Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.06.2013 | Александр Голубов

Флаг раздора

18 июня силы НАТО передали властям Афганистана контроль над безопасностью в стране. И уже сейчас очевидно – несмотря на то, что до окончательного вывода иностранных войск из Афганистана осталось не более полутора лет, роль международного контингента неуклонно уменьшается. Уже в самом ближайшем времени Кабулу придется самостоятельно справляться с той ситуацией, которая сложилась как внутри страны, так и на ее границах. И это не может не вызвать целого ряда вопросов относительно будущего Афганистана, которое вовсе не кажется таким уж определенным, как это, пусть и по-своему, хотелось бы всем участникам конфликта на его территории.

У Вашингтона приближение 2014 года усиливает желание урегулировать конфликт Кабула и «Талибана» мирным путем. С каждым днем положение талибов становится все более выгодным, и вполне логичным было бы законсервировать ситуацию, предложив им ряд уступок и обеспечив, тем не менее, достижение своих стратегических целей. С этой целью в Катаре был создан офис «Талибана» – именно в Дохе должны были пройти переговоры талибов и американцев.

Однако желание Вашингтона провести двусторонние договоры с «Талибаном» напрямую всерьез возмутило Хамида Карзая, пообещавшего полностью их проигнорировать. Он использовал все возможности, чтобы не дать встрече в Дохе состояться. Поводом для давления на Соединенные Штаты стала церемония открытия офиса «Талибана» в Катаре, которая, по мнению Кабула, прошла так, будто бы террористическая организация, наконец, получила международное признание – снаружи здания была прикреплена табличка «Политический офис Исламского эмирата Афганистан», а на флагштоке развевался флаг «Талибана». В Кабуле заявили, что все происходящее нарушает предшествовавшие договоренности о процедуре переговоров.

Однако вряд ли возмущение Карзая вызвано исключительно нарушением заранее оговоренных деталей переговорного процесса. Реальным поводом для негодования является игнорирование его участия в диалоге. Дело даже не в оскорбленном самолюбии. Национальные меньшинства в Афганистане не очень довольны курсом Карзая на усиление роли пуштунов, однако, если будущее страны будет решаться на прямых переговорах с «Талибаном», в составе которого пуштуны доминируют, то результаты этих переговоров точно не будут приняты этими национальными меньшинствами. В таком случае, Карзай станет лишним не только для Вашингтона и талибов, но и для значительной доли доселе подконтрольных ему афганцев других этносов. Так что нет ничего удивительного в том, что флаг оказался столь сильным раздражителем для президента Афганистана.

Несмотря на согласие сесть за стол переговоров, вряд ли можно ожидать, что «Талибан» будет изо всех сил стремиться найти общий язык со своими визави. Большинство условий, выставляемых Вашингтоном, не смогут быть приняты талибами – слишком разные у них взгляды на будущее устройство Афганистана, из-за чего компромисс по большинству возможных пунктов повестки дня будет крайне труднодостижим. К тому же, талибам попросту удобно держать паузу, ведь, несмотря на потери среди высшего руководства от последних атак американских беспилотников и давление Пакистана, «Талибан» продолжает оставаться в выгодных для себя условиях. Уход контингента НАТО и неизбежная дестабилизация Афганистана представляют собой отличный шанс вернуть себе контроль почти над всей страной.

В таких обстоятельствах переговоры могут быть лишь способом достичь тактических целей – попытаться хотя бы на время избавиться от нападений американских дронов и попытаться добиться еще ряда уступок. Взамен можно пообещать мир и потенциальную готовность интегрироваться в существующую политическую систему страны, от чего впоследствии можно будет легко отказаться, если силы талибов будут в достаточной степени восстановлены, а условия окажутся наиболее выгодными для возвращения к полномасштабной борьбе за Афганистан.

К тому же, сам факт переговоров с Вашингтоном является важным фактором для легитимации «Талибана» в глазах международной общественности. С этой точки зрения, возмущение Карзая флагом не кажется таким уж надуманным. Правда, флаг является, скорее, предлогом – по-настоящему возмущает готовность признать вчерашних террористов достойными диалога собеседниками, легитимировав их претензии на политическое влияние.

Для талибов это еще один хороший повод изобразить желание сесть за стол переговоров – даже если флаг заставят снять, никто уже не забудет тех нескольких дней, когда он абсолютно спокойно развевался в столице Катара. Однако на фоне полного отсутствия желания участвовать в диалоге со стороны Кабула и подозрений относительно искренности миролюбивых намерений «Талибана» ожидать от этих переговоров многого было бы излишне оптимистичным.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net