Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Региональные исследования

15.04.2013 | Антон Бредихин

Анализ политической ситуации в Ростовской области (март 2013 г.)

Март в сфере политической стал для Донского региона очень разнообразным. Его главными событиями стали визит Владимира Путина и проведение конференции ОНФ, новые ротации в Правительстве области. Март стал для некоторых и стартом к выборам в ЗС РО. Прошел ряд муниципальных выборов. Новый виток получили уголовные дела бывших заместителей мэров крупных городов Ростовской области.

Несомненно, главным событием марта стал визит Владимира Путина в Ростов-на-Дону на конференцию Общероссийского народного фронта 28-29 марта по теме "Строительство социальной справедливости". Накануне делегаты форума приняли участие в пяти круглых столах. Все они были объединены общей темой построения социальной справедливости. Также собравшиеся в Ростове-на-Дону обсудили реализацию положений предвыборных статей Владимира Путина. В работе конференции приняли участие около 500 человек. В их числе руководители федеральных министерств и ведомств, доверенные лица президента, руководители региональных штабов ОНФ, представители экспертного сообщества и общественных организаций. По результатам конференции был определен срок проведения учредительного съезда ОНФ в качестве общественного движения 11-12 июня.

Заметим, что сам визит В.Путина в Ростовскую область имел федеральный контекст, однако в ходе личной встречи Президента РФ и губернатора Ростовской области были достигнуты определенные договоренности, обсуждались вопросы развития донской экономики, культуры и спорта. В частности, - вопросы укрепления налогооблагаемой базы и поддержки предприятий малого и среднего бизнеса Ростовской области. Поднимался вопрос создания в донской столице регионального центра спортивной подготовки по гребным видам спорта. Будущий центр предполагается сформировать на базе гребного канала "Дон" с филиалом в поселке Донской города Новочеркасска. Также В.Голубев обратился к президенту с просьбой о возможности ускорения финансирования реставрации новочеркасского Вознесенского кафедрального войскового собора, который входит в число мировых шедевров архитектуры.В ходе встречи донского губернатора и Президента РФ поднимался вопрос и о ситуации на "Таганрогском автомобильном заводе" . Уже сейчас к обанкротившемуся заводу присматриваются иностранные инвесторы, в частности Fiat Chrysler. После того со строительством завода Jeep в Петербурге возникли сложности , министерства и Сбербанк, который может стать основным инвестором проекта, предложили Chrysler производство на ТагАЗе. При этом его сборочные площадки загрузят крупно-узловой сборкой джипа «Гранд Чероки».

Таким образом, можно решить две задачи: спасти банкротящийся завод и предоставить площадку иностранному автопроизводителю, который давно ищет место в России. В том, чтобы найти для ТагАЗа стратегического инвестора, заинтересован и Сбербанк, который является одним из основных кредиторов завода. ТагАЗ, долг которого превышает 25 млрд. рублей, инициировал собственное банкротство в апреле 2012 года. В июне суд ввел на ТагАЗе процедуру наблюдения, а в марте и внешнее управление на 1,5 года. Уже сейчас можно говорить, что спасение ТагАЗа, становится делом принципа.

Многомиллиардные инвестиции не смогли спасти его от процедуры банкротства, что не могло негативно отразиться на рейтинге руководства региона в Москве. Потому возможность подобного инвестирования может только приветствоваться и должна найти поддержку, как у регионального, так и федерального руководства.

Приток иностранных инвестиций в донской регион ТагАЗом не ограничится. В приазовскую часть Ростовской области, на которой должна была находиться игорная зона «Азов-сити» придет немецкая SoWITec и построит там ветропарк. Окончание строительства и запуск в эксплуатацию планируется в 2016 г. Предполагаемая мощность проекта от 25 до 200 МВт. По информации Агентства инвестиционного развития Ростовской области, SoWITec Group планирует арендовать несколько участков на побережье Таганрогского залива Азовского моря, западнее села Порт-Катон. Предполагаемый объем инвестирования состав от 50 до 250 млн. евро. Период окупаемости составит от 10 до 15 лет с ожидаемой внутренней нормой доходности около 12%. Ввиду того, что в Ростовской области рынок электроснабжения переполнен, в качестве рынка сбыта выступит Краснодарский край, где в период 2012-2016 гг. ожидается полуторакратный рост электроснабжения.

Кроме иностранных инвестиций в Ростовской области планирует развиваться и отечественное производство. Металлургическая компания «Донэлектросталь» построит завод по производству стального проката на территории Новоалександровского индустриального парка в Ростовской области. Производственные мощности компании будут размещены на 25 га промтерриторий. Меморандум о реализации этого проекта был подписан между правительством Ростовской области и учредителями ЗАО «Донэлектросталь» на последнем сочинском форуме, но площадка для размещения определена только сейчас. Стоимость проекта - порядка 2,4 млрд. рублей. По мнению специалистов, вложения должны окупиться в течение 10 лет. Согласно данным Агентства инвестиционного развития Ростовской области, проект будет развиваться в несколько этапов. К концу 2013 года построят электросталеплавильный комплекс, к III кварталу 2015 года будет запущен прокатный комплекс. Завод сможет производить в год 500 тысяч тонн заготовок нелегированной стали и 350 тысяч тонн сортового металлопроката. При том, что к проекту скептически отнеслись многие эксперты, да и налицо наличие конкурентов из Украины, предоставляющие свои товары по более дешевым ценам, можно рассчитывать на успех предприятия. Генеральный директор компании Вячеслав Белобородов тесно сотрудничает с бывшим депутатом ГД РФ и донским олигархом Вадимом Варшавским, да и в качестве предполагаемого рынка сбыта выступят страны СНГ, Европы и Африки.

В Правительстве Ростовской области продолжается кадровые ротации. На этот раз, уже по личному желанию, свой пост покинул заместитель министра физкультуры и спорта Александр Кузьменко, курировавший вопросы капремонта и развития спортсооружений области. Как комментируют в Правительстве области, данный уход напрямую связан с увольнением министра Вакулы. Теперь вот и А.Кузьменко, являясь представителем его команды, покинул свой пост.

Как и следовало ожидать, противостояние по линии донской губернатор Василий Голубев VS донской олигарх Иван Саввиди, перешло и на предстоящие в сентябре выборы в ЗС РО. И здесь, по мнению ряда экспертов, Иван Игнатьевич поддержал коммунистов области, профинансировав их мартовский информационный бюллетень «Красной строкой» с рубрикой «О чем молчит губернатор», в котором был представлен ряд критических материалов в адрес руководителя региона. Кроме того, донской олигарх презентовал свой личный медиацентр «МедиаС», который хоть и начал свою работу с репортажей о производстве «Агрокомом» колбасы, однако в дальнейшем будет активно использоваться в противостоянии с региональной властью.

Вся эта информационная кампания проходила параллельно с продажей ООО «Сигма-Финанс» 24,999% акций ростовского аэропорта, принадлежащих ранее «Праймери-Дон» Ивана Саввиди . Таким образом, был решен вопрос с монополизацией аэропорта со стороны структур донского олигарха, ввиду того, что Минимущество Ростовской области, в связи с данным вопросом, подало в суд на «Праймери-Дон». Заметим, что «Сигма-Финанс» тесно связана со структурами И.Саввиди. В феврале 2008 года "Праймери Дон" продало "Сигме-Финанс" 7,5% акций ОАО "Донской табак", а в апреле того же года выкупило эти акции обратно. Через ту же компанию покупался "Ростовский завод гражданской авиации №412", а в 2005 г. "Праймери Дон" предоставило "Сигма-Финанс" заем в размере 239 млн 222 тыс. руб. Также через "Сигма-Финанс" проводилась покупка газеты "Московский Комсомолец на Дону". Из чего и выходит, что главный грек СНГ продал акции компании ему подконтрольной, но юридически с ним никак не связанной, опасаясь лишения акций со стороны региональных властей.

3 марта состоялись внеочередные выборы депутатов собраний Матвеево-Курганского, Родионово-Несветайского и Орловского районов из шести мандатов пять заняли беспартийные кандидаты. Все победившие на выборах были самовыдвиженцами. По итогам голосования в Матвеево-Курганском районе была избрана, набрав 91,91% голосов избирателей, беспартийная учительница английского языка Людмила Лямцева. В Родионово-Несветайском районе два из трех мандатов получили беспартийные кандидаты. По Алексеево-Тузловскому округу №5 победила заведующая отделом соцобслуживания Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Наталья Пугачева (72,74% голосов), а по Болдыревскому округу №6 – и.о. гендиректора ООО "Ростов-Мир" Николай Будченко (66,90%). Избиратели Веселовского округа №22 избрали члена "Единой России", главу фермерского хозяйства Александра Ясынового (90,84%). В Орловском районе победу одержали только беспартийные кандидаты. По Красноармейскому округу №6 - учитель Александр Петросян (77,19%), по Орловскому округу №19 – глава фермерского хозяйства Геннадий Игнатченко (84,35%) Однако это никак не связано с мнением некоторых ростовских политологов о кризисе «партии власти». Все победившие кандидаты не являются представителями оппозиции и готовы к сотрудничеству с ОНФ и «Единой Россией» по различным социальным проектам.

24 марта 2013 года в г. Шахты состоялись дополнительные выборы депутата городской Думы пятого созыва по одномандатному избирательному округу №10. В точном соответствии с законодательством, дополнительные выборы были назначены в связи с досрочным сложением полномочий предыдущим депутатом Максимом Шаблыкиным, который был избран в Законодательное Собрание Ростовской области в марте 2012 года. Выборы проходили на четырех избирательных участках города, в списки избирателей было внесено 6571 шахтинцев. По данным ЦИК Ростовской области, в выборах принимали участие три кандидата. По итогам голосования депутатом была избрана самовыдвиженец Эльвира Мусаева (60,66% поданных голосов), Сергей Дементьев, выдвинутый ШМО РОО ПП "КПРФ" набрал 34,67% голосов, третье место занял Астемир Балкаров, также выдвинувшийся в порядке самовыдвижения, который набрал 1,62% голосов. Активность избирателей составила – 23,49%. Заметим, что по заявлению руководителя ростовского регионального исполкома партии "Единая Россия" Александра Нечушкина, Эльвира Мусаева была зарегистрирована на дополнительных выборах депутата городской думы Шахт пятого созыва по одномандатному избирательному округу №10 в качестве самовыдвиженца исключительно в силу процедурных обстоятельств. Тем не менее, она является заместителем секретаря городского отделения "Единой России" и руководителем шахтинского исполнительного комитета партии.

Отличился в марте Таганрог не только новым витком кризисной ситуации вокруг ТагАЗа, но и еще одним увольнением заместителя градоначальника. На этот раз свой пост потерял Юрий Корниенко, который курировал в таганрогской администрации вопросы архитектуры и градостроительства. Причиной увольнения стало подозрение в халатности, приведшей к обрушению строящегося дома на улице Чехова. Тогда, в декабре 2012 года погибло пятеро рабочих. Ранее был уволен Валентин Моисеенко – заместитель по вопросам городского хозяйства. Заметим, что оба увольнения были совершены во время нахождения мэра Таганрога Владимира Прасолова в отпуске, при этом сам В.Прасолов не только публично защищал замов, но и обещал разобраться с заведенными на них уголовными делами.

Продолжаются разбирательства уголовного дела бывшего заместителя мэра города Новочеркасска Владислава Журавлева . Казак новочеркасской станицы Средней Сергей Назаров отказался от обвинительных показаний в адрес бывшего зам. мэра города на прошедшем 14 марта заседании суда. 21 марта его адвокат Леонид Новиков подал ходатайство о возвращении дела прокурору. По мнению защиты, 11 свидетелей, дававших показания по делу, не присутствовали на сходе казаков, кроме того, на процессе не представлены важные свидетели защиты. Несоответствия в показаниях свидетелей по делу В.Журавлева могли быть вызваны либо компьютерным сбоем, либо технической ошибкой, но не могут повлиять на процесс, заявил допрошенный в ходе судебного заседания следователь Павел Бахарев.

Заметим, что «дело Журавлева» по мнению экспертов, носит скорее всего политический характер. Ростовский политолог Сергей Смирнов считает, что в основе судебного преследования лежит конфликт между городской администрацией и казачеством. Не видит национального подтекста и руководитель Молодежной ассамблеи «Единый Кавказ» Алик Микаелян. По его мнению, отношения между казаками и армянами на Дону всегда были дружелюбными, а в «деле Журавлева» намешано слишком много политики. Выступления казаков и националистов, дестабилизируют межнациональную ситуацию в регионе. Ввиду чего 18 марта в Ростовской области прошло заседании антитеррористической комиссии региона, на котором губернатор В.Голубев поручил проработать вопрос создания межконфессионального совета при главе области. В цели задачи и нового органа будет входить взаимодействие с органами власти, учет интересов жителей области всех вероисповеданий при реализации различных программ и мероприятий региона.

Влияние общественности в казачьей столице может пошатнуться. Новочеркасск может лишиться своей Общественной палаты. Городская дума Новочеркасска отменила действие существующего положения об Общественной палате города. Срок полномочий первого созыва палаты истекает 30 марта, когда будет выбран новый состав, пока неизвестно. 22 марта 2013 года на заседании городской думы по предложению заместителя мэра города Юрия Лысенко был рассмотрен вопрос, не заявленный в повестке дня, - об отмене с 1 апреля 2013 года существующего положения об Общественной палате. Единогласным решением депутатов думы положение было аннулировано. При этом в администрации города сообщили, что окончательно упразднять данный орган никто не собирается. По мнению экспертов, сейчас ставится задача создания абсолютно лояльно администрации городской ОП.

Мартовская ситуация в регионе еще далее усилила тенденцию к изменению управленческой системы. Несомненно, что изменение системы выборов депутатов в Законодательное Собрание области усилит позиции ОНФ, под эгидой которого в сентябре выступят донские «единороссы». Идет и процесс улучшения в сфере управленческих кадров области, потому новые разоблачения чиновников вполне ожидаемы. Приток иностранных инвестиций также улучшит ситуацию в регионе, сделав его более привлекательным, и на «ТагАЗ» возлагаются сейчас очень большие надежды. Вопрос, правда, остается в том, будет ли главный донской оппозиционер Иван Саввиди выстраивать новую политическую силу региона под сентябрьские выборы и какова будет в ней роль донских коммунистов.

Источники:

http://expert.ru/

http://www.kavkaz-uzel.ru

http://www.yuga.ru

http://www.u-f.ru/


1. По ситуации вокруг «Таганрогского автомобильного завода» см. http://www.regional-science.ru/2012/05/07/%d0%b1%d1%80%d0%b5%d0%b4%d0%b8%d1%85%d0%b8%d0%bd-%d0%b0%d0%bd%d1%82%d0%be%d0%bd-%d0%bc%d0%be%d0%bd%d0%b8%d1%82%d0%be%d1%80%d0%b8%d0%bd%d0%b3-%d0%be%d0%b1%d1%89%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b5%d0%bd/
2. После разрыва отношений с "Соллерс", оставшись без стратегического партнера в России, Fiat летом 2011 года подписал с Минэкономики соглашение о промсборке по старым правилам благодаря реанимации не реализованного из-за кризиса соглашения с ООО "Савеко" от 2007 года. В новом варианте документа Fiat взял на себя дополнительные обязательства по объемам производства и уровню локализации: запустить производство мощностью 120 тысяч автомобилей в год и построить завод двигателей. В начале 2012 года стало понятно, что соглашение будет использовано в первую очередь Chrysler (контрольный пакет которого принадлежит Fiat) для выпуска Jeep. Планировалось построить завод в Петербурге, ключевым инвестором должен был стать Сбербанк с долей в СП в 20%. Однако проект сорвался. Стороны так и не определились с финальными параметрами финансирования, в России возникли проблемы с получением земельного участка, а у Fiat – из-за глобального снижения продаж. Параллельно Fiat рассматривает вариант производства легких коммерческих автомобилей (LCV) на мощностях московского ЗиЛа, для реанимации которого Сбербанк и правительство Москвы планируют создать СП "МосАвтоЗиЛ", куда банк должен внести пакет акций черкесского автозавода Derways.
3. О ситуации вокруг ростовского аэропорта см. http://www.regional-science.ru/wp-content/uploads/2013/03/Бредихин-Ростовская-1302.pdf
4. Бывший зам. мэра Новочеркасска Владислав Журавлев обвиняется в негативных высказываниях в адрес национальных диаспор области на сходе казаков станицы Средней 16 июня 2010 года. Ему предъявлено обвинение в возбуждении межнациональной вражды по ст.282 УК РФ и грозит до пяти лет лишения свободы. В.Журавлев отрицает факт подобных заявлений. 16 февраля 2011 года в Ростовской области прокуратура внесла в адрес главы администрации города Новочеркасска представление с требованием привлечь В.Журавлева "к дисциплинарной ответственности за экстремистские высказывания". В августе того же года Новочеркасский городской суд на время следствия отстранил В.Журавлева от должности зам. главы администрации города. В начале августа 2012 года было утверждено обвинительное заключение и направлено в суд.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net