Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.03.2013 | Олег Громов

Тень Пекина за Кимом

В ночь на 29 марта правительственное информационное агентство Северной Кореи ЦТАК сообщило, что КНДР привела ракеты в боевую готовность. Согласно просочившейся из Пхеньяна информации, ракеты нацелены на американские и южнокорейские военные объекты. Также они могут долететь до целей на основных островах Японии. Напомним, Северная Корея является обладателем ядерного оружия, что увеличивает накал противостояния на Корейском полуострове.

Пхеньян вот уже почти месяц вовлечен в своеобразную «игру нервов» с Вашингтоном, Сеулом и Токио. Союзники требуют от северокорейского лидера Ким Чем Ына отказаться или ограничить свои ракетные и ядерные силы. США даже пошли на демонстрацию силы, на днях поразив учебными бомбами цели в Южной Корее. Это привело Пхеньян в бешенство, породив вышеупомянутое заявление ЦТАК о направленных на американские военные базы ракетах с ядерными боеголовками.

Полноценная ядерная война в регионе не нужна никому – в том числе и Северной Корее, неспособной в полной мере противостоять потенциалу Тихоокеанского флота США, прикрывающего Японию от возможных недружественных действий со стороны соседей. Однако в ходе возможного конфликта есть возможность проверить силы противника на боеготовность, а его политическое руководство – на приверженность декларируемым принципам и верность союзникам. Создается впечатление, что именно эти цели и преследует Китай, незримо стоящий за спиной у молодого и амбициозного северокорейского лидера Ким Чен Ына и обеспечивающий его страну необходимым продовольствием и техникой. В Пекине недавно утвердилось новое руководство, которое провозгласило принципом своей деятельность постепенный переход экономической мощи в политическую. И если Россия в китайских координатах пока выступает в роли союзника (пусть союз и основан на российском сырье и рынках сбыта), то главным оппонентом являются, безусловно, США, которые также не намерены уступать пользу своего военно-политического первенства на Дальнем Востоке, полученного после развала Советского Союза.

Последняя «проба сил» в военных масштабах произошла в регионе в начале 1950-х годов, то есть во время Корейской войны, которая закрепила разделение полуострова на две Кореи. После того как Пхеньян аннулировал соглашение о перемирии с Югом, с правовой точки зрения стороны вернулись в состояние войны 1953 года (несмотря на то, что пока торговля между странами не приостановилась, за что надо сказать спасибо южнокорейским технологическим корпорациям-гигантам, завоевавшим свое неотъемлемое место на рынке северного соседа).

Отмена соглашения означает, во-первых, ликвидацию всех наработок мирного переговорного процесса между Севером и Югом за последние 20 лет и, во-вторых, желание нового руководства в Пхеньяне переосмыслить правовые основы сотрудничества, в котором в последние годы правления Ким Чен Ира все более сильную скрипку играл Сеул. Пхеньян хочет не просто подтвердить свое право на обладание современным оружием, что автоматически обезопасит его от «ливийского» и «сирийского» сценариев. Ким Чен Ын, вероятно, хочет перезапустить весь процесс переговоров о воссоединении двух Корей, начатый при его деде Ким Ир Сене. Как отмечают эксперты, этот процесс зашел в тупик во многом из-за позиции южной стороны, желавшей для себя больше преференций и слишком явно намеренной воспользоваться относительной экономической слабостью своих соседей. Нового руководство в Пхеньяне, очевидно, хочет воспользоваться обострением отношений на полуострове, чтобы совершить масштабную перезагрузку отношений с Сеулом.

В свою очередь, Сеул и Токио также намерены извлечь из конфликта максимум пользы для себя. Первый хочет использовать ситуацию для того, чтобы дискредитировать Пхеньян в глазах союзников (Китая и частично России) и до крайности осложнить его отношения с Японией и США (для того, чтобы потом легче ставить свои условия на последующих мирных переговорах). Токио заинтересован в ослаблении КНДР, которая вместе с Пекином представляет собой мощный военно-политический блок, подкрепляемый экономическим потенциалом Поднебесной. Россия в этом конфликте пока играет роль наблюдателя.Для США сейчас самое главное – показать эффективность свей системы защиты союзников – Японии и Южной Кореи – от возможного ракетно-ядерного удара с Севера, чтобы подтвердить свою роль военного лидера в регионе. Однако ситуация осложняется тем, что никто точно не знает, каким потенциалом в этой области обладают северокорейские вооруженные силы. Именно поэтому позиция Ким Чем Ына и пекинского Политбюро наиболее выигрышны – они могут задавать условия дальнейшего развития конфликта, то «подливая масла в огонь», то неожиданно выходя с мирными предложениями.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net