Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Региональные исследования

13.05.2013 | Ляйсан Губайдулина

Анализ политической динамики в Свердловской области (апрель 2013 г.)

Согласно исследованию эффективности губернаторов-новичков группы «Минченко консалтинг» , Е.Куйвашев был признан низкоэффективным губернатором. Он получил «четверку» за контакты с федеральным центром, «двойку» за диалог с местными элитами, «тройку» - за коммуникацию с населением и инвесторами. Одним из важных параметров оказалась неспособность губернатора выстроить отношения с элитами, между которыми имеется высокий уровень конфликтности, бизнес-структурами (сопровождаемый усилением влияния тандема Биков-Бобров), конфликт с шеф-редактором влиятельных СМИ (Ura.ru, А.Панова), а также Фондом ГБН Е.Ройзмана. Несамостоятельность в принятии решений и низкая узнаваемость губернатора вынуждают его опираться на силовые структуры и поддержку федерального центра. На этом фоне выборы главы Екатеринбурга приобретают особую важность как своеобразный тест для губернатора и его команды.

Официальный старт предвыборной кампании будет дан в начале мая, когда начнутся праймериз ОНФ. Тогда пройдет выдвижение кандидатов от общественных объединений, где Я.Силин пойдет от СО Всероссийского педагогического собрания (ВПС), главой которого является ректор Горной академии Николай Косарев. Выдвижение от ВПС обеспечит кандидату от области поддержку студентов, а также площадки для встреч. Н.Косарев, возможно, получит должность руководителя ОНФ по области.

Между тем основным показателем текущего положения дел является отсутствие конкуренции политических программ основных кандидатов. Избирательная кампания Я.Силина не несет конкретики. На данный момент она состоит в распространении агитматериала «Программа Столица – Екатеринбургу», которая не имеет ясный посыл для избирателя. То же самое характеризует программу А.Высокинского, деятельность которого широкого озвучивается в СМИ, но не имеет конкретного направления и своей аудитории. Яркое озвучивание в местных газетах получила тема управления городом – необходимость перехода на одноглавую систему управлению выразили оба кандидата, что опять-таки запутало избирателя, не видящего теперь особенных отличий между представителями конкурирующих элитных групп . Это объясняется тем, что ни один из кандидатов не является самостоятельным. А областная и городская администрации, которые руководят действиями кандидатов, на данный момент заняты поисками союзников.

Так, областная администрация установила договорные отношения с «Гражданской платформой». 25 апреля Е.Куйвашев посетил музей Невьянской иконы, директором которого является Евгений Ройзман, в ходе визита была проведена закрытая встреча. Сам Е.Ройзман ранее заявил, что не будет поддерживать ни одного кандидата [заявив, что это вредит его репутации]. Вместе с тем, возможно высказывание той или иной позиции через его партию. Так, представитель СРО «ГП», глава комитета «101» Д.Головин выступил с заявлением о нелегитимности поправок А.Высокинского о возвращении одноглавой системы управления Екатеринбургом из-за нарушений юридических норм. В то же время он считает, что сама идея смены системы управления правильная (того же мнения придерживается и областная администрация).

Из других потенциальных кандидатов стоит отметить Е.Артюха, который провел рабочие встречи с федеральным руководством в Москве. Официальным поводом стало принятие участия в обучающих семинарах накануне «прямой линии» с президентом страны. Утверждают, что ему было поручено активно продолжать раскручивание своей избирательной кампании на пост главы Екатеринбурга, а также «Партии пенсионеров» (учитывая одновременные выборы в городскую думу). В условиях неопределенности многих избирателей, Е.Артюх может получить голоса какой-то заметной части электората.

Не получила одобрения на регистрацию партия «Народный альянс», которая могла бы стать заметным конкурентом существующим партиям на выборах в гордуму. Работа по созданию партии ведется с июля 2012 года, а ее оргкомитет возглавляет депутат городской думы Екатеринбурга Леонид Волков. На данный момент у партии зарегистрировано более 50 региональных отделений, утверждается, что партия создается под А.Навального, который ее возглавит в случае успешной регистрации.

В этом месяце с особой силой возобновились внутриэлитные конфликты в областной администрации. Так, премьер-министр правительства Денис Паслер стал объектом критики СМИ. Компромат появился в Интернете в виде анонимных справок о его ближайшем окружении и связях с влиятельными в городе бизнесменами и центрами влияния – оппонентами губернатора. Есть информация о том, что, скорее всего за этими обвинениями в предательстве губернатора последует его отставка, которая якобы намечена на осень. Политическая подоплека данной истории состоит в том, что в случае победы Я.Силина на осенних выборах, освободится должность вице-губернатора и главы администрации (Я.Силин совмещает две должности). Отставка премьера в дополнение к этому может стать удобной почвой для концентрации власти в руках ближайшего советника губернатора А.Багарякова, который на данный момент вынужден согласовывать все вопросы с Д.Паслером. На данный момент происходит усиление позиций А.Багарякова, так, недавно ему удалось назначить мужа своей сестры А.Зуева директором «Монетного щебеночного завода». Также отрешение от дел Д.Паслера выгодно бизнесменам А.Бикову и А.Боброву, которые претендуют на контроль над ЖКХ в Екатеринбурге. Интерес Бикова-Боброва в снижении влияния Д.Паслера связан с тем, что последний лоббирует проект о приватизации МУП «Екатеринбургэнерго», [в получении контроля над которым заинтересованы бизнесмены], структурами В.Вексельберга, который уже имеет часть сетей в столице. Губернатор пока в конфликт не вмешивается.

Еще одним предметом спора городской и областной администрации являются проекты строительства инфраструктуры по подготовке к ЧМ-2018. На данный момент они затормаживаются из-за отсутствия единогласия между областной и городской властью по утверждению проекта реконструкции Центрального стадиона и концепции будущего обустройства инфраструктуры вокруг нее. К 15 июня с.г. региональные власти должны представить Правительству РФ полный отчет о том, как будет выглядеть главный стадион уральской столицы.

Интерес в близости к столице увеличивается вместе с ростом инфраструктурных проектов, имеющих «финансовую ценность» для бизнеса и искушенных политиков. В ближайшем будущем увеличится внимание групп влияния к ОАО «МРСК Урала», свердловское отделение которого создает специализированное производственное отделение – Центральные электрические сети (ЦЭС). В него войдут Сысертский, Арамильский, Белоярский, Березовский, Среднеуральский городские округа, а также Верхняя Пышма, где происходит строительство крупных социально значимых объектов. На данный момент в компании формируется материально-техническая база ЦЭС, а к июлю 2013 года производственное отделение начнет функционировать в полном объеме.

Также в этом месяце регион получил новый импульс для продвижения инвестиционной деятельности. В области прошел форум, на котором, в частности, принимал участие глава Минрегиона И.Слюняев. По его итогам было принято решение о том, что Свердловская область станет пилотной площадкой для создания инвестиционного фонда, через который будет выделяться государственное финансирование на приоритетные региональные проекты. Это значит, что повысится значимость «Корпорации развития Среднего Урала», которая будет управляющей компанией фонда в регионе. Она будет рассматривать все поступающие предложения, готовить документы для защиты заявок на предоставление финансирования.

Проверке со стороны Счетной палаты РФ подверглось ОАО «Уральский завод тяжелого машиностроения». По результатам проверки Сергей Степашин направил обращение Владимиру Путину о наличии рисков неэффективного использования более 5 млрд. рублей, которые были выделены основным акционером - ОАО «Газпромбанк» на программу перевооружения завода. Впоследствии было проведено совещание при главном федеральном инспекторе по Свердловской области, в котором принимали участие вице-премьер Александр Петров, руководство «Уралмаша», ОАО «Газпромбанк», областной федерации профсоюзов, профкома предприятия и ветеранов машиностроительного завода. Итогом совещания стало мнение о необходимости сохранить производственный комплекс и не допустить сокращений персонала. Также на ОАО «Уралмашзавод» была введена должность президента. Это влечет за собой разделение функций оперативного и стратегического управления компанией. Первым президентом завода стал Игорь Молибог, занимавший до этого пост генерального директора ОАО «Объединенные машиностроительные заводы».Идея спасения знаменитого завода была активно взята на вооружение кандидатами на выборах. Так, А.Высокинский, который является зам. главы администрации города по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам, провел встречу с ветеранами завода.

Завод «Уральские локомотивы» (группа «Синара» Д.Пумпянского) тем временем укрепляет свои позиции и готовится получить крупный заказ на изготовление грузовых поездов для ОАО РЖД, производство которых будет организовано в Верхней Пышме. Контракт был подписан между ОАО «РЖД», ЗАО «Группа Синара» и концерном «Сименс АГ» на международной промышленной выставке Hannover Messe-2013. Документ предусматривает создание четырехосных односекционных грузовых электровозов для нужд ОАО РЖД. Это уже второй крупный заказ завода. В 2011 году предприятие получило заказ на поставку 1200 вагонов электропоездов нового образца «Ласточка», к 2014 году планируется выпустить первые шесть электропоездов, а со следующего года начать поставки ОАО РЖД.

Между тем в Верхней Пышме планируется смена власти – в связи с отставкой Владимира Милютина [в феврале] будет назначен новый сити-менеджер, также жителям придется избирать главу города. Основным лоббистом станут представители градообразующего предприятия – «Уралэлектромедь» (УГМК). Главным претендентом на пост сити-менеджера является и.о. главы администрации Верхней Пышмы Владимир Корякин, бывший первым заместителем В.Милютина. На должность главы города претендует директор ОАО «Уралэлектромедь» по общим вопросам Мирослав Медведев, которого поддерживает А.Козицын. С начала февраля М.Медведев начал посещать общественно-политические мероприятия, заявил о создании общественного движения «Наша Верхняя Пышма», на данный момент его деятельность активно освещается местными СМИ.

Также к введению поста сити-менеджера готовятся в Белоярском ГО, это приурочено к выборам главы города, которые состоятся осенью. В качестве инициаторов введения должности выступили депутаты регионального отделения «Единой России». Считается, что благодаря этой комбинации, областная администрация желает сначала внедрить «своего» сити-менеджера, потом - декоративного главу. Одной из основных задач главы администрации города станет «наведение порядка с учетом заинтересованности определенных лиц» в ЖКХ территории – передача находящегося в упадочном состоянии комплекса тепло- и водоснабжения ГУП СО «Облкоммунэнерго» для последующего освоения средств на ремонт коммунальных сетей с участием этого предприятия. Дело в том, что муниципалитет рассчитывает до 2016 года получить на программу модернизации ЖКХ порядка 800 миллионов рублей. В то время как депутаты местной думы не скрывают своего недовольства административной реформой, в спешном порядке были организованы публичные слушания по введению поправок в Устав. Местные жители также выступили с открытым письмом в СМИ, в котором выразили протест против введения двуглавой системы управления.

Между тем, независимо от итогов публичных слушаний, которые имеют рекомендательный характер, руководство регионального отделения ЕР настоятельно советует голосовать за введение двуглавой системы управления городом.

Также пост сити-менеджера будет введен в Первоуральске. На заседании городской думы депутаты преодолели вето действующего мэра Ю.Переверзева. Необходимое число голосов равнялось 19, но было собрано 20 голосов. Решающим оказался голос депутата от «Патриотов России» Геннадия Гарипова, который «извинился перед коллегами по партии» за свой выбор. Теперь мэр обязан подписать поправки в Устав города, которые вступят в силу в 2016 году.

В этом месяце было мало кадровых перестановок, однако они будут иметь большое влияние на политические процессы, происходящие в регионе в будущем. В администрацию области вернулись управленцы и политологи, работавшие в команде Э.Росселя. На должность советника вице-губернатора и руководителя администрации Я.Силина был назначен бывший депутат свердловского Заксобрания Анатолий Гайда, который до 2008 года был первым заместителем руководителя администрации губернатора. Также на должность заместителя руководителя губернаторской администрации был назначен Вадим Дубичев, который при Э.Росселе был руководителем департамента информационной политики главы региона. В.Дубичев получил место Андрея Кузнецова, который подал в отставку по собственному желанию. А.Багаряков, который параллельно занимал должность представителя свердловского губернатора при президенте России в Москве, покидает этот пост. На его место претендует депутат Законодательного собрания области, «единоросс» Максим Иванов, который на данный момент является помощником депутата Госдумы от Свердловской области Игоря Баринова.

Митинговая активность была связана с природопользованием и проблемами охраны окружающей среды. Жители Асбеста, Сухого Лога, поселков Малышева и Рефтинский собрали почти 12 тыс. подписей под обращениями к первым лицам округа с просьбой ограничить вырубку 38 тыс. гектаров леса на территории Сухоложского лесничества ООО «Уральская лесопромышленная компания». Причиной вырубки является реализация инвестиционного проекта по переработке древесины бюджетом в 400 млн. рублей. Письма были направлены в полпредство, администрацию губернатора. Сбор подписей под письмами шел на предприятиях, в том числе в градообразующем ОАО «Ураласбест», а инициаторами коллективного письма выступили представители местного лесничества.

Началась подготовка к первомайским митингам. Их значимость возрастает в контексте предстоящих выборов, поэтому, скорее всего, они будут более масштабными, и вероятно участие в них примут потенциальные кандидаты на пост главы города Екатеринбурга. К шествию, организованному единороссами, присоединится «Движение в защиту человека труда», где наряду с традиционными лозунгами будут призывы к сохранению политической стабильности. Также демонстрации организует «Справедливая Россия», в которых, вероятно примет участие А.Бурков, КПРФ и националисты. «Русский Первомай» в Екатеринбурге прошел впервые в 2012 году, и оказался достаточно массовым – на него вышло несколько сотен человек. Тогда на екатеринбургскую акцию обратил внимание информационно-аналитический центр «СОВА» (занимается исследованиями проблем национализма и ксенофобии), назвав ее в одном из своих докладов «успешной». 6 мая в Екатеринбурге на площади Труда пройдет пикет в поддержку задержанных и содержащихся в СИЗО участников акции протеста в Москве 6 мая 2012 года.

Месяц оказался богатым на события, имеющие точечный характер, не широко освещаемые в СМИ и не слишком интересные и понятные гражданам, но оказывающие стратегическое влияние на политические процессы, которые будут иметь место в ближайшие месяцы. К таковым относится кадровые перестановки значимых фигур, усиление внутриэлитных конфликтов, влияние бизнес-структур на принятие тех или иных политических решений, и общая тенденция к авторитаризации регионального политического режима, в том числе при помощи введения более жестких механизмов управления на муниципальном уровне.

При подготовке мониторинга были использованы:

 Официальный сайт Правительства Свердловской области http://www.midural.ru/

 Экспертный информационный канал УралПолит.Ru http://uralpolit.ru

 РИА URA.ru http://ura.ru

 ИА УралИнформБюро http://www.uralinform.ru

 Окружная интернет-газета «Правда УрФО» http://pravdaurfo.ru/region/66

 Информационный портал «Деловой квартал. Екатеринбург» http://ekb.dkvartal.ru

 Интернет-газета «Накануне.RU» http://www.nakanune.ru

 Газета «Коммерсант Урал. Екатеринбург» http://www.kommersant.ru/regions/66

 РИА Новый регион-Екатеринбург http://www.nr2.ru/ekb/

 Интернет-газета ZNAK.com http://www.znak.com/

Исследование выполнено в рамках программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики по теме «Структурный анализ региональных политических режимов и электорального пространства», реализуемой Лабораторией региональных политических исследований под руководством д.п.н. Туровского Р.Ф.

Ляйсан Губайдулина – стажер-исследователь Лаборатории региональных политических исследований НИУ - ВШЭ.



1. Согласно методике, оценивалась эффективность губернатора при выстраивании коммуникации с элитами, инвесторами, жителями региона, федеральным центром, эффективность положительного медиа-образа.
2. Слушания о поправках назначены на 8 мая. О намерении выступить на слушаниях заявляли депутаты Заксобрания Андрей Альшевских (КПРФ) и Евгений Артюх (Партия пенсионеров). Если они получат одобрение городской думы Екатеринбурга, то вступят в силу с 2018 года, по окончании срока избранного в 2013 г. мэра.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net