Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Региональные исследования

11.04.2013 | Ольга Шмидгаль

Анализ политической ситуации в Республике Коми (март 2013 г.)

Прошедший месяц стал продолжением тех тенденций, которые были намечены в феврале. Прежде всего, это касается злободневной темы ЖКХ. Со стороны властных структур стали предприниматься попытки урегулирования ситуации, со стороны общественности способом привлечения внимания к данной проблеме стала митинговая деятельность. В марте появились первые результаты работы комиссии по выяснению причин аварии на шахте «Воркутинская», где расследование продолжается. Также за прошедший период в Коми состоялись выборы в органы местного самоуправления.

Как отмечалось ранее, в столице Коми волна возмущений в отношении необоснованного роста оплаты на жилищно-коммунальные услуги вылилась в массовые митинги, которые прошли в начале и в конце месяца. Так, 2 марта состоялся митинг против роста тарифов ЖКХ, который прошёл в Эжве, в пригороде Сыктывкара. По данным СМИ, в массовой акции участвовало около 500 человек, хотя очевидцы утверждают, что митингующих было в два раза больше. Организаторами митинга выступило КРО партии КПРФ. Также присутствовали представители других партий и общественно-политических движений, такие как ЛДПР, «Рубеж Севера». Представителей органов государственной власти на акции не наблюдалось. Стоит отметить, что по меркам города акция была достаточно многочисленная, т.к. проблема назрела давно, а резкий рост платежей стал последней каплей.

В завершении акции митингующими была принята резолюция с требованием к руководству РФ и республики установить мораторий на действие постановления правительства № 354 о разделении платежей на две части: на общедомовые расходы и на платежи собственников, что и послужило причиной роста платежей. Также в требованиях указывалась необходимость пересмотра нормативов потребления коммунальных ресурсов.

Как стало известно позднее, местной администрацией было принято решение сделать перерасчёт на оплату ЖКУ жителям Эжвинского района. Об этом было заявлено на собрании районной администрации, которое состоялось сразу после митинга. Как отметили представители власти, проблемой нового постановления городские власти занимаются давно, пытаясь разрешить сложившуюся ситуацию, и пообещали, что в ближайшее время будет изменена методика расчёта квартплаты.

В связи с нарастанием общественного напряжения властными структурами стали предприниматься шаги по урегулированию ситуации. 24 марта состоялся митинг против роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги, организатором которого выступило КРО партии «Единая Россия». Как отмечается, на Театральной площади собралось около 150 человек. Руководство партии приняло решение присоединиться к тренду борьбы против самоуправства управляющих компаний. Наблюдается попытка дистанцироваться от ответственности за проблемы в сфере ЖКХ, хотя «Единая Россия» является правящей партией, в чьих силах изменить существующее положение дел.

Как стало известно, при Общественной палате РФ был создан центр «ЖКХ контроль». Согласно заявлениям местных общественников, в субъектах РФ, в том числе и в РК, будет создано региональное отделение. Была озвучена цель создания – мониторинг ситуации в сфере ЖКХ, общественный надзор, помощь населению в развитии правовой грамотности. Также в Коми распоряжением Вячеслава Гайзера создана рабочая группа по мониторингу за соблюдением управляющими и ресурсоснабжающими организациями порядка начисления платы за услуги ЖКХ. Возглавил группу министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Олег Казарцев. Как отмечается, мониторинг будет вестись совместно с прокуратурами Коми, Сыктывкара и Эжвинского района столицы Коми.

Активизировалась деятельность надзорных органов. Федеральная служба по тарифам начинает проверки организаций, осуществляющих в Коми соответствующие виды деятельности. Начались громкие разбирательства. Прокуратура Республики Коми выявила многочисленные злоупотребления в ходе проверки деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства г. Воркута. Поводом для её проведения послужило наличие существенной задолженности потребителей Воркуты перед поставщиками тепловых ресурсов. Согласно СМИ, была раскрыта коррупционная схема, вследствие чегопрокуратурой было возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО «Тепловые сети Воркуты» по факту злоупотребления полномочиями. Директором является Анатолий Пуро, в своё время занимавший пост мэра города. Его фигура не раз вызывала нарекания со стороны общественности, т.к. вокруг него постоянно возникали коррупционные скандалы.

Отметим, что 31 марта состоялся повторный митинг, организованный также КРО партии КПРФ. Акция проводилась в центре столицы на Театральной площади. Как отметили организаторы, поводом повторного выступления послужило бездействие властей в этом направлении. В этот раз акция собрала меньше людей, по данным СМИ, - около 200 человек. К концу месяца накал спал, поэтому мероприятие прошло более спокойно по сравнению с первым митингом. В конце акции также была принята резолюция, которая по основным пунктам повторяет предыдущую.

В прошедшем месяце в РК прошло ещё несколько общественно-политических акций. В Сыктывкаре представителями ЛГБТ-сообщества планировалось проведение шествия, приуроченного к неделе борьбы против гомофобии, вследствие чего и было подано заявление в администрацию города с целью получения разрешения. Изначально мэрия не отказала, а предложила изменить маршрут. Однако затем администрация приняла решение о запрете на проведение шествия, объяснив это общественным недовольством и тем, что организаторами мероприятия выступают несовершеннолетние. На что последовал протест от правозащитника Эрнеста Мезака, который обратился в сыктывкарский суд. 31 марта планировалось, что активисты ЛГБТ-сообщества всё-таки проведут акцию в одном из городских парков. Поэтому там дежурили представители национал-патриотического движения «Рубеж Севера» с намерением разогнать активистов данного сообщества. Однако шествия организовано так и не было.

Параллельно с обсуждением возможности проведения парада, появилась информация о том, что члены президиума Госсовета поддерживают проект федерального закона об административной ответственности за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. Совет г. Сыктывкара во главе с мэром также поддержал данную инициативу.

Несмотря на это, 31 марта прошли одиночные пикеты против запрета акции ЛГБТ – сообщества. Один пикетчик стоял возле администрации главы РК, второй пикетчик возле здания Госсовета. Согласно СМИ, охранниками была вызвана полиция. Информация о задержании отсутствует.В последний день месяца также прошёл митинг в Инте местного отделения КПРФ. Поводом послужила необходимость принятия закона, присваивающего статус тружеников тыла детям войны. Как отмечалось в СМИ, эта акция была всероссийская. Активистам удалось собрать около 200 подписей. Подписные листы будут направлены в адрес ГД РФ.

На местном уровне в Ижме вновь наблюдается активизация оппозиции. В марте состоялась встреча председателя Госсовета РК Игоря Ковзеля с активом Ижмы. На встрече получил разрешение присутствовать бывший глава района Николай Братенков вместе со своими сторонниками. Представители инициативной группы зачитали обращение к Главе РК, в котором говорилось о недоверии руководителю района, назначенцу Игорю Норкину. Выражалось требование отстранить главу района от должности. На это И.Ковзель пообещал, что примет это к сведению и сделает всё от него зависящее. Напомним, что борьба местной оппозиции с руководством администрации длится достаточно давно, устраиваются различные общественные массовые акции, но пока безрезультатно.

В марте состоялись выборы в органы местного самоуправления. 10 марта прошли выборы главы сельского поселения Митрофан-Дикост. Главой стала представительница местного отделения партии «Единая Россия» Ирина Логинова. На выборах депутатов Совета сельского поселения Ком, большинство мандатов также получили представители партии власти, 4 из 7 возможных.

Также в Воркуте состоялись дополнительные выборы в Совет города по 13 избирательному округу. С небольшим перевесом победил представитель коммунистов Дмитрий Конкалович. Участвовали кандидаты и от других партий. Представитель единороссов набрал в два раза меньше голосов, чем коммунист. Явка была низкая – чуть более 9% избирателей.

В свою очередь в Инте состоялись дополнительные выборы депутата Совета города по одномандатному избирательному округу №11. Кандидаты были представлены от трёх основных партий, кандидат от «Единой России» в гонке не участвовал. В итоге победил представитель ЛДПР Наталия Зиновьева.

В завершение хотелось бы отметить, что в марте были обнародованы первые результаты расследования причин аварии на шахте «Воркутинская». К техническим причинам взрыва специалисты отнесли невыполнение необходимых нормативных требований, а также нарушение техники безопасности горняками. В качестве организационных причин было названо отсутствие надлежащего контроля над соблюдением техники безопасности во время осуществления работы. Были названы около 10 лиц, ответственных за случившееся происшествие.

Также на местном информационном портале «Комиинформ» со ссылкой на РБК появилась информация о том, что, по словам главы Ростехнадзора Николая Кутьина, авария произошла по вине самих работников данной организации. Горняки самостоятельно воздействовали на контрольно-измерительную аппаратуру, что и привело к последующему взрыву. Таким образом, вся вина за ЧП ложится на плечи самих горняков и контролирующего их работу персонала, тем самым руководство угледобывающего предприятия ответственности за трагедию не несёт.

При подготовке материала были использованы следующие источники:

www.komiinform.ru

komionline.ru

www.bnkomi.ru

7x7-journal.ru

komikz.ru

Исследование выполнено в рамках программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики по теме «Структурный анализ региональных политических режимов и электорального пространства», реализуемой Лабораторией региональных политических исследований под руководством д.п.н. Туровского Р.Ф.

Ольга Шмидгаль – стажер Лаборатории региональных политических исследований НИУ - ВШЭ.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net