Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

20.03.2013 | Иван Преображенский

Кипру ищут виноватого

Кто придумал налог на кипрские банковские счета, который не хочет утверждать парламент островного государства? Европейский Центробанк пытается свалить все на президента Кипра, а тот, в свою очередь, обвиняет во всем руководство стран Еврозоны. Между тем вопрос, как и счета в кипрских банках, зависли на неизвестный срок, поскольку «сломать» парламентариев пока не удается. Пытается принять участие в решении проблемы и Москва, которую назначили, помимо ее желания, «титульным спонсором» кипрской стабилизации.

России не удалось договориться с Кипром об условиях предоставления островному государству кредита, который позволил бы киприотам отказаться от помощи соседей по Евросоюзу. В то же время, кипрский парламент не захотел поддержать правительственный законопроект, вводящий новый налог на банковские счета, который был главным условием европейских стран, готовых прокредитовать Кипр, чтобы остров мог избежать банкротства.

Таким образом, ситуация становится патовой, и вероятность объявления Кипром суверенного дефолта, то есть отказа от выплаты зарубежным странам любых долгов, заметно возрастает. В этом случае, россияне могут потерять даже не 2-3 млрд евро, как сейчас предполагают эксперты, а те несколько десятков миллиардов евро, которые, по оценкам бывшего зампредседателя Центробанка Геннадия Меликьяна, российские корпорации, мелкий и средний бизнес хранят в кипрских банках. И это еще не все — на балансе многих кипрских фирм «зависнут» контрольные пакеты акций крупнейших российских компаний, среди которых есть и корпорации с госучастием.

В этом случае, ущерб России будет составлять не пару миллиардов, и даже не десятки, а сотни миллиардов евро. Неудивительно, что на фоне этих новостей начал уже колебаться и российский фондовый рынок. От обвального падения его пока удерживает только две вещи - слабая осведомленность инвесторов о том, какие именно активы висят на балансе кипрских фирм, принадлежащих россиянам, а также общая неясность ситуации и отсутствие окончательного решения со стороны кипрских властей, которые стремятся продолжить консультации как с Россией, так и с партнерами по Европейскому Союзу.

Как только эта ясность появится, финансовые рынки или слегка «подпрыгнут» вверх на позитивных новостях, к которым, в сложившейся ситуации, можно уже отнести даже официальное введение налога на банковские счета, либо стремительно рухнут в случае объявления Кипром суверенного дефолта.

Как поступят в случае развития ситуации по негативному сценарию российские власти, предсказать весьма сложно. Европейцы фактически нанесли, сознательно или случайно, удар по самому больному месту современной российской экономики, и угроза резкой дестабилизации ситуации достаточно велика. Однако нет иного средства, кроме как договариваться с киприотами и делать им более интересные предложения, нежели ультиматум, выдвинутый Германией и поддерживающими ее странами зоны евро. Причем не вставать «в позу», пытаясь продемонстрировать свою принципиальность или добиваться раскрытия данных по отдельным счетам, как того ранее просили россияне, пытаясь получить, по сути дела, доступ к конфиденциальной информации не только о некоторых россиянах, но и об украинцах и, например, политиков и бизнесменов Казахстана.

Единственно, кто может быть «спокоен» уже сейчас, это мелкие предприниматели и «физлица» из России — они часть своих денег уже потеряли и, в отличие от корпораций, им никто возмещать потери не собирается. О тысячах и даже миллионах речь не идет — борьба разворачивается только за кипрские миллиарды.

Иван Преображенский - политический обозреватель, публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net