Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Региональные исследования

11.04.2013 | Екатерина Гвоздева

Анализ политической ситуации в Самарской области (март 2013 г.)

Основной темой марта в Самарской области стали выборы. В течение года на территории региона планируется проведение тридцати восьми избирательных кампаний разного уровня, из которых восемнадцать кампаний по довыборам уже состоялись в начале марта. Под пристальным вниманием оказалась политическая расстановка сил в области – состав региональных партий, межпартийные отношения, активность партийных лидеров и особенности предвыборных кампаний. Наиболее ожидаемыми являются выборы в Тольяттинскую Городскую думу этой осенью. Сложившаяся в Тольятти политическая ситуация после выборов в Государственную думу в декабре 2011 года, а затем и после выборов мэра, стала одним из основных факторов отставки прежнего главы региона Владимира Артякова, и, следовательно, выборы в Тольятти станут своего рода резюмирующим показателем политической успешности Николая Меркушкина в регионе.

Начало месяца ознаменовалось проведением в Самаре «Общегородского социального митинга» против акционирования Стабфонда, который проводил депутат губернской думы Михаил Матвеев. По мнению организаторов, социальная тематика митинга в отличие от политической, должна была привлечь большое количество граждан. Однако численность митингующих составила лишь 200 человек, среди которых были депутаты областного парламента, представители КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР, а также «Блока Михаила Матвеева», «Союза русского народа», «Русского лада», «Самарского союза избирателей» и «Рыболовов Самарской области». Представители «Яблока» отказались принимать участие в митинге совместно с левыми и националистическими партиями, что свидетельствует о распаде временных союзнических отношений между оппозиционными партиями, члены которых сегодня считают невозможной любую совместную политическую деятельность. Итогом митинга стала резолюция против передачи средств Стабилизационного фонда в управление негосударственной структуре. Также митингующие высказались за открытие всех центральных площадей областного центра для публичных акций, ужесточение борьбы с нелегальной миграцией, сохранение бесплатного здравоохранения и образования, освобождение политзаключенных, установление контроля государства и общественности за управлением футбольным клубом «Крылья Советов», и ряда объектов культуры и спорта, в том числе Фабрики-кухни и стадиона «Буревестник».

На фоне неясности того, чему все-таки был посвящен митинг – защите прав или против акционирования Стабфонда, - экспертами высказывалось мнение, что протест был больше направлен на «раскачивание» темы «Крыльев Советов», чем на другие заявленные в нем темы. Здесь стоит отметить, что в конце месяца 100% акций футбольного клуба все же перешли под контроль правительства Самарской области, при том, что финансироваться клуб будет не только из областного бюджета, но и рядом компаний, поиск которых будет вестись под контролем губернатора. В целом, можно сказать, что чему бы ни был посвящен митинг, он отобразил разрозненность отношений между региональными отделениями партий в преддверии выборов.

Высокую политическую активность в марте проявили казаки. Атаман Самарского регионального культурно-просветительского общества «Волжское казачье войско» Борис Гусев на собрании казачьего общества выступил с предложением создать региональное отделение Казачьей партии России (КаПРФ): «В 2013 году будут проходить выборы в думы Тольятти, Сызрани, Жигулёвска - это же реальная работа для местных атаманов, которые должны быть в первых рядах и списках». Примечательно, что на собрании казаков не было атамана Волжского казачьего войска Ивана Миронова (представителя команды экс-губернатора В.Артякова), который на данный момент работает в Москве заместителем генерального директора ОАО «Концерн «Радиоэлектронные технологии» (одна из структур ГК «Ростехнологии») и не появляется в области с тех пор, как Владимир Артяков покинул область. Также стоит отметить, что инициативу Бориса Гусева поддержали не все, так председатель казачьего совета стариков самарского окружного казачьего общества Анатолий Шаповалов, высказал мнение о том, что казаки «должны заниматься экономическими вопросами, служением России и православию, но в политику не влезать». После всех мнений и высказываний, выяснилось, что региональное отделение партии уже существует и возглавляют его неизвестные казакам Сергей Лапистов и Иван Верещагин, которых часть атаманов «Самарского окружного казачьего общества» посчитала самозванцами.

Данный итог встречи дает вполне обоснованный повод ряду экспертов несерьезно относиться к самарскому казачьему обществу, и соответственно к казачьей партии: «Поскольку само казачье общество есть нечто игрушечное применительно к Самарской области, поскольку оно находится в глубоком раздрае, то казачья партия мне видится тоже исключительно игрушечной». Следующее собрание самарских казаков проводилось уже в закрытом режиме (около 20 человек) заместителями войскового атамана Андреем Терновским и Александром Кудряшовым, а также депутатом Губернской думы от «Единой России» Дмитрием Сивиркиным, который стал главой рабочей группы по расследованию причин создания регионального отделения без согласования с настоящими казаками для восстановления справедливости.

Таким образом, можно констатировать своего рода борьбу за руководство региональным отделением КаПРФ. Перспективы партии на данный момент крайне неоднозначны, но в случае успеха партии «Единой России» не помешает союзник, чем и объясняется активность казака-единоросса Д.Сивиркина в формировании самарской КаПРФ.

Выборы в Тольяттинскую Городскую думу предстоящей осенью вызывают наибольший интерес общественности, так как от результатов этой избирательной кампании зависят карьерные перспективы многих политиков области. Губернатор поставил обязательное условие перед мэром Тольятти Сергеем Андреевым обеспечить «Единой России» поддержку в 55%. Эта установка на победу партии представляется трудноосуществимой в связи с тем, что основные рычаги влияния во втором по величине городе области находятся не столько в руках региональных представителей «Единой России», сколько в руках мэра города Сергея Андреева и президента ОАО «АвтоВАЗ» Игоря Комарова, которым, можно уверенно предположить, не нужна контролируемая «Единой Россией» дума. Важным фактором, также негативно влияющим на успехи ЕР в городе, стало отсутствие желающих заниматься финансированием предвыборной кампании партии власти (необходимо около 60 миллионов рублей). Наиболее подходящей кандидатурой для вложения денег в избирательную кампанию партии является депутат-единоросс из Самарской Губернской думы Владимир Дуцев, на личности которого стоит остановиться подробнее. В.Дуцева негласно связывают с криминальными кругами региона, в которых он и по сей день играет не последнюю роль. Начав карьеру политика, В.Дуцев сформировал собственную команду не по принципу партийной принадлежности, а по принципу личной преданности, что привело его к тесным отношениям и финансированию соперников «Единой России» - «членов «Справедливой России» Борислава Гринблата и Михаила Маряхина, которые будучи его коллегами по тольяттинской думе часто помогали Дуцеву продавливать щекотливые вопросы по оформлению земли, муниципальных контрактов, приватизации городского имущества и прочее». Сегодня М.Маряхин является депутатом Губернской думы, а Б.Гринблат продолжает оставаться депутатом Тольяттинской думы от «Справедливой России». Также, год назад, когда проходили выборы мэра города Тольятти, В.Дуцев фактически руководил предвыборным штабом выдвиженца «Единой России», генерал-майора полиции Александра Шахова, основного противника С.Андреева. Сегодня противостояние В.Дуцева и С.Андреева можно проследить по статьям газеты «Тольяттинское обозрение», финансируемой В.Дуцевым, которая сильно «прессует» действующего мэра.

Однако нападки на С.Андреева производят обратный эффект: рейтинг популярности действующего мэра среди жителей города только растет. В связи с тем, что С.Андреев как лидер общественного движения «Декабрь», пришел к власти на волне протестного голосования, то его деятельность была посвящена борьбе с «плохой властью» в лице «Единой России». Но с приходом С.Андреева существенных изменений не последовало, за что ответственным является он сам. Таким образом, если бы не наличие внешнего врага в лице «Тольяттинского обозрения» и ЕР, которые мешают работать мэру, то вероятность недовольства жителями С.Андреева была бы больше. В рамках своей предвыборной кампании С.Андреев выступил с одобренной губернатором инициативой о замораживании тарифов на отопление по всему городу до 30 июня, что является по большей части популистским решением, так как с 1 июля тарифы будут повышены по всей стране. Также в конце месяца мэр публично отчитался об итогах первого года работы на своем посту, отметив улучшения по следующим направлениям:

• Уменьшение дефицита городского бюджета, переход с краткосрочного заимствования на длинные кредиты, заключение договора со Сбербанком о снижении процентной ставки по трёхлетнему кредиту с 12% до 10%, что позволит только на выплате процентов сэкономить в течение трёх лет около 100 миллионов рублей;

• Освобождение муниципального сектора экономики от влияния преступных группировок: «большая часть муниципальных предприятий, равно как и сфера муниципальных закупок, находились под контролем влиятельных преступных групп. Начиная от общественного транспорта и заканчивая похоронным делом – всё было пронизано людьми и интересами, напрямую и опосредованно связанными с бандитскими формированиями»;

• Борьба с непрозрачностью структур городской власти и процедур получения муниципальных услуг;• Начало развития инфраструктуры и благоустройства города.

Выступление С.Андреева в целом носило формат шоу, нежели официальный формат отчета, из которого единственным выводом можно сделать то, что сил и энергии на управление городом у С.Андреева еще хватит на много лет вперед. По оценкам экспертов, содержание отчета мало соответствует действительности, но определенно добавляет баллы к имиджу мэра в городе. Итак, положение «Единой России» перед выборами в городскую думу Тольятти представляется далеко не лидерским, рейтинг партии по-прежнему низкий (в городе с отрывом в несколько процентов в прошлый раз победила КПРФ, по отношению к представителям «ЕР» у жителей сформирован отрицательный образ криминальных авторитетов), что ставит под сомнение победу партии в городе на осенних выборах.

Учитывая всю сложность предстоящей борьбы за «правильные» голоса избирателей, Николай Меркушкин предоставил своему старому соратнику Нязыфу Еналееву должность первого заместителя руководителя своей администрации, который в правительстве Республики Мордовия занимал пост начальника информационно-аналитического управления администрации главы республики и почти 17 лет был ведущим политтехнологом, пиарщиком и консультантом Николая Меркушкина. Стоит отметить, что руководителем администрации губернатора Самарской области на данный момент является Дмитрий Овчинников, и с приходом Нязыфа Еналеева, чье первенство является очевидным, многие эксперты склоняются к мнению о том, что Д.Овчинников со временем сменит Д.Азарова на посту мэра Самары. Всем известные напряженные отношения между губернатором и самарским мэром в марте выразились в создании комиссии по взаимодействию исполнительной власти региона и органов местного самоуправления с целью реализации комплексного проекта реконструкции центральной части города перед проведением ЧМ-2018, которую возглавил сам Н.Меркушкин для осуществления контроля над действиями самарского правительства.

Относительно выстраивания вертикали в регионе, стоит также отметить отказ многих муниципалитетов области от прямых выборов своих глав в пользу избрания главы из числа действующих депутатов – данная система выборов действует сегодня в Мордовии. Первыми с таким заявлением выступили депутаты Жигулевской Думы, за ними последовало собрание Волжского района, на очереди Октябрьск и Чапаевск, и далее такой вариант не исключается и для Самары. Таким образом, данные меры станут удобным способом контроля накануне выборов.

Несмотря на то, что Николай Меркушкин не раз говорил о том, что не будет приводить свою старую команду в Самарскую область, многие экономические и политические позиции продолжают занимать его бывшие соратники. Так, Олег Дербенев, крупный бизнесмен, владелец 83,95% акций ОАО «Мордовская энергосбытовая компания», назначен генеральным директором ОАО «Самараэнерго» - крупнейшей энергосбытовой компании Среднего Поволжья, которая обеспечивает энергоснабжение около 79% общего электропотребления Самарской области.

Главной же экономической новостью марта стал переход «АвтоВАЗ» в руки компании Renault - Nissan, которой будет принадлежать 50,1% акций, а акции «Ростехнологий» составят 24,5% (блокирующий для завода пакет акций). Изменения в совете директоров крупнейшего регионального завода повлекут за собой ряд политико-экономических изменений, направление которых можно прогнозировать уже сейчас.

Большой вопрос вызывает будущий состав топ-менеджеров завода и положение директора завода Игоря Комарова в условиях смены собственников. По мнению ряда экспертов, во многом благодаря стараниям И.Комарова заводу удалось успешно реализовать антикризисный план, обновить модельный ряд и в целом эффективно использовать ресурсы. Таким образом, успешность И.Комарова в качестве менеджера крупного завода открывает перед ним перспективы работы в политической сфере, например в правительстве области. Другим вопросом, связанным с переходом завода в руки французов, стали перспективы взаимоотношений города и «АвтоВАЗа». Как известно, «АвтоВАЗ» всегда был сильно интегрирован в политические процессы города, что дает повод говорить о сохранении такого положения вещей даже при смене руководства. С трудом можно ожидать дистанцирования завода от политики, так как переход к иностранной компании может повлечь за собой налоговые потери для города, что будет влиять на политическую повестку дня. Также стало известно, что на выборы в городскую думу завод направит ряд кандидатов, что свидетельствует о сохранении активной позиции завода в развитии города.

Итак, описанные события позволяют выделить тему предстоящих выборов в качестве ключевой. Выборы в думы разных городов области, проведение которых планируется этой осенью, активировали деятельность различных партий на территории области, вплоть до проведения митингов и формирования новых региональных отделений (партия КаПРФ). Результаты выборов в регионе изначально являлись тем самым камнем преткновения партии власти, для устранения которого и был назначен Николай Меркушкин. Таким образом, ажиотаж вокруг данной темы объясняется тем, что от результатов осенних избирательных кампаний зависят карьерные перспективы многих высокопоставленных руководителей области.

Использованные источники:

http://zasekin.ru/

http://www.kommersant.ru/

http://samaratoday.ru/

http://www.riasamara.ru/

http://vninform.ru/

http://samara.ru/

Исследование выполнено в рамках программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики по теме «Структурный анализ региональных политических режимов и электорального пространства», реализуемой Лабораторией региональных политических исследований под руководством д.п.н. Туровского Р.Ф.

Екатерина Гвоздева – аналитик Лаборатории региональных политических исследований НИУ-ВШЭ.


1. Борис Гусев http://zasekin.ru/ocherednoj-krug/
2. Евгений Молевич, профессор кафедры политологии и социологии Самарского государственного университета.
3. http://www.moscow-post.com/redactor/bandity_ne_otdadut_nikolaju_merkushkinu_edinuju_rossiju_v_toljatti10703/

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net