Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.06.2013 | Сергей Слободчук

Удачная посадка для экс-президента Портильо

Для экс-президента Гватемалы Альфонсо Портильо появился шанс на спасение. Сейчас бывший президент содержится в американской тюрьме и дает показания суду в качестве обвиняемого. Прокуратура США обвиняет Портильо в отмывании 72 миллионов долларов США через американские банки, с перспективой получить до 20 лет заключения, если суд признает его виновным. Не говоря уже о том, что речь идет о средствах государственного бюджета Гватемалы, похищенных Портильо и его сообщниками. Альфонсо Портильо стал первым экс-президентом в истории Латинской Америки, экстрадированным в другую страну. Но в ходе транспортировки обвиняемого агенты США допустили процессуальное нарушение, которые теперь попытается оспорить защита Портильо.

Портильо повезло меньше, чем его однопартийцу и бывшему диктатору страны Эфраину Риосу Монтту. Хотя их преступления несоизмеримы, ведь против Монтта выдвинуты обвинения в военных преступлениях и геноциде. 2013 год вообще стал неудачливым для бывших руководителей Гватемалы. В мае суд города Гватемала приговорил 86-летнего генерала Эфраина Риоса Монтта к 80 годам тюремного заключения, признав его виновным в геноциде индейского населения страны. Суд посчитал доказанной причастность экс-диктатора к уничтожению гватемальскими военными 1 771 индейца во времена военной диктатуры 1982-1983 годов. Монтт считал, что индейские поселения оказывают поддержку левым повстанцам, поэтому приказывал армии применять против индейцев тактику «выжженной земли». Однако в конце мая 2013 года Конституционный суд отменил приговор против генерала, ссылаясь на процессуальные нарушения в ходе рассмотрения дела в суде нижестоящей инстанции. В общем, у Монтта появилась возможность закончить свою жизнь в собственной постели, потому что решение Конституционного суда означает отмену всех судебных процедур после 19 апреля 2013 года. Можно смело прогнозировать, что против диктатора начнется новый судебный процесс, но теперь суду придется заново собирать все доказательства и заслушивать показания свидетелей.

Чего не скажешь про Альфонсо Портильо, злодеяния которого мало соизмеримы с массовыми убийствами и уничтожением около 600 индейских деревень, совершенными гватемальскими военными по указанию Монтта. Прокуратура Нью-Йорка обвиняет Портильо в хищении государственных средств и отмывании похищенного через банки США и других стран. Альфонсо Портильо дважды выдвигался кандидатом в президенты от партии Республиканский фронт Гватемалы, основанной экс-диктатором Эфраином Риосом Монттом.

Поскольку сам Монтт захватил власть путем военного переворота, Конституционный суд страны запретил ему баллотироваться на выборах, поэтому РФГ в 1996 году выдвинула кандидатом Портильо. Первая попытка оказалась неудачной – Портильо проиграл Альваро Арзу на выборах 1996 года, но в 2000 году во втором туре обошел Оскара Бергера (правоконсервативная Партия национальной солидарности) с результатом 68, 3 % голосов. Весь президентский срок вокруг Портильо гремели скандалы: его администрацию обвиняли в хищениях, отмывании денег, тайных счетах в других странах. Предполагаемая сумма ущерба казне Гватемалы составляет около 1 миллиарда долларов. Показательно, что сразу же по завершении своего президентского срока в 2004 году Портильо оперативно сбежал в Мексику. Там он проживал до 2008 года, когда мексиканские власти по запросу новой гватемальской администрации выдали его в Гватемалу. К тому времени против экс-президента выдвинули обвинение в хищении около 15 миллионов долларов средств из военного бюджета страны. Однако в мае 2011 года гватемальский суд оправдал Портильо, признав его невиновным в расхищении государственных финансов. И вот тогда свои обвинения выдвинула федеральная прокуратура Манхэттена. Судебные разбирательства продолжались около двух лет, но в итоге США добились выдачи Портильо. В конце мая 2013 года агенты США посадили Портильо в маленький самолет на базе ВВС в южной части города Гватемала, после чего экс-президент вылетел в США. И вот здесь, именно в ходе рейса, появилась зацепка, с помощью которой адвокаты Портильо попытаются добиться его освобождения.

По имеющимся сведениям, самолет с Портильо на борту прилетел не прямо в Нью-Йорк, а приземлился сначала в аэропорту Тетерборо в Нью-Джерси, в то время как дело против экс-президента рассматривается в суде Южного округа Нью-Йорка. Бывший прокурор Нью-Йорка Майкл С. Вайнсток уже прокомментировал данные в том ключе, что «временное пребывание в Нью-Джерси может быть расценено как процессуальное нарушение, влекущее значительные последствия».

При том, что против бывших руководителей Гватемалы в очередной раз выдвигаются несоизмеримые обвинения, оба судебных процесса продемонстрировали, насколько важным является соблюдение всех необходимых процедур. Ведь Портильо и Монтт имеют финансовые возможности нанять лучших адвокатов для защиты своих интересов, которые не преминут воспользоваться даже минимально спорной ситуацией, не говоря уже о прямых процессуальных нарушениях.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net