Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

15.04.2013

Освобождение Луценко – сильный ход власти?

7 апреля президентом Украины Виктором Януковичем был помилован экс-министр внутренних дел в правительстве Юлии Тимошенко Юрий Луценко. Для политической обстановки в Украине интерес представляет не само помилование Луценко, а, скорее, политическое будущее этого человека. Дело в том, что за год, проведённый в тюрьме, бывший министр внутренних дел из рядового «генерала» Тимошенко превратился в одного из основных символов борьбы с «режимом» Януковича. В условиях, что у нынешней украинской оппозиции отсутствует однозначный лидер, а Юлия Тимошенко до сих пор находится в тюрьме и вряд ли будет помилована, стали поговаривать, что Луценко может стать новым полноценным оппозиционным лидером. Что, в свою очередь, скорее, поссорит три основные оппозиционные силы – «Батькивщину», «УДАР» и «Свободу» друг с другом, чем сплотит их. Так это или нет – «Политком.Ру» поинтересовался у украинских экспертов.

Семён Уралов, политтехнолог, шеф-редактор издания «Однако. Евразия»

То, что Юрия Луценко выпустили по амнистии — это, безусловно, сильный ход власти. По той причине, что «донецкие» в очередной раз хотят переиграть своих оппонентов, используя традиционный украинский соблазн — где два украинца, там три гетьмана.

Оппозиция и так испытывает проблемы с лидерством: Яценюк, Кличко и Тягнибок - это уже много. Особенно учитывая, что впереди президентские выборы, а не парламентские —желательно, чтобы кандидат был один.

Кроме всего прочего, персонально для Арсения Яценюка — который претендует быть центральной фигурой в триумвирате — выход на свободу Луценко является ещё и персональной имиджевой и политической угрозой. Во-первых, Луценко прекрасно понимает, какую роль сыграл Яценюк во время президентских выборов, когда фактически выступал в качестве торпеды против Юлии Тимошенко, которую сейчас все активно защищают. Во-вторых, Луценко очевидно будет пытаться перехватить инициативу полевого лидера оппозиции, а фактически оппозиция получит сразу четырёх лидеров. Учитывая, что Луценко является единственным политзаключенным, то на фоне лоснящегося Кличко, мажора Яценюка и националиста Тягнибока он будет выглядеть более чем достойно. Тем более, раз целью является спасение политзаключенного Тимошенко, то кто сможет это обеспечить лучше, чем бывший политзаключенный Луценко?

Думаю, что сам Луценко прекрасно понимает, в какую партию играют «донецкие» и какая роль отписана ему. Но на данном этапе его это полностью устраивает. Потому что он знает цену нынешним оппозиционерам. А самое главное — он не является бизнесменом — и единственная возможность капитализации — это политическая деятельность. В противном случае он просто окажется никому не интересен и через полгода его просто забудут.

Следовательно, следует ожидать, что для Луценко будут открыты основные информационные телеканалы и издания, контролируемые «донецкими», и из него будут делать пока что виртуального, но лидера оппозиции. Что, безусловно, не понравится триумвирату.

Владимир Полуев, медиаэксперт

Освобождение Юрия Луценко на долгое время стало топ-темой в украинских СМИ. Многие назвали помилование экс-министра внутренних дел технологией, которая направлена на то, чтобы углубить раскол оппозиции – своеобразным проектом власти. Я бы воздержался от настолько резких комментариев – знать это наверняка могут только те люди, кто непосредственно принимал решение об освобождении политзаключенного. Но есть несколько моментов, которые могут говорить в пользу подобной затеи.

Во-первых, Луценко вышел на свободу как нельзя вовремя. Сначала происходит выездное заседание парламента, все СМИ – оппозиционные, провластные и даже европейские обсуждают эту тему с разных ракурсов. Некоторые европейские политики резко осуждают действия украинской власти. И тут новость о Луценко мгновенно позволила снизить градус накала, сменить повестку дня. В пользу этого варианта говорит и то, что фактически была придумана даже целая схема помилования Луценко – сам опальный экс-министр отказывался писать прошение о помиловании, отказывалась и его жена – на помощь пришла украинская омбудсмен Валерия Лутковская. Однако освобождение Луценко не было до конца неожиданным. Некоторые эксперты ещё зимой предрекали выход Луценко на свободу в апреле – ведь в мае Украина должная продемонстрировать прогресс в решении вопроса об избирательном правосудии. Иначе украинская власть и оппозиция могут забыть о желанном для них подписании Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Но ещё раз повторю, выход Луценко случился очень вовремя.

Вторая часть вопроса – рефлексия по поводу того, что власть освободили Юрия Витальевича, чтобы усугубить раскол оппозиции. На фоне усиленной «тушкизации» «Батькивщины», часть недовольных политикой руководства партии действительно может уйти под крыло Луценко. Официально либо неофициально. Во-вторых, появляется четвёртый лидер. Это пугает в основном Яценюка: у Кличко и Тягнибока есть свои партии и свои избиратели. А Яценюк уже обустроил себе тёпленькое место во главе «Батькивщины» - и тут такой аларм. Это, конечно, несколько спутало планы Арсения Петровича. Недаром на митингах вновь стали появляться уже позабытые флаги «Фронта перемен».

Пока нельзя говорить, что Луценко прямо сейчас начнёт действовать на раскол оппозиции, но уже сейчас из его уст звучат пока тихие, но всё-таки настораживающие заявления о том, что нынешняя оппозиция неправильно действует и самое главное – не имеет плана действий, альтернативы тому, что предлагает власть.

Путь в официальную политику для Луценко пока закрыт – судимость не даёт баллотироваться в парламент или президенты. Правда, в законах есть и некоторые оговорки. А вот уличная политика – это конёк Луценко. Он уже начал собирать вокруг себя бывших командиров Майдана, плюс объявил о сборе интеллектуального ядра, а также заговорил о планах создания общественной организации «Третья республика». Это может свидетельствовать о том, что кто-то готовит перезапуск государственного проекта «Украина». Либо власть – и для этого выпустили Луценко, либо оппозиция пытается нащупать конструктивную дорожку в своей риторике. В любом случае, по-моему, звёздный час Луценко наступит осенью. Если слухи о референдуме окажутся правдой – он, выступая на стороне оппозиции, сможет как минимум осложнить для власти реализацию этой инициативы. А выступая на стороне власти, он сможет создать альтернативную оппозицию, которая явно потеснит нынешнюю. Особенно учитывая провальный опыт нынешних лидеров оппозиции в подготовке массовых акций.

Ростислав Ищенко, президент «Центра системного анализа и прогнозирования»

Луценко не будет претендовать на лидерство в оппозиции. У него отсутствует собственный ресурс, плюс репутация разгильдяя и дебошира, под которого денег не дадут. Да и спонсоры не заинтересованы, чтобы к тройке официальных оппозиционеров добавлялся ещё и неуправляемый Луценко. Далее, надо учитывать, что его и в тюрьме-то народ не поддерживал, а после выхода ему вспомнят все его скандалы, да и новые он быстро организует. Наконец, его легко отправить назад в тюрьму. Достаточно, чтобы какой-нибудь «правдолюб» оспорил в «независимом» суде законность указа о помиловании, и у Юрия Витальевича моментально нарисуются ещё два года срока. Так что у него нет возможности быть достаточно радикальным, чтобы забрать голоса у того же Тягнибока. Может, власть и рассчитывает на то, что Луценко внесёт раскол в оппозицию, но это всё равно, что надеяться на победу Кличко в шахматном матче с Карповым.

Владимир Корнилов, директор украинского филиала «Института стран СНГ»

Сможет ли Луценко стать новым лидером оппозиции – зависит от множества факторов. Понятно, что Луценко выпускали не просто так – не исключено, что есть некоторые закулисные договорённости, но не хотелось бы слишком плотно влазить в домыслы и спекуляции. Думаю, что освобождению Луценко искренне не рады некоторые лидеры оппозиции, которые видят в нём конкурента. Которые, выражая готовность к сотрудничеству с Луценко, на самом деле будут думать, как отодвинуть его подальше от оппозиции. По крайней мере, в информационном плане.

Беседовал Артём Бузила

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net