Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.06.2013 | Олег Громов

Сирийская война дошла до Палестины

Член политического совета палестинской террористической группировки ХАМАС Муса Абу Марзук 17 июня призвал ливанскую радикальную партию «Хезболла» вывести свои войска из Сирии. Ранее лидер ливанских шиитов шейх Хасан Насрулла неоднократно публично выражал поддержку сирийскому президенту Башару Асаду. Как известно, боевики «Хезболлы» также принимали участие в тяжелых майских и июньских боях на юге Сирии, рядом с ливанской границей. Состоящий преимущественно из палестинских суннитов ХАМАС не в первый раз выступает с осуждением участия шиитской «Хезболлы» в войне на стороне близкого к шиитам правительства Сирии. Противостояние между двумя крупнейшими радикальными организациями, имеющими представительства в ряде государств Ближнего Востока, может вылиться в войну террористов с террористами.

Участие «Хезболлы» в конфликте предопределено тем, что «Партия Аллаха» (как переводится название этой организации с арабского) фактически была создана Дамаском еще при отце нынешнего сирийского президента Хафизе Асаде для защиты сирийских интересов в «южном подбрюшье» - Ливане – от влияния Израиля. Поэтому защита режима Башара Асада для Хасана Насруллы и его последователей – дело жизни и смерти.

По-иному обстоит дело с ХАМАС. У этой группировки нет непосредственного интереса в сирийском конфликте. Для палестинских экстремистов главным объектом атак является Израиль, а с середины 2000-х гг., то есть с момента раскола Палестины фактически на два государства – Газу и Западный брег реки Иордан, - еще и движение ФАТХ, представитель которого – Махмуд Аббас – формально является главой Палестинского государства. По этим причинам ХАМАС старается концентрировать свою деятельность именно в Палестине, не допуская туда другие исламистские террористические группировки, типа «Аль-Каиды» и полагая, что дело защиты национальных интересов Палестины должно быть только в руках палестинцев.

Вместе с тем, на протяжении вот уже многих лет одним из ключевых союзников палестинских радикалов в регионе являются экстремисты из соседнего Египта – партия «Братья-мусульмане». Эксперты полагают, что именно они снабжают ХАМАС оружием и новобранцами, а также обеспечивают религиозное образование их лидерам и защиту их интересов в информационном пространстве.

Представитель «Братьев-мусульман» Мухаммед Мурси в прошлом году занял пост президента Египта, что означало для ХАМАС усиление поддержки, сопровождавшееся, правда, требованием к радикалам смягчить риторику и действия в отношении Израиля. Новая египетская власть стремилась заработать внешнеполитические «очки» на ниве регионального миротворчества, в частности – посредничестве между израильтянами и палестинцами.

Вместе с тем, каирские умеренные (и не только) исламисты не стали сидеть сложа руки, видя разгорающуюся войну в Сирии. Одними из первых боевиков сирийской оппозиции стали бойцы вооруженного крыла «Братьев-мусульман», чьи ячейки разбросаны по всему арабскому Ближнему Востоку. Именно они создали условия для последующего разрастания сопротивления Башару Асаду и втягивания в конфликт радикалов-ваххабитов и чисто политической оппозиции.

Примечательно, что в тот же день, когда представитель ХАМАС находясь, кстати, в Каире, заявил о недопустимости действий «Хезболлы» в Сирии, президент Египта прекратил все дипломатические связи с режимом Башара Асада и поддержал идею введения «бесполетной зоны» над Сирией (по примеру Ливии, где этот шаг предварил падение режима Муаммара Каддафи). Египет намерен содействовать смене власти в Сирии и установлении там дружественного исламистского режима не только мирными, но и военными способами, в рамках которых ХАМАС может сыграть далеко не последнюю роль. Организация не только обладает хорошо обученными «боевыми» кадрами, но и своими каналами доставки оружия и боеприпасов через израильскую границу. Напомним, что в настоящее время одним из основных мест, откуда поступает новое оружие и пополнения для вооруженной сирийской оппозиции являются участки границы на юге и юго-востоке Сирии, недалеко от Западного берега Иордана.

Кроме того, ХАМАС выполняет отвлекающую роль. Сирийской оппозиции сейчас важно оттянуть боевиков «Хезболлы» от войны за экономически развитые южные районы Сирии, соединяющие Дамаск с морем, что может стать критическим шагом, необходимым для победы в войне. Если «друзья Сирии» добьются потери правительственными силами юга страны, это будет означать падение Дамаска и капитуляцию Башара Асада.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net