Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Региональные исследования

13.05.2013 | Екатерина Гвоздева

Анализ политической динамики в Самарской области (апрель 2013 г.)

Прошедший месяц в Самарской области не отличился насыщенностью событиями, в связи с чем его можно охарактеризовать как инерционный. По-прежнему ключевой темой остаются предстоящие выборы на территории области (около двадцати избирательных кампаний до конца года), борьба с коррупцией, чемпионат мира по футболу (область инкогнито посетил президент ФИФА Йозеф Блаттер) и строительство спортивных объектов, успехи и неудачи футбольного клуба «Крылья советов». Стоит отметить, что политическая активность губернатора Николая Меркушкина, столь заметная в первые месяцы его губернаторства, к апрелю заметно снизилась. Его деятельность из направляющей перешла в символическую (произнесение речей на культурных мероприятиях, вручение медалей и т.д.), что, возможно, связано с недавним скандалом о назначении сына Николая Меркушкина на должность вице-премьера Республики Мордовия, за что самарского губернатора неофициально критиковали в Кремле.

Итак, до конца года на территории области планируется проведение более двадцати избирательных кампаний разного уровня, в связи с чем регион находится в состоянии высокой политической и предвыборной активности. Помимо создания регионального отделения Казачьей партии Российской Федерации (КаПРФ) под контролем депутата-Самарской губернской Думы от «Единой России» Дмитрия Сивиркина, активность в регионе наращивает партия Михаила Прохорова «Гражданская платформа».

Самарское региональное отделение «Гражданской платформы» было зарегистрировано еще в сентябре 2012 года, и секретарем отделения была назначена Татьяна Кузнецова, которая в своё время при мэре Георгии Лиманском возглавляла комитет по управлению муниципальным имуществом Самары. Однако в настоящее время лидером регионального отделения партии является президент группы «Росразвитие» Сергей Плотников, который также работал при Г.Лиманском заместителем руководителя комитета по управлению муниципальным имуществом Самары. С.Плотников имеет достаточно противоречивую репутацию – в 2007 году на него были возбуждены два уголовных дела по фактам незаконных сделок с землёй, которые касались отчуждения земель Загородного парка и расположенного вдоль Московского шоссе участка. Позже уголовное дело сошло на нет, и С.Плотников исчез из поля зрения общественности до 2012 года, когда он и появился на региональной политической арене в качестве доверенного лица Михаила Прохорова на выборах президента, и теперь занимается продвижением «Гражданской платформы» в Самарской области. Выбор М.Прохорова в пользу С.Плотникова оценивается экспертами по-разному. Некоторые видят в этом назначении влияние экс-мэра Самары, так как ещё один человек из окружения Г.Лиманского - Сергей Мирошниченко - возглавляет региональное отделение партии «Родина». Тем не менее, большинство сходится во мнении, что С.Плотников не обладает достаточным политическим влиянием для консолидации каких-либо ресурсов для успеха партии, что оставляет открытым вопрос его песрпектив в регионе.

Другим направлением активности «Гражданской платформы» становится Тольятти, где уже начала проявлять себя «КаПРФ» - депутаты Тольяттинской городской думы «выступили с предложением организации в городе с перманентно сложной криминогенной ситуацией казачьих патрулей» , финансирование которых будет вестись из городского бюджета. Стоит отметить, что казачьи патрули на данный момент уже существуют в Жигулёвске и Краснодарском крае . Мэр города Тольятти Сергей Андреев формально не состоит в «Гражданской платформе», но входит в федеральный гражданский комитет партии. Заручившись поддержкой далеко не последнего человека в городе, по словам политтехнолога Елены Лебединской, которая давно сотрудничает с «Гражданской платформой» и входит в политсовет её регионального отделения, партия планирует занять первые места на выборах: «в Тольятти генеральный директор компании «Аист» Александр Сергиенко формирует пул сторонников партии, и к сентябрю «Гражданская платформа» будет представлена блоком кандидатов, которые и пойдут на выборы. «Гражданская платформа» будет участвовать в выборах и по партийным спискам, и по одномандатным избирательным округам. У нас нет задачи закрыть все округа. Есть задача занять первое или второе место».

На серьезность перспектив партии «Гражданская платформа» на предстоящих в Тольятти выборах указывают многие эксперты, ссылаясь на ранее успешное движение «Декабрь», которое возглавлял С.Андреев, чьим политическим и электоральным наследником может стать партия М.Прохорова. В пользу позиций партии «Гражданской платформы» также говорит слабость «Единой России» в Тольятти, которая по большей части занимает подчиненную позиции по отношению к С.Андрееву, и соответственно к «Гражданской платформе». Предвыборная ситуация в Тольятти накаляется также за счет протестных настроений среди рабочих «АвтоВАЗа» - в начале апреля около 70 рабочих вышли на забастовку против условий труда и низкой заработной платы, и за счет роста популярности руководителя градообразующего предприятия «АвтоВАЗ» Игоря Комарова, которому пророчат успешную политическую карьеру. Итак, можно отметить, что постепенно в Тольятти перед выборами начинают складываться группы интересов, где ведущую роль занимает не губернатор, а местная элита – мэр С.Андреев и руководитель «АвтоВАЗ» И.Комаров.

Стоит отметить, что возможности партии «Гражданская платформа» можно будет оценить уже 23 июня, когда пройдут дополнительные выборы депутата Самарской губернской Думы по Отрадненскому одномандатному избирательному округу №23. На данный момент зарегистрировано 6 человек (выдвиженцу от ЛДПР в регистрации отказали) :

• Сомов Н.Л. («Единая Россия») - председатель совета директоров ООО «РОСБИ»;

• Журавлева М.А. (КПРФ) - заместитель главы администрации Кинель-Черкасского района, на выборах в Самарскую губернскую Думу 4 декабря 2011 года немного отстала от единоросса Александра Роккеля (34,17% голосов против 30,52%, набранных М.Журавлёвой);

• Обухов В.В. («Гражданская платформа») - директор самарского филиала ЗАО «Регистраторское общество «Статус», единственный кандидат, официально не зарегистрированный в Отрадненском районе;

• Железнова Т.В. («Справедливая Россия») - пенсионерка из села Кинель-Черкассы;

• Долгих А.И. («Коммунисты России») – машинист холодильных установок ООО «Бекон»;

• Сущенко Д.Н. (самовыдвиженец) - индивидуальный предприниматель, глава крестьянского (фермерского) хозяйства из села Коханы Кинель-Черкасского района;

• Зелюков П.О. (ЛДПР - отказ в регистрации) - помощник депутата Самарской Губернской Думы пятого созыва, регулярно посещающий гражданские форумы оппозиции под председательством Михаила Матвеева и семинары «Школы гражданских лидеров», ресурсными организаторами которых являются Алексей Кудрин и Михаил Прохоров .

На этих выборах будут использоваться КОИБы, считающиеся более честным способом подсчета голосов, которых не будет на выборах в Тольятти и Сызрани, что дает в перспективе возможность сравнения результатов этих кампаний.

Относительно экономических событий в регионе за текущий месяц можно выделить нефтяную отрасль. Так, крупнейшая российская частная нефтяная компания ЛУКОЙЛ приобрела 100% акций компании «Самара-нафта», добывающей нефть в Самарской и Ульяновской областях за $2,05 млрд. О продаже компании ее владелец, американская Hess Corporation заявила еще в ноябре прошлого года, и наиболее вероятными покупателями назывались «Газпром нефть» и «Роснефть». Приобретение компании «Самара-нафта» именно ЛУКОЙЛом вписывается в стратегию развития последней: «мы приобрели качественный актив с долгосрочным потенциалом роста в новом для себя регионе, который обладает одной из самых развитых нефтегазовых инфраструктур в стране и расположен близко к основным рынкам сбыта нефтепродуктов. Эта сделка органично вписывается в стратегию развития компании до 2021 года, которая предусматривает стабилизацию и рост объёмов добычи нефти на территории России» (президент ОАО «ЛУКОЙЛ» В.Алекперов). Данная сделка позволит вырасти добыче компании более чем на 3%, в то время как запасы углеводородов увеличатся на 3,5%. Другое объяснение свершившейся сделки предложил руководитель самарской консультативной группы «ПолитКонсалтинг» Виталий Стриженов, который считает, что имеются некоторые договоренности между ЛУКОЙЛом и «Роснефтью», имеющих ряд совместных проектов.

В отрасли химической промышленности между «Тольяттиазот» и «Уралхимом» (владеет 9,73% акций ««Тольяттиазот»») произошел новый виток «информационно-экономической войны» - генеральный директор ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот» Евгений Королёв объявлен в розыск Следственным управлением СК РФ по Самарской области по подозрению в мошенничестве, совершённом в особо крупном размере. «В результате занижения прибыли ОАО «Тольяттиазот» миноритарные акционеры предприятия, в том числе ОАО «ОХК «Уралхим», лишились значительной части дивидендов, а государство потеряло налоговые доходы в бюджет. В тот же период времени ОАО «ОХК «Уралхим» понесло особо крупный ущерб в размере не менее $550 млн. от применения нерыночной цены реализации аммиака и карбамида при экспортных поставках». Большинство экспертов оценивают сложившуюся ситуацию как попытку очередного рейдерского захвата «Тольяттиазот» холдингом Дмитрия Мазепина, и данный конфликт проходит без какого-либо участия губернатора области Н.Меркушкина.

Подводя итог, следует отметить, что тема предстоящих выборов в регионе остается главной на повестке дня. Обстановка в городах, где будут проходить выборы в Думы, постепенно накаляется за счет роста социальной напряженности (забастовки) и активности новых партий на территории области, таких как «Гражданская платформа» и «КаПРФ». Также стоит заметить, что в связи с важностью грядущих выборов для ряда основных политических игроков региона можно было предположить, что и без того медиа-активный губернатор области будет сильнее проявлять себя в предвыборный период. Однако политическая активность и соответственно влиятельность (например, в Тольятти) губернатора на данный момент заметно снижается. Таким образом, развитие в СМИ получают события связанные с укреплением новых партий и отраслевых компаний в регионе.

Использованные источники:

http://zasekin.ru/

http://www.moscow-post.com

http://www.kommersant.ru/

http://samaratoday.ru/

http://www.riasamara.ru/

http://vninform.ru/

http://samara.ru/

Исследование выполнено в рамках программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики по теме «Структурный анализ региональных политических режимов и электорального пространства», реализуемой Лабораторией региональных политических исследований под руководством д.п.н. Туровского Р.Ф.

Екатерина Гвоздева – аналитик Лаборатории региональных политических исследований НИУ-ВШЭ.



1. http://zasekin.ru/tolyattinskim-h/
2. В Краснодарском крае казаки имеют полномочия дружинников (пресекать уже начавшееся правонарушение, проверить документы его участников и доставить их в полицию) и дежурят только с сотрудниками МВД. За это каждый из них получает зарплату порядка 25 тысяч рублей. Всего дежурят около двух тысяч казаков-дружинников, которых по инициативе губернатора наделили травматическим оружием.
3. http://zasekin.ru/politika/2013/04/18/mihail-prohorov/
4. http://www.samara.vybory.izbirkom.ru/region/region/samara?action=show&root=1&tvd=2632000808704&vrn=2632000808695&region=63&global=&sub_region=63&prver=0&pronetvd=0&vibid=2632000808695&type=220
5. http://zasekin.ru/politika/2013/04/26/dovybory-v-otra/
6. http://kommersant.ru/doc/2161994
7. http://kommersant.ru/doc/2161994

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net