Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.05.2013 | Александр Голубов

Асад повышает ставки

Ракеты, взорвавшиеся в прошедшее воскресенье в Бейруте, засвидетельствовали – война в Сирии в любой момент может выплеснуться за границы страны. По крайней мере, уже точно можно говорить о том, что есть те, кто заинтересован в максимально серьезном восприятии этой угрозы. Слишком уж очевидной является связь между тремя залпами «Града», два из которых достигли южной окраины ливанской столицы, и выступлением лидера «Хезболлы» Хассана Насраллы, который накануне выразил свою поддержку сирийскому президенту Башару Асаду.

Вмешательство ливанской организации происходит далеко не только на словах ее руководителей. По оценкам западных разведывательных служб, в боях за стратегически важный город Эль-Кусейр вместе с правительственными войсками участвуют тысячи бойцов Хезболлы. Только за прошедшие выходные до 50 членов организации были ранены или убиты во время боевых действий. Поэтому вполне логичным выглядит предположение, что за запусками ракет стоят именно сирийские повстанцы, по мнению многих экспертов, речь может идти о представителях «Фронта аль-Нусра», связанного с «Аль-Каидой».

Несмотря на то, что хрупкий мир в разделенном по этническим и религиозным линиям Ливане пока удавалось сохранять, последние события вновь привели к эскалации напряжения. Столкновения суннитов и алавитов в Триполи на севере страны уже стали причиной смерти 28 человек в течение последней недели. А сирийская война до крайности поляризовала общество, разделив его на сторонников режима Асада во главе с «Хезболлой» и сторонников повстанцев под эгидой «Коалиции 14 марта». Таким образом, даже небольшая провокация, подобная ракетной атаке по шиитским кварталам Бейрута, может взорвать ситуацию.

Особенно запутанно подобная ситуация выглядит в свете приближающейся мирной конференции. Само по себе принципиальное согласие Вашингтона и Москвы организовать переговоры говорит о том, что среди крупных геополитических игроков, принимающих участие в сирийской игре, начинает складываться понимание того, что дальнейшее продолжение войны не будет выгодным никому. Угроза распространения насилия по всему региону на фоне иранского бряцанья оружием и точечных ударов Израиля по объектам на территории Сирии начинает восприниматься сторонами все более серьезно.

В мире, скорее всего, заинтересованы и непосредственные противники, – оба лагеря явно истощены непрекращающимся конфликтом. Уже, пожалуй, очевидным является тот факт, что расчет на скорую победу оппозиции, преобладавший среди западных аналитиков, оказался ошибочным. В то же время, несмотря на последние успехи правительственных войск, поддерживаемых силами иранских солдат и «Хезболлы», в Дамаске тоже слабо верят в скорую победу.

Активизация боевых действий выглядит, скорее, попыткой достичь для себя максимально выгодных условий накануне переговоров, а не борьбой до последней капли крови. В подтверждение такой точки зрения говорит принципиальное согласие сирийского правительства принимать участие в женевских переговорах в июне, озвученное министром иностранных дел Сирии Валидом аль-Муаллемом в прошедшее воскресенье. Безоговорочная вера в свои силы привела бы, скорее, к полному отрицанию необходимости мирного урегулирования.

Однако повышение ставок со стороны Асада и его сторонников явно не по душе оппозиционерам, и без того имеющим слабые переговорные позиции накануне конференции из-за своей раздробленности на три фракции. В таком случае, вполне логичной может показаться попытка напомнить союзникам сирийского президента, что у них дома ситуация также не очень благополучна, и повстанцы могут при случае помочь потенциальному пожару вспыхнуть. Это может не только остудить пыл «Хезболлы», но также поможет росту озабоченности в мире по поводу ситуации в Сирии. Что потенциально может привести к усилению давления на Асада с целью его умиротворения.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net