычные рядовые жители Татарстана, сколько весьма заметные должностные лица, например, помощник прокурора Арского района или одни из наиболее влиятельных адвокатов Татарстана - супруги Ситарские, получившие сумму около 4 млн. руб.

Таким образом, февраль едва ли стал месяцем, обозначившим какие-либо новые тенденции в республике:• По-прежнему продолжается борьба в бизнес-кругах с одной стороны внутри самого предприятия между членами руководства («КАМАЗ»), а с другой стороны между банками-кредиторами, куда отчасти вовлекаются представители государственной власти («Вамин-Татарстан»).

• Во-вторых, обозначенная еще в январе тенденция к кадровой чистке во всех сферах продолжает набирать обороты. Вдобавок, в конце месяца прокуратура Татарстана объявила о начале крупномасштабных проверок педагогов всех образовательных учреждений, которые должны быть проведены в марте. Очередная чистка, вероятно, может стать новым сюжетом для анализа серии чисток в начале 2013 г.

• В-третьих, в каком-то смысле февраль для политической элиты оказался еще и месяцем неудач: рабочие визиты С.Шойгу и В.Матвиенко закончились лишь критикой текущего положения дел. Даже капля меда, подаренная председателем СФ относительно развитости системы противодействия коррупции в Татарстане, осталась незамеченной благодаря крупным скандалам, связанным с получением взяток должностными лицами прокуратуры, коллегии адвокатов и ВУЗов.

При подготовке мониторинга были использованы:

1) Общественно-политическая газета «Вечерняя Казань» http://www.evening-kazan.ru/

2) Интернет-портал «Татпресса» http://www.tatpressa.ru

3) Интернет-портал «ПроКазань» http://m.prokazan.ru

4) Телерадиокомпания «Новый век» http://tnv.ru/

5) Деловая газета «Ведомости» http://www.vedomosti.ru/

6) Информационное агентство «Татар-информ» http://www.tatar-inform.ru

7) Газета «Коммерсант» www.kommersant.ru

8) Деловая электронная газета «Бизнес-онлайн» http://www.business-gazeta.ru/

9) Общественно-политическая газета «Республика Татарстан» http://www.rt-online.ru/

10) Интернет-портал «e-Kazan.ru» http://e-kazan.ru/news/

12) Интернет-портал «Деловой квартал» http://kazan.dkvartal.ru/

Исследование выполнено в рамках программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики по теме «Структурный анализ региональных политических режимов и электорального пространства», реализуемой Лабораторией региональных политических исследований под руководством д.п.н. Туровского Р.Ф.

Ахиев Антон – стажер-исследователь Лаборатории региональных политических исследований НИУ ВШЭ.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net