Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

26.03.2013 | Сергей Слободчук

Лето в Украине начнется с местных выборов

Верховная Рада назначила на 2 июня 2013 года проведение целого ряда местных выборов. Эта дата, равно как и список населенных пунктов, где пройдут выборы в сельские, поселковые и городские советы, стали редким примером компромисса между оппозицией, Партией регионов и коммунистами. Ведь работу украинского парламента постоянно прерывает то блокирование трибуны, то драки между депутатами. Вместе с тем, провластные фракции и оппозиция так и не пришли к соглашению относительно выборов в Киеве и Николаеве, которые так и остались за скобками парламентского консенсуса.

Итак, Верховная Рада назначила несколько десятков внеочередных выборов сельских, поселковых и городских голов на 2 июня 2013 г. В числе прочих, 2 июня состоятся выборы мэров в таких достаточно знаковых городах как Алчевск (Луганская область), Берегово (Закарпатская область), Васильков (Киевская область) и Ялта (Автономная республика Крым). В каждом из перечисленных городов позиции градоначальников оказались вакантными по разным причинам. И если насчет Алчевска и Берегово, можно сказать, что действующие мэры пошли на повышение, то в случае со столичным пригородом Васильковом и курортной Ялтой бывшие городские головы должны радоваться, что им пришлось всего лишь подать в отставку. А не отправиться в бега, к примеру.

Бывший мэр Алчевска Владимир Чуб – один из тех, кому выпал счастливый билет. Чуб дважды побеждал на выборах мэра – в 2006 и 2010 гг. В апреле 2010 г. он вступил в Партию регионов. На парламентских выборах 28 октября 2012 г. Чуб выдвигался от ПР и победил в избирательном округе № 110 с центром в Алчевске, получив 48, 08 % голосов «за». В Верховной Раде входит в состав фракции Партии регионов. Сразу же после избрания мэр Алчевска обратился к горсовету с заявлением о добровольном сложении своих полномочий в связи с избранием депутатом Верховной Рады. В ноябре 2012 городской совет Алчевска удовлетворил его заявление об отставке, назначив и.о. мэра города секретаря горсовета Николая Чуниху (Партия регионов).

Можно сказать, что в карьере бывшего мэра города Берегово на Закарпатье Иштвана Гайдоша тоже начался подъемный этап. Гайдош впервые стал депутатом Верховной Рады еще в 2002 году, победив по округу № 72 с центром в Берегово. До избрания занимал должность главы Береговской районной государственной администрации, а кандидатом его выдвигала Социал-демократическая партия (объединенная)тогдашнего категорического оппонента Виктора Ющенко и бывшего первого вице-спикера парламента Виктора Медведчука. После событий Майдана и прихода к власти Ющенко и Тимошенко, он недолгое время состоял во фракции Социалистической партии Александра Мороза. Затем он дважды – в 2006 и 2010 гг. - побеждал на выборах мэра приграничного, а потому коммерчески интересного Берегово с населением около 25 тысяч человек. В Украине он известен, в том числе, и как глава Демократической партии венгров Украины. А вот в нынешний парламент попал в качестве № 74 в списке Партии регионов, где напротив его фамилии стояла отметка «беспартийный». Гайдош сложил свои полномочия в качестве городского головы Берегово во время внеочередной сессии горсовета 5 декабря 2012 года. Депутаты приняли его отставку и до следующих выборов назначили и.о. мэра секретаря горсовета Виталия Кайнова (избран депутатом городского совета на местных выборах 2010 года от Партии регионов).

А вот в случае с оставшимися двумя мэрами Василькова и Ялты речь идет не о самых радужных перспективах. Бывший мэр Василькова Сергей Иващенко (член Партии регионов с 2010 г.) дважды – в ходе местных выборов весны 2006 и осени 2010 гг. - побеждал на выборах. После череды обвинений в коррупции и задержаний его помощников по обвинению во взяточничестве, Иващенко подал в отставку в октябре 2012 года, а 17 октября 2012 года горсовет Василькова удовлетворил его заявление и принял решение о досрочном прекращении его полномочий.

Что касается Ялты, то здесь причиной отставки мэра стали бизнес-конфликты. Бывший секретарь горсовета и народный депутат Верховной Рады VI созыва (с марта 2010 по февраль 2011 гг. ) Алексей Боярчук победил на выборах мэра в 2010 г., но в декабре 2012 г. подал городскому совету заявление об отставке, которое депутаты удовлетворили 14 декабря 2012 г. И.о. мэра до подведения итогов следующих выборов будет Сергей Илаш. По сообщениям СМИ, добровольному уходу с поста предшествовали несколько попыток горсовета выразить ему недоверие, а главное, давление со стороны руководства Крыма.

Между тем, вопросы о дате выборов в столице Украине Киеве и областном центре Николаеве с населением 497 тысяч человек (по данным на 2012 год) так и остались нерешенными. Мэр Николаева Владимир Чайка скоропостижно скончался 2 марта 2013 года, но как показала практика, Рада пока не готова решить вопрос с перевыборами городского головы. Что касается даты выборов мэра Киева, то на данном пути достигнут промежуточный компромисс. Мэр Леонид Черновецкий подал в отставку 1 июня 2012 года, когда до завершения его полномочий оставалось всего 2 дня. Такой ход с юридической точки зрения означает, что следующие выборы городского головы Киева будут досрочными. Дело в том, что полной уверенности в том, что на выборах победит представитель Партии регионов и глава Киевской городской администрации Александр Попов, у власти нет. Поэтому, используя пробелы в законодательстве Украины, власть получила возможность тянуть время с назначением даты досрочных выборов. Такое положение дел вызывает возмущение оппозиции, традиционно уверенно чувствующей себя в столице и рассчитывающей на победу кого-либо из оппозиционных кандидатов. В итоге, Рада проголосовала за проект постановления, внесенный Виталием Кличко и еще двумя членами фракции «УДАР» о выборах мэра и Киевского городского совета 2 июня 2013 года, но пока только в первом чтении.

Сергей Слободчук – политолог (Киев, Украина)

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net