Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.06.2013 | Александр Голубов

Последний шанс для Керри

На этой неделе Джон Керри совершает уже пятый по счету официальный визит на Ближний Восток в роли государственного секретаря Соединенных Штатов. Несмотря на предупреждения скептиков, он преисполнен решимости сдвинуть с мертвой точки дело арабо-израильского мирного урегулирования, встретившись с королем Иордании Абдаллой ибн Хуссейном и президентом Палестины Махмудом Аббасом в Аммане, а также израильским премьером Биньямином Нетаньяху в Иерусалиме.

Но усадить стороны за стол переговоров будет, на самом деле, лишь половиной дела. А вот заставить их хоть о чем-нибудь договориться – это могло бы стать настоящим прорывом, в чем, тем не менее, сомневаются даже многие соратники американского госсекретаря. Учитывая тот факт, что для достижения компромисса пока что не сложилось никаких предпосылок, понять спешку Керри и вправду непросто, ведь в случае провала на карту будет поставлена сама возможность вновь вернуться к диалогу, когда такие предпосылки появятся. А пока вероятность успеха выглядит крайне призрачной.

Даже если сосредоточить обсуждение тех деталей, в которых компромисс кажется теоретически возможным, простор для творчества окажется не столь уж большим, как того хотелось бы сторонникам мирного урегулирования. Например, кажущееся единственно возможным соглашение, основанное на границах 1967 года, пусть даже и с определенными оговорками, явно не понравится Нетаньяху, а точнее – его избирателям, что явно отвадит его от шагов навстречу по этому вопросу.

В свою очередь требования израильского премьера относительно демилитаризованного статуса Палестины и контроля Израилем Иорданской долины ставят под вопрос суверенный статус будущего палестинского государства. К тому же, Аббасу будет сложно добиться поддержки мирных инициатив среди палестинцев, если не будут решены проблемы прав на возвращение беженцев и заморозки строительства израильских поселений, что в Тель-Авиве делать никто не спешит. Уступки Израилю по этим пунктам не только грозят Аббасу гневом палестинцев, но также непременно помогут набрать политические очки сторонникам ХАМАС.

Самое интересное, что все вышеперечисленные вопросы являются тем полем, в котором эксперты видят некоторые возможности для компромисса. Учитывая всю призрачность шансов найти общий язык относительно этих проблем, говорить, к примеру, об урегулировании статуса Иерусалима не приходит в голову никому.

В то же время, в обмен на болезненные для каждой из сторон уступки Керри может предложить стандартный набор, состоящий из гарантий безопасности для Израиля и экономической помощи для Палестины. А это вряд ли окажется решающим фактором, ведь отсутствие прорыва в переговорах, скорее всего, не заставит США отказаться от этих гарантий и помощи, которые и так предоставляются Вашингтоном. Таким образом, для Нетаньяху и Аббаса нарушение статус-кво грозит большими рисками, чем его сохранение.

Но в случае Керри, для которого должность госсекретаря, скорее всего, является завершающей в его политической карьере, возможность решить амбициозную задачу арабо-израильского мира является последним шансом оставить сколько-нибудь значительный след в американской политике. И теперь зыбкий призрак мирного соглашения между Палестиной и Израилем становится заложником его честолюбия.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net