Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

06.05.2013 | Татьяна Становая

Глава ОСК вышел из строя

Президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Андрей Дьячков, назначенный на эту должность менее года назад, отправлен в отставку, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на анонимные источники в ВПК. Его уход предвиделся российской прессой: на прошлой неделе «Коммерсант» писал, что вокруг главы ОСК складывается напряженная ситуация, которая вероятнее всего приведет к смене главы корпорации.

Дьячков не проработал во главе ОСК и года: прошлым летом он сменил скандального Романа Троценко, который считался человеком нынешнего главы «Роснефти» Игоря Сечина. Тогда уход топ-менеджера был связан с конфликтом корпорации и Минобороны по поводу стоимости оборонного заказа (на военную продукцию приходится 80% выручки ОСК). Военные требовали от судостроителей обоснований цены поставляемой продукции (в частности, многоцелевых подлодок проекта «885 «Ясень» и подводных ракетоносцев проекта «955 «Борей»), а судостроители жаловались на низкую рентабельность, писали тогда «Ведомости» со ссылкой на свои источники. Троценко же публично называл предложенные Минобороны цены экономическим самоубийством. К переговорам пришлось подключиться тогда еще вице-премьеру Игорю Сечину, а контракты заключались и вовсе в присутствии Владимира Путина. К традиционным спорам с Минобороны добавилось недовольство Минпромторга ходом строительства двух верфей на Дальнем Востоке. В апреле Минпромторг подготовил отчет о строительстве верфей «Звезда-DSME» и «Восток-Raffles» в Приморском крае. Ведомство пришло к выводу, что заявленный ОСК объем работ выполнен не в полной мере, и предложило правительству направить туда многостороннюю полномочную комиссию для проверки. В итоге верфи посетил губернатор Приморского края — и конфликт был исчерпан, писал «Коммерсант». Проблемы касались и разногласий между Минобороны и ОСК по поводу закупки иностранной военной техники, в частности, вертолетоносцев Mistral во Франции. Наконец, был также и конфликт с бывшим владельцем Объединённой промышленной группы Сергеем Пугачёвым.

Тогда в отставке Троценко было заинтересовано слишком много фигур, а ресурса Сечина не хватило на отстаивание своего человека. Его преемником стал гендиректор «Севмаша» Андрей Дьячков, которого как раз и рекомендовал Троценко. Однако усидеть на месте долго ему не удалось. О приближающейся отставке можно было догадаться по разносу, который вице-премьер Дмитрий Рогозин устроил Дьячкову в конце апреля. По данным источников газеты «Коммерсант», Рогозина разочаровал целый ряд направлений деятельности ОСК, в том числе проекты компании на Дальнем Востоке и структура ее собственности дочерних предприятий. В середине апреля он в ходе визита в Астрахань обвинил менеджмент корпорации в срыве сроков строительства верфи «Звезда» на Дальнем Востоке. Вице-премьера не удовлетворила справка ОСК о ходе проектирования и строительства верфи: в документе «рисуночки красивые», но нет информации о том, что строительство верфи выбивается из графика. В итоге он посоветовал президенту ОСК «обратить внимание и оторвать голову тем, кто такие справки присылает». Рогозин также раскритиковал «мутные, перекрестные схемы совладения», через которые ОСК контролирует судостроительный завод «Лотос» в Астраханской области. Корпорация получила его в 2011 году, купив группу «Каспийская энергия», куда входила верфь.

Усугубляют ситуацию проблемы с военными контрактами. В конце марта министр обороны Сергей Шойгу отправился на Дальний Восток с целью проинспектировать состояние судоремонтных мощностей в регионе. Первая же увиденная атомная подводная лодка «Братск» (проект 971) вызвала возмущение: она с 2007 года находится в плавучем доке БДП-71 ОАО «Северо-Восточный ремонтный центр» (СВРЦ, входит в ОСК) в Вилючинске и до сих пор не прошла ремонт.

Тем временем, за отставкой Дьячкова, вероятно, стоит Игорь Сечин: «Роснефть» имеет большой портфель заказов у ОСК, и наличие лояльного менеджмента могло бы помочь решить многие трудности. По данным «Коммерсанта», он инициировал специальное совещание у Владимира Путина, где должен решаться вопрос о судьбе крупных проектов ОСК, в которых заинтересован Сечин. Его не устраивает, что строительство верфей идет с большим опозданием по срокам, а ряд проектов и вовсе заморожен.

Отставка Дьячкова - заметный политико-аппаратный успех Сечина, который лишний раз показал, что обладает достаточными возможностями для того, чтобы доводить до уровня президента любую проблему, причем не всегда прямо связанную с деятельность контролируемой им нефтяной компании. ОСК всегда находилась в сфере неформального курирования Сечина, и сейчас он пытается восстановить былое влияние после отставки Троценко. Ситуация крайне показательна: по ней хорошо можно изучить, как глава нефтяной компании может снимать руководителя крупной судостроительной корпорации для ускорения исполнения своих заказов. Правительство Дмитрия Медведева, как обычно, «отдыхает».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net