Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

26.04.2013

Портрет отечественного бизнеса: 20 лет спустя Могутов Михаил Александрович, президент группы компаний «Биопроцесс»

Михаил Могутов. По образованию физик. Один из основателей объединения «Биопроцесс», созданного в 1988 году. Основные направления деятельности компании: создание и развитие крупных машиностроительных, судостроительных и химических компаний. Реализация проектов в области разведки и добычи полезных ископаемых, недвижимости, а также высоких технологий – телекоммуникаций, тонкого органического синтеза и биотехнологий.

Бизнес - средство, а не цель

Осенью этого года холдингу «Биопроцесс» исполняется уже 25 лет, и много сделано. Но я всегда мечтал заниматься чем-то, что способно изменить жизнь человечества. Поступая в Московский физико-технический институт на биофизическое направление, я горел желанием вступить в борьбу со старением – ведь так хочется жить дольше, наблюдать, как интересно развивается мир. Конечно, тогда это было лишь наивной мечтой, но со временем она стала частью моей цели в жизни и даже реализовалась во вполне конкретном деле. Для меня бизнес – это средство реализации моих интересов и творческих способностей.

В целом, подавляющее большинство людей использует бизнес как средство достижения какой-то цели. Только в том редком случае, когда цель – сам бизнес, стратегия человека и стратегия бизнесмена совпадают. Моя же стратегия человека гораздо шире.

Тернистый путь инноватора

К 2006 году я предпринял ряд попыток построить несколько бизнесов самостоятельно, не основываясь на собственных успешных приватизационных экспериментах предыдущего десятилетия. Все они носили совершенно инновационный характер. Однако оказалось, что создать новый бизнес такого типа куда сложнее, чем просто привести в порядок уже действующий. Из задуманного удалось сделать далеко не все. А вот период после 2006 года оказался очень интересным. С одной стороны, я все больше терял иллюзии, становился прагматиком. Но, с другой стороны, во мне все больше крепла вера в некое чудо.

Инвестиции без «откатов»

Началось все с того, что в 2007 году государство бросило клич: приходите за деньгами все, у кого есть инновационные идеи – рождалась Российская венчурная компания (РВК). У нас с командой они как раз были, да и до этого мы участвовали практически во всех начинаниях государства, связанных с инновациями. Поэтому мы приняли участие в первом же конкурсе РВК, вместе еще с десятью компаниями. Победителей оказалось двое - Внешторгбанк и мы. Причем получилось так, что значительную помощь нам оказали как раз Внешторгбанк и Внешэкономбанк.

По условиям конкурса мы, как специально созданная управляющая компания, претендовали на управление фондом в 3 миллиарда рублей. На тот момент, конец 2007 года, это было около 120 миллионов долларов. 50% средств вкладывала Российская венчурная компания, еще 50% должен был внести инвестор. Таких денег у нас не было, и мы обратились во Внешэкономбанк, который выдал оставшуюся сумму. Где-то на миллион долларов мы купили акций самостоятельно, что также было одним из условий. Я очень благодарен Герману Оскаровичу Грефу, который был тогда Министром экономического развития и торговли РФ. Он сразу заявил, что в этом проекте никто и ни у кого не потребует никаких откатов – и именно так и произошло.

Новый горизонт возможностей

Таким образом, впервые в России оказалось два фонда, которые располагали существенными средствами и могли направлять их на венчурные проекты. Для меня, как человека из науки, который всегда был ограничен в средствах, это была новая ступень, открытие. В разумных пределах можно было делать все, что угодно. Не часто у предпринимателя бывает свободных 120 миллионов долларов – а у меня они были. Появилась возможность полностью посвятить себя творчеству.

Я начал восстанавливать старые научные связи, вспоминать свои старые идеи. Мы с командой перепроверяли все мыслимые и немыслимые варианты, и в конечном итоге вышли на то, о чем мечтали в детстве - решили победить старость и раковые болезни. Так государство дало мне новые возможности для реализации моей жизненной цели – изменить мир.

Мерило успеха

Сейчас у меня есть все, что необходимо с точки зрения разумного потребления, а главное – возможность творчества. Конечно, в бизнесе главное мерило успеха – это количество долларов на счету, в обороте, в управлении. Заработать больше денег, наверное, интересно, но здесь я пытаюсь несколько дистанцироваться от позиции большинства бизнесменов.

В чем-то в этом отношении мы схожи с моим партнером, очень успешным бизнесменом Кахой Бендукидзе. В определенный момент ему надоело вести бизнес в России, и он решил заняться государственным устройством. В России его попытки, по целому ряду причин, были не очень удачными, но в Грузии его идеи нашли широкий отклик, и там ему удалось произвести целую революцию в экономике. Со временем он посчитал, что выполнил свою жизненную задачу, и сейчас он – владелец, ректор и президент частного университета в Грузии. Каха по-прежнему ведет некоторые дела (в смысле бизнеса), но они занимают очень небольшую часть его времени и нужны лишь, чтобы поддерживать университет. Сам по себе успех в бизнесе его сейчас мало интересует. Он получает удовольствие от того, что обучает элиту Грузии, передает этим людям свои знания и понимание ситуации. Можно ли считать его бизнесменом? И при этом он счастлив.

Патриот своей страны

Хотя русский я всего лишь на четверть, нет такой страны, кроме России, где чувствовал бы себя так комфортно. Я русофил, патриот, и люблю свою страну такой, какая она есть - со всеми бедами и неурядицами. Положительно отношусь к нынешней власти, в отличие от многих моих коллег за рубежом. Я считаю, что у нас с властью единая цель - создание и укоренение сильного государства, в отношении которой должно сплотиться все общество.

Безусловно, отношения власти и бизнеса за последние годы изменились. Я точно знаю, что изначально все бизнесмены создавали свои компании для того, чтобы стать независимыми. И если в 1990-х годах еще можно было вести свой бизнес, будучи в той или иной степени независимым от государства, то сейчас, после усиления государственного контроля в экономике, это уже почти невозможно. Государство присутствует в любой сфере, и это присутствие очень весомо. Лично у меня отношения с государством абсолютно конструктивные. Оно поддерживает меня в реализации моей жизненной цели, за что я ему признателен.

Правила жизни в обществе

Чтобы успешно заниматься своим делом, каждый человек должен соблюдать правила жизни того общества, в котором он живет. Каким бы буйным ты ни был внутри, приличия нужно соблюдать, если не хочешь неприятностей. По своей натуре я – прагматик. Для меня первостепенное значение имеет решение конкретных вопросов. И мой опыт говорит о том, что если действовать «по правилам», можно добиться многого, в том числе и во взаимодействии с государственными структурами.

Приведу пример. Существует известная международная проблема – микрофинансирование предпринимательства, прежде всего женского. Речь идет о суммах от 50 центов до 100 долларов. Мой партнер, Диана Яковлевна Медман, занимается проектами в этой сфере. В свое время она начала сотрудничать с международными институтами, поддерживающими микрофинансирование, которые перечисляли ей средства в виде грантов. Что странно, с этих денег взимался НДС, несмотря на отсутствие какой-либо прибавленной стоимости. В результате переговоров ей удалось убедить Госдуму принять закон, специально регламентировавший порядок перевода таких грантов, в котором НДС отменялся. Благодаря этому женщины-предприниматели, которым она помогала, получили дополнительно 50 тысяч долларов. Чем не положительный результат?

Консолидация и стабильность

Я поддерживаю политику, которую проводит Владимир Владимирович Путин. Общество сейчас находится в процессе консолидации, который очень нужен России. Иногда допускаются и определенные перегибы, но они бывают в любой стране. Не менее значима для России стабильность, постоянство «правил игры», которые необходимо сохранять и поддерживать.

В связи с этим немаловажно, чтобы оппозиция в России не занималась попытками «взбаламутить» народ, а приступила к формированию партий и серьезной, профессиональной политической деятельности. Пока я вижу только людей, которые пытаются сделать карьеру на оппозиционном движении; настоящей оппозицией их назвать нельзя.

Еще одна проблема нашей страны – расслоение общества, отсутствие среднего класса как такового. Я считаю, что решить ее можно путем либерализации. Это значит, что человек должен быть более активным, постоянно расширять свой круг контактов. Тогда тем или иным способом он непременно сможет найти решение почти любой задачи и улучшить свое материальное положение.

В кругу думающих людей

Я предпочитаю участвовать в общественной жизни там, где мне это интересно, и где меня окружают думающие люди. Много лет я являюсь одним из руководителей Союза радиолюбителей России, а также Союза биотехнологов России, одним из учредителей Фонда поддержки молекулярной генетики. Эти организации – своего рода воплощение хобби, объединяющего активных граждан, которые хотят заниматься реальными делами.

Общественную жизнь я предпочитаю политике, поскольку процент реализации желаемого в ней очень невелик. Учитывая огромный масштаб нашей страны и общую инерцию, я боюсь не увидеть результатов моего труда. У меня есть несколько друзей, которые уходили в политику и возвращались по этой же причине.

Бизнес как ответственность

Молодым людям, которые начинают свой профессиональный путь, хотелось бы посоветовать смелее двигаться вперед, преодолевать все препятствия, несмотря на неудачи. Вообще, успех в бизнесе очень во многом зависит от обстоятельств. Но нужно иметь в виду, что руководителем может быть в лучшем случае один из десяти, а предпринимателем – еще один из этих десяти. В среднем получается, что предпринимателем может быть один из сотни. Не каждому дано с утра до вечера осознавать, что на тебе лежит гигантская ответственность за твою собственную жизнь, за жизнь твоей семьи, за жизнь твоих сотрудников, их семей. Такой человек всегда обречен быть успешным, и это – проблема. Не успешным быть нельзя, а значит нельзя принимать очень рискованные решения. Так что быть предпринимателем – дело непростое, особенно в России.

Сотрудники и соратники

Я исхожу из принципа, что лучше «вырастить» в команде своего человека, чем взять «звезду» со стороны, которой нужна лишь строчка в резюме для того, чтобы сделать следующий шаг и перейти в другую компанию. Лучше пусть рядом будет свой человек, соратник, который разделяет мои ценности и согласен с моей целью.

У нас хорошо действуют механизмы вертикальной мобильности – заметный, прилежный и исполнительный человек имеет хорошие шансы на повышение. Некоторые, набравшись опыта, даже уходят и открывают собственный бизнес. Со всеми из них я сохранил дружеские отношения, а с некоторыми поддерживаю и отношения деловые. Я рад и горжусь тем, что мне удалось воспитать таких людей.

Деньги любят тишину

Я против каких-либо шумных PR-акций в прессе, предпочитаю им взаимодействие с обществом в той части, в которой оно действительно необходимо нашей компании. Мы предоставляем талантливым ученым стипендии и гранты, решаем конкретные вопросы с ассоциациями больных. Я принципиально избегаю того, чтобы мое имя было на слуху – мне это не нужно, я не публичная фигура. Я внутренне осознаю, что добился успеха, и признание этого обществом мне не нужно.

Задел на будущее

Существует несколько интересных направлений, по которым наша компания могла бы развиваться в будущем, так что серьезный задел на будущее уже имеется. Есть и понимание того, где можно привлечь необходимые для этого человеческие, финансовые и организационные ресурсы. В целом, нужно больше и лучше работать и зарабатывать, и формировать новые условия, которые будут этому способствовать.

Бизнес, требующий активного управления

Достаточно сложный аспект – вопрос наследования. Дело в том, что когда уходит основатель бизнеса, по-настоящему компания сможет развиваться только в том случае, если на его место придет человек, которому это нужно жизненно, как воздух. Такие люди очень редки, и далеко не всегда это – члены семьи. Возможно, и я надеюсь, что в моем случае кто-то из членов семьи станет преемником или преемниками. А может быть, лучше действовать по американской схеме: все превратить в деньги и никому их не отдать. Впрочем, если ты владелец завода, который производит определенную продукцию, продать завод несложно. Но сейчас мой бизнес находится на более сложной ступени развития, и он стал куда более деликатным товаром, чем завод.

Недавно один из моих партнеров, владелец химического комбината, купил вертолет... и разбился. Генеральным директором комбината стал его сын, чего отец явно не планировал. Сейчас видно, что производство разваливается, уже было два несчастных случая. Так что передача бизнеса по наследству – особый вопрос. К тому же, как мы знаем, декадентство возникло как раз тогда, когда богатые родители создавали рентный бизнес, который не требует активного управления, и передавали его своим детям. Мой бизнес требует именно активного управления. Кто-то из моих коллег может заниматься таким активным управлением, кто-то нет. Некоторые же вещи, в силу ряда обстоятельств, могу делать только я сам.

Подготовила Ольга Мефодьева – ведущий эксперт, руководитель департамента PR-проектов Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net