Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.04.2013 | Олег Громов

Тяжелый срок для Анастасиадиса

Банковский кризис на Кипре постепенно перерастает в политический. На днях оппозиционная газета «Haravghi» обвинила президента Республики Кипр Никоса Анастасиадиса в использовании инсайдерской информации в интересах своей семьи, которая вывела из банка Laiki 21 миллион евро за три дня до «заморозки» счетов.

К слову, аналогичным образом поступили ряд иностранных предпринимателей и политиков, имевших счета в крупнейший кипрских банках. К примеру, украинский олигарх Ринат Ахметов за неделю до кризиса перевел деньги со счета в другую страну, объяснив это тем, что его взволновали «прогнозы СМИ относительно ситуации в банковском секторе Кипра». Журналисты также успели проследить вывод средств главы российского «Газпромбанка» Андрея Акимова незадолго до кризиса.

Кипрский президент оказался в двойственном положении. С одной стороны, в электоральном плане ему в краткосрочной перспективе ничего не угрожает – в феврале этого года он победил во втором туре президентских выборов, набрав более 80% голосов избирателей. Кроме того, он заручился поддержкой Евросоюза и США. Первый согласился предоставить кредит на погашение большей части долгов республики (около 10 млрд евро). Интересам же США отвечает политика президента, направленная на скорейшее вхождение страны в НАТО, чему активно противодействовал прежний левоцентристский президент Димитрис Христофиас, тяготевший к тесным отношениям с Россией и другими странами постсоветского пространства. Поэтому Кипр при обострении банковского кризиса в 2012 году начал искать помощи именно у Москвы. Однако когда в Кремле стало понятно, что союзники-левоцентристы не сохранят контроль над президентом и правительством, в кредите было отказано.

Кипрское правительство, не добившись должного уровня кредитования от ЕС и МВФ («не хватило» примерно 7 млрд евро) пошло на беспрецедентные меры по «заморозке» и «стрижке» (возможно, до 40%) вкладов, превышающих 100 тысяч евро. Таким образом, Кипр из привлекательного для бизнесменов из развивающихся стран места вывода капитала превратился в кладбище денег.

Показательна реакция правительства России на произошедшее. Первый вице-премьер Игорь Шувалов не дал гарантии компенсации потерь для российских вкладчиков кипрских банков. Он подчеркнул, что по части средств «не были уплачены налоги». В целом ситуация заслужила оценки первого заместителя председателя правительства - «очень жаль». Это позволяет сделать вывод, что Кремль пытается использовать ситуацию для того, чтобы остановить вывод средств из России в оффшоры. Но проблема в том, что такие жесткие меры не приведут к отказу от вывода средств, а лишь переориентирует потоки на другие юрисдикции. С другой стороны, правительство дало ясно понять, что не готово гарантировать неприкосновенность вкладов российских предпринимателей и чиновников за рубежом, если они выведены из страны незаконно.

Кремль фактически отказался от активного участия в дальнейшем разрешении кипрского кризиса, отставив его решение на откуп западным странам, обещающим кредитную поддержку Кипру при условии жестких мер бюджетной экономии и кардинальных реформ в банковском секторе (слияние активов крупнейших банков и «стрижка» хранящихся в них счетов, что позволит добрать необходимые для погашения долгов правительства 7 млрд евро).

Под новые экономические задачи правительства требуется обновление команды президента. Новым министром финансов Кипра стал Харис Георгиадис, ранее занимавший пост министра труда. Указ о его назначении подписал президент Кипра Никос Анастасиадис сразу после отставки с поста главы Минфина Михалиса Сарриса.

Одна из наиболее существенных угроз, нависших над кипрским президентом в настоящее время – потеря поддержки греческого правительства. Показательно, что первоначально статья о «спасении» средств семьей президента была опубликована на греческом ресурсе, что означает, скорее всего, целенаправленный «слив» информации. Греческое правительство недовольно своенравным поведением этнически родственного государства-оффшора, заморозившего в том числе и греческие счета. Проблемы в отношениях с Афинами означают для Кипра потерю части дипломатической помощи и переориентацию на работу в большей степени с Брюсселем. Если раньше Греция экономически и политически поддерживала этнически родственное население острова, то теперь правительству стоит ожидать снижения инвестиций.

«Заморозка» крупнейших счетов – это начало новой эпохи в истории острова, поскольку его оффшорный статус оказался серьезно дискредитирован. Для Никоса Анастасиадиса это означает тяжелейший президентский срок, который пройдет под знаком постоянного поиска новых источников финансирования бюджета и сохранения остатков прежней репутации финансового рая. Непопулярные меры, на которые президента вынудят пойти Центробанк Европы и МВФ, дадут оппозиции мощнейший повод для социального и политического протеста со всеми вытекающими отсюда формами протеста – от уличных столкновений демонстрантов с полицией до требований досрочных выборов президента и парламента, в котором левые могу вернуть потерянные ранее позиции.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net