Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Региональные исследования

11.03.2013 | Людмила Аблова

Анализ политической ситуации в Тульской области (февраль 2013 г.)

Февраль для Тульской области стал месяцем политических скандалов. Еще одно дело о коррупции, досрочный роспуск муниципального собрания депутатов, конфликты на межэтнической почве и проведение протестных митингов отрицательно сказываются на общественно-политической обстановке в регионе. В то же время власти вступают в диалог с населением, большинство проблем обсуждаются в публичном пространстве. Можно отметить позитивные изменения в экономике и инфраструктуре региона.

По-прежнему в центре внимания находится процесс над бывшим губернатором Тульской области - Владимиром Дудкой. В феврале в очередной раз суд отказал обвиняемому в привлечении к суду присяжных. Такое решение было вынесено и ранее, однако адвокаты губернатора подали жалобу для пересмотра вопроса. Таким образом, процесс над бывшим губернатором, а также над его коллегой - бывшим директором департамента имущественных и земельных отношений Владимиром Волковым в очередной раз был отложен. Дело другого фигуранта коррупционных скандалов, потрясших Тульскую область в 2011 году, было закрыто в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности. Бывший зам. директора областного департамента предпринимательства и потребительского рынка Владимир Печурчик обвинялся в даче взятки при устройстве на работу в администрацию региона. При этом фигурантами дела были также Тамара Лисицына (непосредственно получатель взятки) и ранее упоминаемый В.Волков (выступил в качестве посредника).

Чиновники Тульской области продолжают фигурировать в коррупционных скандалах. Так, депутат Тульской областной думы, член фракции «Единая Россия» Николай Звягинцев был обвинен по статье «мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Н.Звягинцев занимал должность председателя региональной организации «Всероссийское общество инвалидов». Следствие обвиняет его в хищении мошеническим путем средств из федерального бюджета, выделяемых на поддержку общественных организаций. Сумма хищения оценивается в 5 миллионов рублей. Открытие подобных уголовных дел отрицательно сказывается на имидже Тульской области, которая только начала терять статус региона «с самыми большими откатами ».

Резонансным событием стало озвучивание плана по сносу рынка «Южный» в связи с законом, вступившим в силу с 1 января 2013 г. (обязывает все рынки осуществлять торговлю только в стационарных крытых помещениях). Рынок «Южный» не подходит по указанным параметрам, вследствие чего необходима его реорганизация. Отсутствие комментариев администрации о том, какие объекты будут на месте рынка, а также слухи о том, что рынок сносят исключительно по личной просьбе губернатора (так как он проживает на территории, приближенной к рынку) спровоцировали ряд негативных отзывов и публикаций в прессе.

К числу позитивных событий можно отнести решение о принуждении властей Киреевского района к утилизации 330 тонн ртуть-содержащих отходов, которые располагаются на территории уже в течение 17 лет. Тульская область находится в очень тяжелой экологической ситуации. Однако, до недавнего времени местные власти никак не регулировали данную сферу. Поэтому принятие каких-либо решений, направленных на изменение экологической ситуации, говорит о позитивных сдвигах в социально-политической среде.

Среди позитивных изменений можно выделить предпринимаемые шаги по организации наружной рекламы в городе. Так, в феврале в пресс-службе администрации Тулы было сделано объявление о том, что планируется вывод крупногабаритной рекламы за центральную часть города (для сохранения его исторического облика). За 5 лет планируется сократить крупногабаритную рекламу на 70%, а на освободившихся местах разместить уличную мебель и стенды с необходимой для орииентации в городе информацией.

Также продолжается повышаться инвестиционная привлекательность региона. Компанией «Пеноплэкс» было запущено строительство завода по выпуску энергоэффективной теплоизоляции в Новомосковске. Заключен выгодный контракт в оборонной промышленности: КБП будет обеспечивать оружием армию ОАЭ. Таким образом, план губернатора по повышению инвестиционной привлекательности и по развитию оборонной промышленности постепенно воплощается.

Негативно на политической обстановке в регионе отразилась ситуация в Узловском районе. Большинство депутатов муниципального собрания Узловского района сложили с себя полномочия, мотивируя свой поступок тем, что давление со стороны председателя собрания Юрия Лобастова не дает в полной мере выполнять свои обязательства. Решением суда собрание депутатов было признано неправомочным. Новые выборы назначены на 10 марта. Однако, в списки зарегистрированных кандидатов не были включены члены партии «Справедливая Россия» во главе с Ю.Лобастовым. Официальная версия состоит в том, что члены партии не подготовили нужных документов. Однако, существует вероятность того, что региональные власти не хотят допускать во власть человека, который нелоялен и создал напряженную обстановку в районе. Считается, что повторное вхождение Ю.Лобастова в местные органы управления спровоцирует еще больше протестных настроений среди населения.

Широкий общественный резонанс вызвало решение о сокращении количества депутатов Тульской городской думы. По этому вопросу даже проводились публичные слушания. Туляки высказывались за сокращение депутатов. Решение о сокращении количества депутатов с 48 до 38 было принято только на повторном слушании.

В феврале в Тульской области была отмечена и протестная активность. 17 февраля прошел пикет против ювенальной юстиции. На митинге собрали подписи под обращением к президенту РФ против разрушительных реформ в сфере образования.

Уровень социальной напряженности увеличивается также в связи с конфликтом местных жителей и цыган в деревне Федоровка. После того как местные жители начали собирать подписи под обращением с просьбой принудительного переселения цыган, участились случаи вооруженных нападений. Однако, в официальной прессе последнее столкновение классифицируют исключительно как конфликт на бытовой почве, отрицая наличие ксенофобских настроений. Подобные конфликты являются прямым следствием невнятной миграционной политики, проводимой как федеральными, так и местными властями.

Исследование выполнено в рамках программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета - Высшей школы экономики по теме «Структурный анализ региональных политических режимов и электорального пространства», реализуемой Лабораторией региональных политических исследований под руководством д.п.н. Туровского Р.Ф.

Аблова Людмила – аналитик Лаборатории региональных политических исследований НИУ ВШЭ.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net