Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.04.2013 | Александр Ивахник

Кому будет выгодна смешанная система избрания Госдумы?

16 апреля Госдума в первом чтении одобрила законопроект о возвращении к смешанной системе выборов нижней палаты парламента. Со следующего созыва половина состава Госдумы, т.е. 225 депутатов, как и до выборов 2007 года, будет избираться по партийным спискам, а другая половина – по одномандатным округам. Выборы по партийным спискам будут осуществляться по пропорциональному принципу, а в одномандатных округах – по мажоритарному принципу относительного большинства.

Идея о возврате к смешанной системе выборов была оглашена Владимиром Путиным в президентском послании в декабре 2012 года, а соответствующий президентский законопроект был внесен в Госдуму в начале марта. Проект предусматривает, что разрабатываемая Центризбиркомом схема избирательных округов будет утверждаться законом на 10 лет, при этом разница в количестве избирателей не должна превышать 10%, для малонаселенных регионов – 15%. В федеральном списке партии должно быть не менее 35 региональных групп. Кандидаты, включенные в партийный список, могут одновременно баллотироваться в Думу и по одномандатному округу. В партийные списки разрешается включать беспартийных кандидатов, доля которых может достигать 50%. Все партии, в том числе непарламентские, освобождаются от сбора подписей для регистрации на выборах, как своих списков, так и одномандатников. Кандидатам-самовыдвиженцам для регистрации необходимо собрать подписи как минимум 0,5% жителей округа. На следующих выборах в Госдуму для партий будет действовать 5-процентный избирательный барьер, который хоть и меньше нынешнего 7-процентного, но все равно практически отсекает от прохождения в парламент по пропорциональной системе подавляющее большинство новых партий. Тем не менее, законопроект не предусматривает возможности формирования избирательных блоков, на чем настаивали многие оппозиционные партии.

Проект закона содержит и ряд других ограничений. В частности, это запрет на выдвижение на думских выборах кандидатов, когда-либо осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе и после погашения судимости. Учитывая особенности российской правоприменительной практики, это положение может стать основанием для пожизненной дисквалификации некоторых радикальных оппозиционеров вроде Навального или Удальцова. Лимиты на формирование избирательных фондов повышаются: отдельный кандидат может потратить на свою кампанию до 15 млн. рублей, партия – до 700 млн. Как заявил глава комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин, во втором чтении может быть принята поправка, запрещающая кандидатам в депутаты иметь банковские счета и активы за рубежом. Можно предположить, что эта поправка нацелена против людей из бизнеса, всё ещё не потерявших интерес к политике. На внесение поправок ко второму чтению отведен 30-дневный срок.

В первом чтении законопроект одобрили 296 депутатов, отвергли – 148, один воздержался. Фракция «Единой России», естественно, в полном составе поддержала президентскую инициативу. Против голосовали две партии системной оппозиции – идеологическая по характеру КПРФ и лидерская ЛДПР. Понятно, что и той, и другой отведение половины мест в Госдуме одномандатникам, при выборах которых гораздо выше значение местных факторов и личностных качеств кандидатов, грозит существенным сужением представительства. Фракция «Справедливой России» в целом проект одобрила, поскольку возврат к смешанной избирательной системе является одним из пунктов партийной программы. Однако лидер эсеров Сергей Миронов настаивал на внесении в законопроект во втором чтении весьма серьезных поправок, предусматривающих возвращение для партий возможности объединяться в избирательные блоки, снижение проходного барьера с 5% до 3%, требование собрать минимум 60 тыс. подписей избирателей за новые партии для участия в выборах, возвращение графы «против всех», присутствие веб-камер на всех избирательных участках. Миронов заявил, что если соответствующие поправки не будут приняты, во втором чтении эсеры примкнут к остальной оппозиции. Здесь присутствует некоторая интрига: поскольку совершенно ясно, что эсеровские поправки неприемлемы для власти, будет любопытно наблюдать, что возобладает в руководстве партии – принципиальность или характерное для последнего времени соглашательство.

Представители фракции КПРФ вчера достаточно открыто аргументировали свою отрицательную позицию в отношении законопроекта. С их точки зрения, он выгоден только партии власти и внесен из чисто конъюнктурных соображений – в связи с тем, что «Единая Россия» больше не способна получить абсолютное большинство по пропорциональной системе. «Просто таким образом группа лиц во власти пытается сохранить статус-кво. Когда это было возможно, они это делали при помощи «Единой России», а теперь набухает новый проект – ОНФ, и для него нарезаются одномандатные округа», – заявил координатор фракции КПРФ Анатолий Локоть. Коммунист Вадим Соловьев подчеркнул, что эта инициатива – «показатель того, что «Единая Россия» уже не способна выигрывать по партийным спискам». Их коллега Олег Смолин отметил, что в одномандатных округах «наибольшее влияние» будут иметь деньги и административный ресурс.

Некоторые бывшие одномандатники-оппозиционеры и эксперты согласились с мнением коммунистов о том, что роль административного ресурса на выборах в одномандатных округах будет значительно выше, чем в 90-х и начале 2000-х годов. Замысел же власти состоит в том, чтобы в этих округах за счет кандидатов (не обязательно единороссов), опирающихся на поддержку ОНФ, добрать места, необходимые для сохранения контроля над Госдумой. С этим трудно не согласиться, общий тренд, вероятно, будет именно таким. Однако представляется, что ситуация не столь однозначна. Тем более, что трудно предсказать, какой будет морально-политическая атмосфера в стране к 2016 году. Во всяком случае, в крупных городах, где уже сейчас имеется значительная доля информационно самостоятельных и критичных к власти избирателей, а гражданская активность позволяет организовать плотный контроль независимых наблюдателей на выборах, могут появиться новые яркие и умеющие убеждать людей кандидаты, будь то представители новых партий или самовыдвиженцы. Пусть успешными среди них окажутся немногие. Но есть шансы, что в следующей Думе возникнет группа депутатов, каких давно не было в стенах российского парламента. Депутатов, которые не будут постоянно оглядываться на мнение администрации президента и на позицию своих вросших в систему фракционных лидеров, которые постепенно смогут добиться реального авторитета и популярности в обществе. В настоящее время налицо жесточайший дефицит таких политических фигур. Этого, конечно, мало для полнокровного функционирования подлинного парламентаризма. Но это лучше, чем ничего.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net