Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Региональные исследования

13.05.2013 | Юрий Гайворонский

Анализ политической динамики в Волгоградской области (апрель 2013 г.)

Несмотря на отсутствие привычной для региона скандальности, политические события апреля показали отсутствие четкого плана действий местной элиты. В первую очередь, это касается процессов праймериз «Единой России» по выборам в Волгоградскую городскую думу. Во-вторых, - ситуации с «отставкой» главы города В.Василькова. Волгоградские единороссы все еще находятся на пути формирования предвыборной стратегии, при этом отставая на один шаг от своих конкурентов, уже приступивших к отработке различных месседжей.

По итогам апреля стало ясно, что говорить о стабилизации внутриэлитных отношений можно с очень большой натяжкой. Во всяком случае, губернатору приходится идти на значимые уступки местной элите, что во многом выхолащивает попытки кооптации (имеется в виду реформа по включению в состав регионального правительства Р.Херианова и Р.Гребенникова).

Рассмотрим результаты праймериз «Единой России». По состоянию на конец апреля внутрипартийное голосование состоялось в более чем половине округов. По общегородской части списка пока лидируют Роланд Херианов, Роман Гребенников и Ирина Гусева, по округам – в основном действующие депутаты:

• список избирательного округа № 8 возглавили представители общественных организаций - Александр Мордвинцев, Светлана Титова и Виктор Селезнев;

• по списку избирательного округа № 15 первое место занял Михаил Девятов;

• округа № 9 - Елена Вознесенская;

• по избирательному округу № 7 в тройке лидеров - Владимир Василенко, Сергей Коновалов и Павел Кириллов;

• в списке по избирательному округу № 3 лидерами стали Ирина Фомина, второе место у Ольги Толоконниковой;

• и т.д.

С одной стороны, продвижение в депутаты Волгоградской городской Думы людей из ее нынешнего созыва идет вразрез с позицией губернатора и его во многом естественного управленческого интереса – лояльности.

В связи с этим в экспертно-аналитической среде появились мнения о саботаже единороссами нового курса губернатора по «наведению порядка»1 .

С другой стороны, вряд ли можно было вообще надеяться на единоличное влияние губернатора на формирование списка кандидатов и результатов праймериз – список кандидатов праймериз представляет собой продукт длительного и весьма сложного согласования нескольких групп влияния:

• Губернатора,

• Ефимова-Лихачева,

• Херианова-Воробьева,

• ЛУКОЙЛа,

• Группы «авторитетных бизнесменов» гордумы.

Сложность для губернатора состоит в том, что по сути решение о единоличном формировании списка кандидатов праймериз было изначально невозможно. Во-первых, весьма ощутимо внимание и влияние федерального центра на текущую ситуацию в регионе. Во-вторых, в ситуации укрупненных округов действующие депутаты имеют некоторый приоритет в виде узнаваемости, поэтому баллотирование самовыдвиженцем для каждого из них – не последний вариант. При наличии финансового ресурса как в случае с «авторитетными предпринимателями» (Ф.Литвиненко, Е.Щур, А.Зверев) шансы на победу были бы высоки. Список кандидатов от «Единой России», скорее всего, получится достаточно «пестрым» в плане принадлежности к той или иной группе влияния, что теоретически затрудняет будущие возможности губернатора с точки зрения влияния и регулирования.

В то же время, список кандидатов по результатам праймериз должен утверждаться сначала на региональном, а затем и на федеральном уровне, в связи с чем могут быть внесены некоторые корректировки. Однако, такие корректировки могут привести к скандалам, которые также ударят по партии. В итоге мы получаем некий «замкнутый круг», институциональную ловушку как общественно невыгодное равновесие структуры взаимодействия ведущих акторов регионального политического режима: губернатор, избегая открытых конфликтов, идет на уступки, в результате чего неэффективная акторная структура сохраняется. Такая ситуация упирается в базовую проблему назначаемых губернаторов – дефицит легитимности, которая и обуславливает узкий коридор возможностей регулирования политических процессов в регионе.

Также с точки зрения политической экономии, в ситуации узкого коридора возможностей по регулированию доступа к благу (в нашем случае место в списке «Единой России») при повышенном спросе на него должна повышаться цена, и ценовое регулирование остается основным средством для стороны, предоставляющей благо (товар). К сожалению, данное предположение является только гипотезой, т.к. мы не располагаем информацией о том, возобладал ли «бизнес-подход» при распределении мест «Единой России» на выборах в Волгоградскую городскую думу.

В апреле еще более очевидной стала тенденция перехода кандидатов на будущих выборах в гордуму из одной партии в другую2 . Безусловно, целью таких действий является повышение собственных шансов на переизбрание. Как уже было отмечено в нашем мониторинге за март 2013 г., депутат Ирина Карева (экс-спикер), не так давно являвшаяся «единороссом», вступила в ряды «Справедливой России», где ей О.Михеевым было предложено место в общегородской части.

Вслед за И.Каревой партбилет сменил ее коллега, депутат гордумы Георгий Горячевский. В городском представительном собрании он до недавнего времени возглавлял фракцию эсеров, однако объявил о переходе в партию «Родина». Наконец, в середине апреля о переходе в партию «Альянс зеленых - Народная партия» заявили депутаты Волгоградской городской Думы Юрий Гончаров, Ольга Орлова и Тамара Черняева (депутатское объединение «Единство»).

Оценить шансы данных кандидатов пока достаточно сложно, однако, если экстраполировать существующие тенденции и особенности электорального поведения жителей Волгограда, шансы следует оценить как невысокие. «Родине» не хватает яркого лидера, а «Альянс зеленых» пока обладает нулевой узнаваемостью.В то же время уже сейчас возможно предугадать основные месседжи предвыборной кампании оппозиции. Во-первых – это требование возврата прямых выборов мэра. Во-вторых – критика актуального состояния городского хозяйства. Пока единороссы стараются не замечать, как их политические и электоральные конкуренты раскручивают кампанию вокруг требования возвращения выборного мэра Волгограду. Но в то же время, отрицать важность и агитационную силу данной проблемы нельзя. Более того, перед единороссами встает проблема выработки качественного месседжа (лозунги типа «Работать на благо народа!» будут иметь нулевую эффективность), поэтому каждому кандидату придется «по полной отрабатывать» в своем округе. Надеяться на единороссовский «проездной» в будущей кампании, значит, проявить собственную политическую близорукость.

Наконец, еще одним событием, отразившим высокий уровень внутриэлитной напряженности, стала попытка главы Волгограда В.Василькова уйти в отставку, закончившаяся в итоге уходом в отпуск. Кстати, ранее депутаты поставили В.Василькову, а также и.о. главы администрации Волгограда Владимиру Собакарю, «неуд» за работу в сферах ЖКХ и ремонта дорог. После чего депутатами был внесен в думу проект решения о заслушивании отчета господина В.Василькова, который не состоялся. Безусловно, в силу повышенного уровня теневых процессов на фоне подготовки к выборам точно указать на причину данных действий сложно. Вполне вероятно, что глава города, не имея шансов на переизбрание, просто устал быть технической фигурой (как известно, более весомым мнением обладает И.Соловьева), «свадебным генералом» и «крайним».

Источники:

1. Газета «АиФ Нижнее Поволжье»

2. Газета «Городские вести “Царицын-Сталинград-Волгоград”»

3. Газета «Волгоградская правда»

4. Газета «Коммерсант» (Волгоград)

5. http://fedpress.ru

6. http://www.krivoe-zerkalo.ru

7. http://oblvesti.ru

8. http://www.politrus.com

9. http://v1.ru

10. http://v102.ru

11. http://www.volganet.ru

12. http://www.volgadmin.ru

Исследование выполнено в рамках программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики по теме «Структурный анализ региональных политических режимов и электорального пространства», реализуемой Лабораторией региональных политических исследований под руководством д.п.н. Туровского Р.Ф.

Юрий Гайворонский – аналитик Лаборатории региональных политических исследований НИУ ВШЭ.


1. http://www.politrus.com/2013/04/22/edinaya-rossia-2/
2. По выражению волгоградского политолога А.Н.Серенко, «партийное свингерство».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net