Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.03.2013 | Олег Громов

Продуманное избиение

Долгожданное заседание Верховной Рады Украины, которого ждали больше месяца, в очередной раз началось с драки депутатов. Наиболее отличились, как и следовало ожидать, народные депутаты от ультранационалистической партии «Свобода». Фактически парламент так и не смог заработать. Последние крупные решения парламента датируются январем. Многие важные вопросы, в том числе касающиеся внешнеполитического вектора Украины, откладываются. В то же самое время оппозиция – в особенности молодые парламентарии от «Свободы», только привыкающие к статусу народных избранников, - спешит продемонстрировать своим избирателям непримиримость к власти.

Иностранцы – особенно россияне – уже привыкли к скальному «методу» работы украинского парламента. Ситуация гораздо многограннее, чем, к примеру, при подписании «Харьковских соглашений» о продлении аренды крымских баз для Черноморского флота России, что вызвало масштабную потасовку между провластными и оппозиционными народными депутатами.

Сейчас не только оппозиция, но и сама власть заинтересована в фактическом блокировании парламента.Дело в том, что Виктор Янукович по итогам саммита Украина-ЕС 25 февраля и недавнего визита в Москву оказался в сложном положении. Европейский союз выставил Украине список из почти двух десятков позиций (в основном реформы в области судопроизводства, борьбы с коррупцией и работы административных органов), значительную часть из которых страна должна выполнить уже в мае этого года, то есть примерно через два месяца. Это при том, что аналогичным реформированием Украина занимается со времен «ускорения» евроинтеграции при президенте Викторе Ющенко. Экспертам и чиновникам и с украинской, и с европейской стороны понятно, что администрация Януковича не будет готова ни к маю, ни к ноябрю, на который намечено подписание Соглашения об ассоциации Украины и ЕС, которое откроет украинские рынки для европейских товаров широкого потребления.

С другой стороны, так же очевидно, что Россия не готова пойти на уступки Киеву в вопросе снижения цены на газ. По информации, которая распространяется в кулуарах, Кремль выставил Виктору Януковичу весьма жесткие требования – либо полноценная интеграция (и создание двухстороннего газотранспортного консорциума, который гарантирует безопасность российских газовых потоков в Европу и позволит Москве отказаться от строительства альтернативного Украине «Южного потока»), либо перевод отношений в формат двух «чужих» стран, что фактически означает прекращение отраслевой промышленной кооперации и приграничного сотрудничества, которые поддерживают бюджеты украинских регионов и Киева. Одновременно, такой же «режим неблагоприятствования» распространится и на бизнес крупных украинских предпринимателей, связанных с Россией.

Понимая угрозу быть зажатым с двух сторон, Виктор Янукович с февраля начал активно прорабатывать возможность поэтапного вхождения Украины в Таможенный союз, где первым шагом было бы создание двухстороннего (вероятнее всего, «Газпром» - «Нафтогаз Украины») газотранспортного консорциума по управлению украинского газотранспортной системой (ГТС), по которой течет российское «голубое топливо» в Европу.

Очевидно, информация об этом просочилась из администрации президента (как такое могло случиться – чуть ниже) – «Свободе» Олега Тягнибока, «Объединенной оппозиции» Арсения Яценюка и УДАРу Виталия Кличко, которые заблокировали президиум парламента и немедленно начали ставить ультиматум власти в отношении «недопустимости» вхождения в Таможенный союз (справедливости ради надо отметить, что формальным поводом для блокирования украинского парламента стало недовольство оппозиции, что власть якобы подтасовывает голосование депутатов).

Решение разделить управление ГТС с Россией – не является легким для украинской власти. Во-первых, окружение Виктора Януковича связывает укрепление позиций России в этой стране с потерей ими контроля над своими активами. В частности, «газовый король» Украины Дмитрий Фирташ, владеющий большей частью областных газораспределительных компаний и торгующий «голубым» топливом как с Россией, так и со странами Европы, опасается потери контроля над внутренних украинским рынком углеводородов. К слову, его бизнес-партнер – Сергей Левочкин – возглавляет администрацию президента (здесь уместно вспомнить об утечке информации о российско-украинских переговорах по ГТС, которая помогла оппозиции вовремя отмобилизоваться на блокирование парламента). Во-вторых, президент рассчитывает получить и с Европы масштабное финансирование для газотранспортной системы (по оценкам украинских экономистов, инвестиции в модернизацию ГТС могут составить до $20 млрд). Поэтому блокада Рады выгодна всем – и власти, которая затягивает окончательное решение о векторе интеграции, и оппозиции, которая зарабатывает на противостоянии собственные политические очки.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net