Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.03.2013 | Эмиль Дабагян

Стратегическое решение конклава

О появлении 226-ого Понтифика объявили после пятого раунда голосова¬ния. Это случилось раньше, чем предполагали многие наблюдатели. Впервые Римским Папой стал выходец не из Европы, а из другого региона. Также впервые в истории на апостольский трон избрали активного деятеля Ордена Иезуитов, подчеркнув тем самым большое влияние, которым Общество Иисуса пользуется в современном мире. Это само по себе явилось своеобразной сенсацией. Понтифик свое имя взял в честь основателя крупнейшего ордена францисканцев Франциска Ассизского.

По теологическим воззрениям Папа считается консерватором. Он против однополых браков, абортов и эвтаназии. В своих выступлениях Бергольо называл новомодные тенденции «происками дьявола и явным регрессом человечества». Это опытный пастырь, известный борьбой с излишествами и социальной несправедливостью. Как и многие соотечественники, он рьяный футбольный болельщик. Помимо родного испанского владеет итальянским и немецким языками.

Хорхе Марио Бергольо родился в Аргентине 17 декабря 1936 года в семье итальянского эмигранта, железнодорожного рабочего. Учился в семинарии Вилла Девото в столице страны. В 1958 году вступил в Орден Иезуитов. Период послушания (новициат) проходил в Чили, изучая гуманитарные науки. Продолжил образование в колледже Святого Иосифа в Буэнос-Айресе, где получил лиценциат по философии. Преподавал этот предмет, а также литературу и теологию в трех католических колледжах. В сан священника рукоположен в 1969 году. После этого назначен профессором теологии в колледже Сан Мигель в Буэнос-Айресе. В 1970-е годы занимал различные посты в иезуитском ордене, в 1973-1979 годах являлся провинциалом (главой иезуитской миссии) в Аргентине.

С 1980 по 1986 годы был ректором семинарии. Затем в Германии завершил свою докторскую диссертацию и вернулся на родину как исповедник и духовный директор Кордобской архиепископии. В 1992 году его назначают вспомогательным епископом Буэнос-Айреса с титулом титулярного епископа. В том же году он был посвящен в епископы в кафедральном соборе Буэнос-Айреса архиепископом кардиналом Антонио Кварассино. Когда стало известно, что архиепископ вскоре закончит исполнять свои обязанности, Бергольо в 1997 году назначают коадьютером (епископом с правом наследования епархии). Позднее он становится архиепископом Буэнос-Айреса.

21 февраля 2001 года, в Ватикане Иоанн Павел II возвел Бергольо в сан кардинала. Одновременно назначил на ряд административных постов в Римской курии. Он являлся членом Конгрегации по делам духовности, Конгрегации богослужения и дисциплины таинств, Конгрегации институтов посвященной жизни и обществ апостольской жизни, а также членом комиссии по Латинской Америке и Папского Совета по делам семьи. В 2005-2008 годах возглавлял Епископскую конференцию Аргентины.

Все скрупулезно перечисленные посты и должности свидетельствуют о наличии у Хорхе Марио Бергольо солидного опыта управления. По убеждению многих наблюдателей, в настоящий момент Римско-католической церкви нужен не только сильный духовный лидер, но и Папа-менеджер.

Авторитетные латиноамериканские эксперты сходятся во мнениях, что события самого последнего времени знаменуют кардинальную смену стратегии церкви. Она поворачивается лицом к так называемому «третьему миру», где сосредоточено значительные контингенты верующих, в то время как в Европе их количество катастрофически уменьшается. Спустя 35 лет после избрания Иоанна Павла II церковь, наконец, признала, что ее будущее на континенте, где сосредоточено свыше 40% всех католиков мира.

Известный обозреватель Рохелио Нуньес подчеркивает, конечно, Папа не будет располагать чудодейственной властью для того, чтобы решить все проблемы церкви. Однако он обладает особым чутьем понимания сложившейся ситуации и осознает, что именно в регионе разворачивается битва, из которой католическая церковь может выйти укрепившейся либо очень ослабленной. Среди вызовов, стоящих перед Папой, стремительное распространение протестантизма, достигшее угрожающих масштабов. Продолжение наступления аналогичными темпами чревато катастрофическими последствиями. Не только потерей пространства, но и ослаблением одной из несущих опор, на которой держится церковь. Таков вывод экспертов, возлагающих большие надежды на интеллектуальный багаж и мудрость Франциска.

Главы государств региона с нескрываемым энтузиазмом восприняли весть об избрании нового Понтифика. Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер горячо поздравила соотечественника, пожелала ему здоровья, успехов в выполнении высокой миссии и обещала присутствовать на интронизации 19 марта. Дилма Руссефф, коллега из соседней Бразилии присоединилась к поздравлениям и пригласила Папу принять участие во Встрече католической молодежи, намечающейся в июне сего года в Рио-де-Жанейро.

Теплые послания отправили также Хуан Мануэль Сантос и Себастьян Пиньера, президенты Колумбии и Чили, назвавшие этот поворот «десятилетием Латинской Америки». Не остались в стороне и другие руководители региона. Председатель Государственного совета Кубы Руль Кастро, принимавший год назад Бенедикта XVI, заявил, что будет рад приветствовать его преемника.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net