Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.05.2013 | Олег Громов

Попытка уравнения

23 мая в Верховную Раду был внесен законопроект, юридически уравнивающий ветеранов Красной Армии с участниками украинских националистических формирований (в частности, «Организации украинских националистов» (ОУН) и «Украинской повстанческой армии» (УПА). Авторами этой инициативы выступил депутат-мажоритарщик, лидер партии «За Украину!» Вячеслав Кириленко и два члена фракции «Батькивщина» Олег Медуница и Иван Стойко. Скандальная инициатива призвана ответить в информационном плане на «приватизацию» Коммунистической партией Украины (КПУ) праздника Победы и скрепить союз между умеренной и радикально-националистической частями оппозиции, выступающей против режима Виктора Януковича.

Представители Европарламента и Еврокомиссии неоднократно пытались донести до украинских оппозиционеров «европейского стиля» (к ним в первую очередь относятся руководители партий УДАР Виталий Кличко и «Объединенной оппозиции» Арсений Яценюк) мысль о невозможности выступать за евроинтеграцию Украины и одновременно быть союзниками радикальных националистов-антисемитов и гомофобов. Для респектабельных европейских политиков такой союз кажется противоестественным. Кроме того, он может нанести ущерб имиджу тех представителей Евросоюза, которые будут открыто выступать на его стороне с критикой политики президента Виктора Януковича. Однако партия «Свобода», сумевшая объединить большую часть радикально настроенных украинских националистов, в электоральном плане контролирует Запад страны. В случае конфликта в оппозиции по линии «радикалы против умеренных» власть сумеет расколоть начавшее набирать силу объединенное оппозиционное движение и снова выиграть на предстоящих в 2015 году президентских выборах. Чтобы не допустить такого варианта развития событий лидеры оппозиции ищут «скрепы» для своего непрочного союза. Договоренности касаются как материальных, так и духовных (идеологических) вопросов. Дело в том, что многие лидеры «Свободы» являются идейными националистами, пришедшими в политику не ради места в парламенте, а для победы своей идеологии. Умеренные представители оппозиции вынуждены учитывать этот фактор.

Сейчас перед оппозиционным движением во главе с Виталием Кличко, Арсением Яценюком и Олегом Тягнибоком (лидер «Свободы») стоит задача сохранения к осеннему политическому сезону мобилизации своих сторонников, «подогретых» кампанией «Вставай, Украина!» (финальный этап прошел в Киеве 18 мая). Для сохранения союза со «Свободой» умеренные оппозиционеры вынуждены идти на идеологические уступки, закрывая глаза на ее радикализм и поддерживая законодательные инициативы националистов.

Что же касается существа вопроса, то парламентское большинство в Верховной Раде, контролируемое пропрезидентской Партией регионов, не намерено поддерживать такого рода националистические инициативы. Причина проста – «регионалы» боятся потерять электорат старшего возраста из восточных и южных регионов страны, который на последних парламентских выборах в октябре 2012 года начал переходить к КПУ.

Поэтому очередная попытка уравнять ветеранов Красной Армии и ОУН-УПА обречена на провал. Однако националисты-оппозиционеры смогут отчитаться перед своим электоратом о попытках защитить их гуманитарные интересы.

Вместе с тем, по мере приближения к выборам 2015 года подобные законодательные инициативы будут появляться все чаще. Во-первых, власть будет использовать потенциальные противоречия между различными группировками националистов для того, чтобы контролировать рост электоральной поддержки «Свободы». Поэтому выступления и действия, касающиеся «восстановления исторической справедливости» в отношении украинских националистов (и прочих спорных вопросов истории Украины), будут инициированы различными партиями и политиками националистов. Во-вторых, практически единственным способом мобилизовать восточноукраинский электорат на сегодняшний день является демонстрация «националистической угрозы». Поэтому чем более выразительными и частыми будут инициативы западноукраинских партий, тем больше будет расти поддержка Партии регионов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net