Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Региональные исследования

13.05.2013 | Елена Сироткина

Анализ политической динамики в Ленинградской области (апрель 2013 г.)

Ключевым конфликтным событием месяца стал скандал вокруг строительства железной дороги Выборг – Каменногорск. Конфликт перешел в публичную плоскость, когда было опубликовано письмо президента ОАО "РЖД" В.Якунина губернатору Ленобласти А.Дрозденко. В письме администрация Выборгского района Ленобласти фактически обвиняется в саботаже проекта реконструкции железной дороги. Муниципальный уровень - слабое звено регионального управления Ленобласти, поэтому скандал на муниципальном уровне, - скорее, закономерность политической жизни региона, однако скандал между столь крупным федеральным политическим игроком и муниципальным образованием (и далее губернатором) замечен впервые.

Инцидент с ОАО РЖД, скорее, интересен не с точки зрения самой причины конфликта, сколько тем, что А.Дрозденко не выступил с каким-либо официальным комментарием по столь важному вопросу, вместо этого предоставив право высказаться региональным отраслевым чиновникам. А.Дрозденко достаточно четко разграничивает территорию своей компетенции и обозначает, таким образом, границу за которой начинаются серьезные федеральные игры. Конфликт с В.Якуниным совершенно не то, к чему бы мог стремиться недавно назначенный губернатор, не имеющий особого опыта аппаратной борьбы на самом высоком уровне. Таким образом, можно предположить, что А.Дрозденко, не имея возможности ответить политическому тяжеловесу напрямую, все же нашел способ разрешить конфликт в свою пользу. По крайней мере, негативная публичность конфликта может сдерживать ОАО РЖД от дальнейших потенциально агрессивных действий в отношении Ленобласти.

Заметным событием федерального уровня с региональным откликом стало прекращение полномочий сенатора от Ленобласти Андрея Молчанова. Данное событие пополнило череду событий наметившегося тренда постепенного ухода из публичной политики крупных собственников иностранной недвижимости, преимущественно, сосредоточенных в обеих палатах законодательного органа власти России. Безусловно, компрометирующий саму идею представительства непатриотичный исход парламентариев не признается и не может быть признан в качестве закрепившейся тенденции со стороны представителей официальной власти. Так, В.Матвиенко ранее замечала в комментарии «Интерфаксу», что не ждет массового "исхода" сенаторов из верхней палаты после вступления в силу запрета на зарубежные активы. Однако именно это и происходит. А.Молчанов, занимающий 57-ю строчку в рейтинге 200 богатейших бизнесменов за 2012 г., ранее называвшийся в числе ключевых претендентов на пост губернатора, крупный региональный бизнесмен, посчитал более целесообразным для себя сохранить активы и завершить законотворческую деятельность, при этом передав кресло своему протеже, также выходцу из ОАО "Группа ЛСР" Евгению Петелину.

По неподтвержденным слухам, в борьбу за кандидатуру нового сенатора включился даже выбывший вовсе из политической жизни региона бывший губернатор В.Сердюков, который лично провел ряд встреч с региональными парламентариями, чтобы они проголосовали против Е.Петелина и против усиления А.Молчанова в регионе. Однако бывший губернатор не обладает политической властью и достаточным авторитетом в своем нынешнем качестве пенсионера, поэтому беседы не имели сколь-либо значимых последствий

Сам же А.Молчанов вернулся к прежней работе - 5 апреля был избран председателем совета директоров ОАО "Группа ЛСР", в котором он через компанию Streetlink Limited контролирует 62%, что, безусловно, должно было компенсировать ему утрату возможности влиять на формирование правового поля страны. С точки зрения значения события для региона, стоит отметить, что исход А.Молчанова не создал какие-либо репутационные издержки региону, так как связь между сенаторами и субъектами федерации, которые они представляют, в информационном пространстве теряется. Таким образом, на момент выхода из СовФеда А.Молчанов практически не имел стойкой ассоциации в обыденном сознании людей с регионом, который он формально представлял.

Продолжая тему раскрытия финансовой информации в регионе, которая отражает тренд на борьбу государства с коррупционерами, депутаты Законодательного Собрания Ленинградской области впервые, последовав традиции федеральных думцев, опубликовали данные о своих доходах. Доходы региональных депутатов оказались гораздо скромнее доходов их федеральных коллег. Однако примечательно, что и на региональном уровне самыми обеспеченными законодателями становятся парламентарии, не столько увлеченные законодательством, сколько собственным бизнесом. Так, наиболее обеспеченный народный избранник в регионе, Владимир Рыбальченко, генеральный директор ОАО "Кольцевая автомобильная дорога", так и не смог дать интервью порталу 47news.ru по причине своей высокой занятости на Кольском полуострове, где, по информации из СМИ, он работает и удит рыбу, редко перемежая этот процесс с законотворческой деятельностью.

В целом, законодательное собрание становится чересчур предсказуемой: нет какой бы то ни было интриги ни в выборах нового сенатора, ни в текущих законопроектах. Законодательное собрание перестало быть оппозиционным исполнительной власти, как это было во времена В.Сердюкова, и находится в полном единении с курсом А.Дрозденко, что, безусловно, имеет свои положительные результаты, но идея конкуренции ветвей власти, таким образом, нарушается. Дружеские встречи губернатора с депутатами за чашкой чая в полуофициальной обстановке, подобная проходила 25 апреля, – непривычный формат для законодателей на текущем этапе. Однако если традиция закрепится, депутаты смогут использовать эти неформальные встречи для того, чтобы донести до губернатору свои позиции и т.д. Пока столь обильный поток коммуникационных инициатив, которые исходят исключительно от одного человека в регионе, приносит пользу только ему одному.

Губернатор продолжает серию презентаций концепции развития области до 2025 года. На этот раз доработанный финальный документ направлен на рассмотрение в ЗакСобрание. Можно было бы предположить, что неформальные встречи губернатора с законодателями гармонично предваряли обсуждение и потенциальное утверждение стратегии депутатами, но учитывая, что у А.Дрозденко и так хорошая репутация в регионе и авторитет, позволяющий ему без особых усилий проводить в жизнь любое решение, подобное предположение оказывается несостоятельным. Создается впечатление, что важность и значение этого документа понимает только сам губернатор и группа его сторонников. Региональная политика стала менее понятной для опытных региональных политиков, потому что политика утратила или заметно снизила свою кулуарную составляющую. Единственный субъект региональной политики – губернатор, остальные акторы, скорее, склонны проводить его позицию в жизнь.

При подготовке материала были использованы следующие источники:

47news.ru

«Российская газета»

ИА «Regnum»

ИД «Коммерсант»

«Ведомости»

«Известия»

«Труд»

«Деловой Петербург»

РБК daily СПб

ИА «Росбалт»

Газета «Вести»

«АиФ – Северо-Запад»

Regions.ru

Исследование выполнено в рамках программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета - Высшей школы экономики по теме «Структурный анализ региональных политических режимов и электорального пространства», реализуемой Лабораторией региональных политических исследований под руководством д.п.н. Туровского Р.Ф.

Елена Сироткина – аналитик Лаборатории региональных политических исследований НИУ ВШЭ.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net