Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Региональные исследования

11.06.2013 | Ляйсан Губайдулина

Анализ политической динамики в Свердловской области (май 2013 г.)

В мае региональное правительство уделило много внимания налаживанию сотрудничества с городской администрацией, а также поддержанию своей репутации на федеральном уровне. Состояние партийной системы в регионе связано с предстоящими выборами: партии и потенциальные кандидаты на пост главы Екатеринбурга начали более активную подготовку к выборам в городскую думу и главы города. Скорее всего, следующий месяц будет также связан с подготовкой к выборам, но к этому добавится необходимость разрешения проблем местного значения, которые на данный момент выливаются в локальные акции протеста, но могут оказывать сильное воздействие на общеполитическую ситуацию в регионе в виде все большего нарастания социальной напряженности в обществе.

Все более значимым для понимания общественно-политической ситуации в области становится тема выборов в городскую думу, которые пройдут в сентябре. Их значимость повышается в связи с тем, что выборы в представительный орган пройдут по смешанной системе. Это увеличивает возможности для избрания депутатов от различных партий, которые, в случае успешного выступления на выборах, смогут создавать фракции в думе. На данный момент гордума полностью контролируется «Единой Россией». Новая система играет против правящей партии, поскольку ей придется мобилизовать больше ресурсов для получения мандатов в думе. В связи с этим для поддержки партии были задействованы федеральные структуры. Так, «паровозом» единороссов будет бывший губернатор области Эдуард Россель, который привел с собой нового руководителя избирательной кампании партии. Вместо А.Косинцева, кандидатуру которого ранее предложил губернатор Е.Куйвашев, им будет давний знакомый экс-губернатора Валерий Савельев, имя которого местные эксперты связывают с деятельностью ОПС «Уралмаш».

«Единая Россия» начала подготовку к выборам через работу с руководством: Евгений Куйвашев стал проводить встречи с руководителями партийных ячеек, одним из итогов таких встреч стала отставка руководителя Октябрьского отделения партии Олега Кучкина. Исполняющим обязанности на его место назначен А.Банников. Списки кандидатов на выдвижение будут формироваться в соотношении 50/50 от «ЕР» и ОНФ, а куратором праймериз будет врач и руководитель Народного штаба общественной поддержки кандидата в президенты РФ В.Путина по Свердловской области Семен Спектор. Праймериз стартуют 29 мая с Чкаловского района Екатеринбурга, а окончательные имена тех, кто будет представлять партию, станут известны к 7 июня.

Также начали подготовку к выборам другие партии. Так, КПРФ стала размещать агитационные материалы: одной из рекламных компаний был получен заказ на изготовление 20 рекламных билбордов с изображениями В.Маяковского, Ю.Гагарина, Г.Жукова, В.Чкалова, В.Чапаева, У.Чавеса и Г.Перского , рядом с которыми появится слоган «Он был коммунистом!» Определенной политической программы ни одна партия на данный момент не заявляла. Вместе с тем важно отметить, что наиболее активной в этом месяце оказалась «Гражданская платформа». В Москве состоялся съезд «ГП», на котором кандидаты получили советы, необходимые для успешного ведения избирательной кампании на предстоящих выборах. Что касается непосредственно Свердловской области, в качестве потенциальных кандидатов от партии на выборах в гордуму называются Евгений Ройзман, супруга вице-президента Фонда «ГБН» Екатерина Маленкина, шеф-редактор ZNAK.com Аксана Панова, политолог Константин Киселев, правозащитник Дмитрий Головин.

Более активными по сравнению с прошлым месяцем были потенциальные кандидаты на пост главы Екатеринбурга. На данный момент можно говорить о пяти наиболее активных претендентах. Это - вице-губернатор Яков Силин, депутат Госдумы от «Справедливой России» Александр Бурков, председатель центрального совета партии «Альянс Зеленых – народная партия» и бывший префект Северного округа Москвы Олег Митволь, председатель екатеринбургской ячейки общественного движения «В защиту человека труда», лидер областного отделения «Опоры России» Евгений Артюх, депутат Законодательного Собрания от КПРФ Андрей Альшевских. Олег Митволь проводил акцию у здания городской администрации, обвиняя действующих чиновников в коррупционности, Александр Бурков выступил на съезде с предложениями по урегулированию проблем ЖКХ, Е.Артюх заявил о своем намерении вести активную избирательную кампанию, Я.Силин все больше упоминается в СМИ и начал проводить встречи с потенциальными избирателями. В конце месяца стало известно о том, что с предвыборной гонки сойдет один из основных претендентов на пост главы города, Александр Высокинский, являвшийся креатурой мэрии. Это связано с достижениями договоренностей между областной и городской администрации, по итогам которых было решено выдвигать единого кандидата от власти. Всего на предстоящих выборах жители будут избирать 25 городских дум и 34 глав муниципалитетов.

Вследствие обращения основного внимания областного правительства на выборы главы Екатеринбурга, есть угроза ослабления контроля над муниципальными органами власти. Самым показательным примером является ГО Белоярский, где через городскую думу областное правительство хотело внедрить своего сити-менеджера (см. подробнее в апрельском мониторинге). Глава города А.Привалов выступил против решения городской думы, вместе с тем, необходимое для области решение было принято, но с потерей авторитета губернаторской администрации. Уже почти полгода продолжается аналогичная ситуация в ГО Первоуральск, где также через гордуму было принято решение о введении института сити-менеджера, однако мэр города Ю.Переверзев и жители выступают против изменения существующей системы. Грядущие сентябрьские выборы также способны стать причиной дестабилизации регионально-муниципальных отношений, когда местные влиятельные политические акторы могут получить выгодные для себя позиции, а в обществе может возникнуть социальная напряженность. Показательным является ГО Заречный, где глава В.Ланских, являющийся креатурой руководства градообразующей Белоярской АЭС , оказывал давление на деятельность городского телеканала «Заречный ТВ». В знак протеста против цензуры, журналисты планируют организовать митинг.

Также митинговая активность наблюдается на «Уралмашзаводе», где она связана с закрытием металлургического производства на предприятии. Как таковых, акций протеста на заводе пока не зарегистрировано, однако утверждается о возможности их проведения рабочими. Среди них активно распространяются листовки с призывом принять участие в организации и проведении крупной забастовки против социально-экономической политики руководства завода. Руководство завода и председатель Федерации профсоюзов Свердловской области А.Ветлужских утверждают, что никаких поводов для беспокойства нет и положение завода стабильное, тем не менее, ситуация взята под контроль главным федеральным инспектором по области В.Шабановым. Вероятно, дальнейшее развитие данной ситуации будет выяснено в начале июня, когда в область приедет В.Путин, планирующий, в частности, посетить уральский Селигер, намеченный на 1-10 июня.

Вместе с тем, с новой силой проявились внутрикабинетные конфликты в областном правительстве. В мае получил новое развитие конфликт между вице-губернаторами – А.Багаряковым и Д.Паслером. Его суть состояла в том, что по инициативе и с подачи Алексея Багарякова в Интернете появились сообщения, направленные на подрыв репутации премьер-министра Дениса Паслера. Однако их действие оказалось прямо противоположным. Д.Паслер пережил развязанную против него информационную атаку и в мае укрепил свои позиции – предполагается, что он получит пост председателя совета директоров «Корпорации развития Среднего Урала» (КРСУ). Источники в правительстве говорят о том, что немалую роль в урегулировании конфликта сыграл Виктор Вексельберг, с именем которого связываются карьерные успехи бывшего менеджера «ГАЗЭКС». Вице-губернатор Алексей Багаряков останется в совете директоров в статусе рядового директора. Важно отметить, что несколькими днями ранее в управление КРСУ перешло более трети акций аэропорта «Кольцово», которые до этого находились в собственности области. Чуть ранее из-под контроля А.Багарякова был выведен проект «Титановая долина». Вполне вероятно, что таким образом В.Вексельберг оттесняет от контроля за «ценными активами» А.Багарякова и ставит туда «своего человека».

Здесь же стоит отметить, что на данный момент Д.Паслер активно лоббирует идею передачи МУП «Екатеринбургэнерго» структурам Виктора Вексельберга, которые уже владеют частью сетей в городе. Интересно, что в этом месяце МУП «Екатеринбургэнерго» резко сократило задолженность перед газовиками. Директор ЗАО «Уралсевергаз» А.Еремин выступил с заявлением о том, что предприятие сократило долг с 700 млн. рублей до 403 млн. рублей и предоставило график погашения задолженности. Летом прошлого года из-за долгов компании более 30 тыс. екатеринбуржцев остались без горячей воды (из-за критического уровня задолженности была прекращена поставка газа на некоторые котельные МУПа). Возможно, это связывается с сентябрьскими выборами главы столицы, также имеется информация о том, что долги компании закрывают в связи с тем, что место гендиректора «Екатеринбургэнерго» хотят передать нынешнему главе администрации А.Якобу. Также в числе других крупных неплательщиков стоит отметить МУП «Тагилэнерго» (долг в размере 770 млн. рублей), ГУП СО «Облкоммунэнерго» (242 млн. рублей) и ГУП СО «Газовые сети» (113 млн. рублей). Возможные последствия в виде отключения горячей воды и газа могут вызвать протестные настроения среди населения.

Наблюдается дальнейшее усиление позиций УВЗ в качестве одной из самых влиятельных ФПГ региона. Топ-менеджер предприятия Владимир Шмаков получил должность главы Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) . В.Шмаков с 2011 года занимал пост заместителя генерального директора УВЗ. До этого (в 2008-2010 гг.) он был депутатом Челябинского областного ЗС от «Единой России». Согласно информации, которую предоставляет издание «Коммерсантъ», за В.Шмаковым стоит министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Кандидатура В.Шмакова уже внесена в правительство. «Кандидатов было очень много, но мы внесли одного», - отметил глава Минпромторга Денис Мантуров. Известно, что В.Шмаков заменил на этом посту А.Дьячкова, в качестве основной причины отставки которого называется «невысокая активность его работы».

Также в этом месяце был назначен новый глава Северного управленческого округа области. Им стал бывший сити-менеджер г. Серов Владимир Овчинников. На прошлом посту он считался креатурой главы Серова Владимира Анисимова.

Что касается непосредственно руководителя области, еще в конце апреля появилось исследование группы «Минченко консалтинг» , согласно которому Е.Куйвашев был признан низкоэффективным губернатором. В мае продолжилась тенденция ухудшения положения Е.Куйвашева как на федеральном, так и на региональном уровне. Активное обсуждение в СМИ раздачи ветеранам ВОВ набора, в котором оказалась просроченная тушенка, стало поводом недовольства со стороны общества, и вызвала акции протеста, прошедшие у здания губернаторской администрации. Е.Куйвашев публично извинился за оскорбленные чувства ветеранов, пытаясь поправить репутацию в глазах общественности, несколькими днями позже он заявил о восстановлении памятника архитектуры, на месте которого предполагалось построить торговый центр.

В этом месяце область посетила новый куратор Общероссийского народного фронта по округу Ольга Тимофеева. Важно отметить, что на заседании ОНФ не обсуждались вопросы, касающиеся выборов главы региона, что свидетельствует об отсутствии однозначной позиции полпредства в отношении поддержки креатуры губернатора Я.Силина. Здесь же необходимо отметить, что ни губернатор, ни его заместитель на заседание ОНФ не явились. На данный момент можно говорить о сложных отношениях между уральским полпредством и губернаторской администрацией. Об этом, в частности, свидетельствует тот факт, что в мае Е.Куйвашеву полпредством были предъявлены претензии в связи с ненадлежащим исполнением майских указов В.Путина. О результатах проверок было доложено областному правительству и контрольному управлению президента России. На данный момент можно прогнозировать эскалацию конфликта. В частности, заместитель полпреда А.Колядин в интервью одному из региональных изданий намекнул на наличие конфликта между полпредством и губернаторством.

Отношения между областью и городом строились на обсуждении темы о разграничении земельных участков в столице и публичных слушаний по поводу отмены в городе института сити-менеджера. По итогам общественных слушаний по внесению поправок в устав города, который предусматривал переход к одноглавой системе управления, были поддержаны так называемые «поправки Высокинского», предусматривающие возвращение к избранию мэра с 2018 года. Из 677 человек, принимавших участие в голосовании, за его поправки выступили 565 человек, против – 50 и воздержались 62. На тех же слушаниях рассматривались поправки оппозиционного депутата городской думы Екатеринбурга Леонида Волкова. Согласно его проекту, предлагалось перейти к избранию мэра с 2013 года и также расширить полномочия городской думы при формировании правительства. Однако поправки Л.Волкова не получили значительной поддержки – за них проголосовало всего 92 человека, против – 503, воздержались 86 человек. Решение общественных слушаний носит рекомендательный характер, окончательные итоги будут объявлены после рассмотрения вопроса гордумой, однако их итог, по-видимому, предопределен.

Исследование выполнено в рамках программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики по теме «Структурный анализ региональных политических режимов и электорального пространства», реализуемой Лабораторией региональных политических исследований под руководством д.п.н. Туровского Р.Ф.Ляйсан Губайдулина – стажер-исследователь Лаборатории региональных политических исследований НИУ - ВШЭ.

При подготовке мониторинга были использованы:

 Официальный сайт Правительства Свердловской области http://www.midural.ru/

 Экспертный информационный канал УралПолит.Ru http://uralpolit.ru

 РИА URA.ru http://ura.ru

 ИА УралИнформБюро http://www.uralinform.ru

 Окружная интернет-газета «Правда УрФО» http://pravdaurfo.ru/region/66

 Информационный портал «Деловой квартал. Екатеринбург» http://ekb.dkvartal.ru

 Интернет-газета «Накануне.RU» http://www.nakanune.ru

 Газета «Коммерсант Урал. Екатеринбург» http://www.kommersant.ru/regions/66

 РИА Новый регион-Екатеринбург http://www.nr2.ru/ekb/

 Интернет-газета ZNAK.com http://www.znak.com/

 Информационный портал JustMedia.ru http://www.justmedia.ru/



1. Депутат областного Заксобрания, бывший член фракции КПРФ, перешел в партию эсеров.
2. До избрания работал начальником отдела технической инспекции и промышленной безопасности на Белоярской АЭС.
3. Ее деятельность курирует лично вице-премьер Д.Рогозин.
4. Согласно новой методике, оценивалась эффективность губернатора при выстраивании коммуникации с элитами, инвесторами, жителями региона, федеральным центром, эффективность положительного медиа-образа.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net