Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.04.2013 | Олег Громов

Не поделили село

Конфликт между главами Ингушетии и Чечни, разгоревшийся после инцидента 18 апреля у чеченского села Аршты, в настоящее время контролируемого ингушской стороной, продолжает обостряться. 28 апреля глава ЧР Рамзан Кадыров в ответ на интервью своего ингушского коллеги оппозиционному телеканалу «Дождь» выступил с комментариями в одной из программ НТВ, где жестко раскритиковал политику руководства Ингушетии по проведению административной границы между двумя республиками…Корни противостояния двух северокавказских республик уходят в начало 1990-х годов, когда прекратила существование единая Чечено-Ингушская АССР. На отдельных попытках руководства республик установить административную границу в 1994 г. начавшаяся война поставила крест. Следующий этап противостояния приходится уже на «кадыровский» период правления. В Конституции, принятой при президенте Ахмаде Кадырове, спорный Сунженский район Ингушетии был указан в качестве части ЧР. Это вызвало протест в соседней республике, однако стороны при посредничестве федерального центра договорились урегулировать вопрос после окончания военных действий и «при достижении соответствующих благоприятных условий». Фактически конфликт замораживался на неопределенное время.

Однако с 2012 года Рамзан Кадыров начал активно предъявлять претензии ингушскому руководству в отношении Сунженского района, в частности – отдельных чеченских сел на его территории. Руководство Ингушетии настаивает на сохранении фактически установившихся границ.

Обострение противостояния связано с инцидентом 18 апреля на границе села Аршты, где произошла драка между ингушскими и приехавшими в село на БТР и нескольких «Уралах» чеченскими силовиками. Поводом для спецоперации, объявленной чеченскими силовиками, была якобы имевшаяся у них оперативная информация о нахождении в селе руководителя северокавказского бандподполья Доку Умарова. В итоге конфликт разросся до препирательств глав республик на федеральных телеканалах и неоднократных попыток Рамзана Кадырова и Юнус-Бека Евкурова привлечь к конфликту федеральный центр.

Президент ЧР на протяжении ряда лет предпринимает попытки усилить свое влияние в северокавказских регионах. Это происходит как на фоне «собирания чеченских земель» (в рамках которого предъявляются неофициальные территориальные претензии Дагестану, Ингушетии и Ставропольскому краю), так и в качестве борьбы с террористическими организациями, распространившимися из Чечни по всей территории Северного Кавказа. Экспансия чеченцев в регионе принимает демографические, политические, экономические, а теперь – и силовые формы. В рамках сложившейся системы отношений федеральный центр – Северокавказский федеральный округ Чечня является привилегированным регионом по части внимания и финансовых потоков, «текущих» из Москвы. Очевидно, чеченское руководство хочет превратить неформальное лидерство в официальное, что позволит ЧР расширить свои административно-территориальные границы и добиться ряда льгот и преференций, в частности, в области добычи нефти на территории республики.

Однако ингушское руководство в лице Юнус-Бека Евкурова также извлекает определенные дивиденды от противостояния. Примечательно, что инцидент у села Аршты произошел за два дня до созываемого в исключительных случаях Съезда народа Ингушетии, объединившегося вокруг фигуры главы Ингушетии, который выступил в качестве защитника ингушей от агрессивного «старшего брата» в лице Рамзана Кадырова. Эти имиджевые плюсы важны для Евкурова, поскольку подходит к концу срок его полномочий на посту главы Ингушетии, во время которого рос накал противостояния с бандподпольем и была «решена» в пользу Северной Осетии многолетняя территориальная проблема вокруг принадлежности Пригородного района.

В создавшихся условиях Москва заняла выжидательную позицию. В случае успеха чеченского лидера в борьбе за «возврат национальных земель» возникнет прецедент, который сразу будет перенесен Чечней на спорные с Дагестаном территории. Дальнейшее раскручивание ситуации может привести к активизации аналогичных споров между другими республиками Северного Кавказа. Следовательно, для Кремля вновь становится актуальным вариант «заморозки» конфликта как минимум до возможной смены руководства Ингушетии в ходе приближающихся выборов главы этой республики.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net