Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

06.05.2013 | Сергей Слободчук

Украинская оппозиция пытается разогнать протестную волну

Пока российская оппозиция готовились к протестам 5 и 6 мая, украинские оппозиционеры пытались раскачать протестную активность с помощью серии акций «Вставай, Украина!», стартовавшей в марте.

Украинская ГТС, а точнее, договоренности между украинским и российским руководством вокруг судьбы украинской газотранспортной системы стали главным героем митинга оппозиционных партий «Батькивщина», «УДАР» и «Свобода» в пограничном с территорией России городе Сумы.

Украинские оппозиционные партии провели уличный митинг в городе Сумы – административном центре одноименной области, граничащей с севера и востока с Брянской, Курской и Белгородской областями России. Митинг в Сумах, где для участия в митинге собрались от 5 до 8 тысяч человек, прошел в рамках всеукраинской оппозиционной акции «Вставай, Украина!». Мероприятие началось с марша нескольких тысяч участников, прошедших до площади Независимости – административного и исторического центра города, где состоялся митинг, собравший, по разным оценкам, от 5 до 8 тысяч человек. Митинги в рамках акции «Вставай, Украина!» проходят по стандартной схеме: трибуна, с которой по очереди выступают лидеры оппозиционных партий, и человеческое море с плакатами в стиле «Сумы и Тимошенко вместе», «Нет политическим репрессиям», «Сумы за Юлю».

Накануне мероприятия СМИ опубликовали первую серию договоренностей о судьбе украинской ГТС, вдохновив оппозиционеров на свежие обвинения в адрес власти. Так, глава партии «Батькивщина» Арсений Яценюк обвинил правительство (но не президента Януковича) не иначе, как в «краже государственной собственности», заявив: «правительство хочет приватизировать, а точнее - украсть объекты государственной собственности - газотранспортную систему, добывающие предприятия нефти и газа и газохранилища». А радикальная партия «Свобода», лидер которой Олег Тягныбок активно участвует в митингах «Восстань, Украина», вообще приравняла достигнутые договоренности к «государственной измене». И, конечно, выступая с трибуны, оппозиционные лидеры Яценюк, Тягныбок и Кличко призывали приезжать 18 мая в Киев для участия в заключительном митинге акции «Вставай, Украина!». Оппозиционные спикеры уже не раз анонсировали, что на митинге 18 числа к призывам к свержению «антинародной власти» добавится требование отставки президента Виктора Януковича. Правда, не конкретизируют, как расшифровывать свои грозные слова – то ли президент должен подать в отставку сам, устрашившись оппозиционного гнева, то ли в отставку его должен отправить украинский народ. А может, «антинародную власть» вынесут вместе с креслами из высоких кабинетов сами оппозиционеры.

Накануне кульминационной акции 18 мая в Киеве на Европейской площади, можно сделать несколько выводов о нынешней линии оппозиции. Сегодня оппозиционные партии «Батькивщина», «Украинский демократический альянс за реформы» и «Свобода» сделали ставку на проведение митингов в областных центрах с целью раскачать протестную активность и подхватить напор протестного избирателя. Митинговая активность и протестные лозунги означают, что украинская оппозиция дружно устремилась в радикальную нишу. Логично, что все три лидера оппозиционных партий по-разному исполняют роль политического радикала. И наиболее слабо здесь выглядит Арсений Яценюк, заменивший накануне парламентских выборов 2012 года на посту лидера «Батькивщины» находящуюся в заключении Юлию Тимошенко.

Главный риск для партии «Батькивщина» и Арсения Яценюка заключается в том, что именно нынешний руководитель «Батькивщины» данному политическому запросу не соответствует. Можно говорить о том, что Яценюк отвечает таким запросам украинского избирателя как приход в политику «новых лиц», приход профессионалов, а также политиков молодого возраста, не являющихся выходцами из КПСС и т.д. Вот только образу уличного бойца и радикала, готового идти на баррикады, не отвечает. Поэтому во главе «Батькивщины» он делает ту же ошибку, что и в 2009 году, когда согласился на агрессивную рекламную кампанию «Фронта перемен» в стиле «милитари». Поэтому, сместившись в улично-радикальную нишу, Яценюк и Кличко своими руками создали наиболее комфортную среду для Тягныбока и «Свободы». По сути, «Вставай, Украина!» превращается в промо-тур Тягныбока и радикальной партии «Свобода», которые лучше конкурентов по оппозиционной нише соответствуют схеме «радикальный политик – радикальный формат общения с избирателем – радикальные лозунги».

И, наконец, прошедшие митинги лишний раз продемонстрировали, что украинская оппозиция по-прежнему работает в наиболее удобном для нее жанре огульной критики. Жестко нападая на все без исключения решений власти, оппозиция надеется заработать для себя дополнительные очки в глазах избирателя. Однако, избрав наиболее простой путь, оппозиционеры сами себя загоняют в капкан неконструктива, яростно критикуя, но, не предлагая никакой альтернативы решениям президента Януковича и Партии регионов. Одна надежда, что голосующий за оппозицию избиратель не станет задумываться, чем же нынешняя оппозиция принципиально отличается от Партии регионов, чтобы ради ее интересов выходить на новый Майдан.

Вместе с тем, митинговая активность украинской оппозиции имеет, как свои плюсы, так и минусы. Если говорить о позитивных штрихах, то оппозиция демонстрирует стремление выстроить коммуникацию с обществом, пусть и делает это криво и косо. Да, призывы «поднимать людей» против «антинародной власти» по сути своей неконструктивны и непродуктивны. Но здесь важно, что со стороны оппозиционных партий хотя бы присутствует такая попытка найти общий язык с простым украинцем. А вот Партия регионов, на контрасте с оппозиционерами, даже не пытается нащупать точки соприкосновения для такой коммуникации. Поэтому оппозиция в любом случае выглядит более выгодно на фоне забуревшей «партии власти», для которой коммуникация с обществом является традиционно «больным местом».

Сергей Слободчук – политолог (Киев, Украина)

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net