Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

21.05.2013 | Татьяна Становая

Якеменко переходит в оппозицию

Как стало известно «Ведомостям», бывший глава Росмолодежи и бывший куратор прокремлевского молодежного движения «Наши» намерен создать свое собственное движение с рабочим названием «Искренне ваши». Инициатива не понравилась ни «Нашим», ни Кремлю. Судя по всему, Якеменко уходит в свободное плавание, пытаясь мобилизовать остатки своего разрушенного ресурса в целях нового проекта.

По данным анонимных источников «Ведомостей», решение о создании нового движения было принято на слете бывших комиссаров «Наших» и «Идущих вместе», прошедшем на Селигере 18 и 19 мая. По словам Якеменко, «Искренне ваши» останутся лояльными президенту России Владимиру Путину и не будут пытаться прийти к власти до истечения его возможного четвертого срока в 2024 году. Иными словами, это не что иное как попытка сделать ремейк «Наших», но только независимо от власти. Насколько это возможно – вопрос крайне интересный. Ведь только за членство в движении будет необходимо платить около 5000 руб в месяц. Если Кремлю приходилось тратить немало средств для того, чтобы мобилизовать молодежь на решение политических задач, то Якеменко предлагает этой молодежи самой платить за участие в политической деятельности.

Что получат члены нового движения взамен, совершенно неясно. Источники «Ведомостей» говорят, что движение будет защищать курс на модернизацию. Причем его авторство приписывается Путину (что по сути-то верно, но по факту эта тема – «медведевская»). То есть модернизация, ненужная Путину и дистанцированная от Медведева. Политический смысл этого проекта кажется полностью сюрреалистичным. Его деятельность будет строиться на блоках: «чтение», «блок домов», «блок городов». Директоров школ и учителей объединят в «Блок строителей ультраструктур», призванный привлекать в движение старшеклассников. Популяризацией «Искренне ваших» займется «Блок пропаганды». Неясно только откуда у учителей будет по 5 тысяч рублей в месяц.

В Кремле на прокремлевское молодежное движение в широком смысле совсем иные планы. Из «Наших» намерены сделать социально ориентированный проект. Будет изменено название и задачи. Понятно из всего этого только одно: Вячеслав Володин, заняв место Владислава Суркова, решил сделать все по-своему, переформатировав «Наших» по себя. Сурков, который ушел в декабре 2011 года из Кремля, пытался максимально долго сохранять свою инфраструктуру влияния. Однако сейчас перед ним стоят более прозаичные задачи – не попасть в уголовную историю. На этом фоне его менеджеры, привыкшие «курировать» большие проекты, пытаются выживать, как могут, предпринимая шаги к автономизации. Причем совершенно неясно, каким образом Якеменко собирается сохранять лояльность Путину, недавно публично «опустив» Володина, сравнив его с Сурковым и назвав последнего Богом. Вероятно, это не более чем попытка выторговать у Кремля свое место под солнцем. То есть войну власти никто объявлять не хочет, но и идти под нее тоже – никто уже не будет.

Кремль отреагировал мгновенно на инициативу Якеменко, назвав его планы «раскольническими». Это и понятно: бывший комиссар «Наших» неизбежно будет откусывать кадровые куски от существующей молодёжной организации. В «Наших» «Ведомостям» заявили, что люди, принимавшие участие в слете на Селигере, уже давно не имеют отношения к движению.

Сейчас многие уже забыли, что сам Якеменко в прошлом году презентовал другой свой проект – «партию власти». Тогда он обещал бороться за симпатии креативного класса, огораживая его от пагубного влияния российской оппозиции. Он и не скрывал, что партия делается при личном благословении Суркова, тогда еще вице-премьера правительства. Якеменко старается не скатиться в оппозицию, прикрываясь именем Путина, но уже не может позволить себе называться околовластным политиком. Вероятно, конфликт с Кремлем тут будет неизбежным.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net