Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

03.07.2013 | Павел Казарин

Когда «взорвется» Украина

Николаевская область становится законодателем трагической моды. В прошлом году здесь сожгли заживо Оксану Макар. В этом - изнасиловали и пробили череп 29-летней Ирине Крашковой. Она опознала в обидчиках двух милиционеров и таксиста. Но зачинщика расправы прокуратура отказалась арестовывать, что спровоцировало жителей поселка на штурм местного УВД.

Трагедия произошла в деревне Врадиевка. Лейтенант милиции Дмитрий Полищук, капитан Евгений Дрижак и таксист Сергей Рябиненко изнасиловали и изувечили девушку. Ей повезло – она осталась жива. С раздробленным черепом и оторванной губой ее привезли в больницу. Она сразу указала на обидчиков, но правоохранители задержали всех, кроме капитана. Официальная версия – он был в это время на работе. Неофициальное объяснение – Дрижак – дальний родственник местных «шишек».

Когда об этом узнали жители, то несколько сотен человек оцепили райотдел милиции, требуя справедливости. Когда поняли, что Евгения Дрижака пытаются «отмазать» – пошли на штурм. Райотдел устоял, но было поздно. К инциденту подключились на самом что ни на есть верху.

Президент взял дело под контроль, главу местного УВД и прокурора области отстранили. Но все это не повлияло на решимость граждан – они продолжают дежурить у райотдела, требуя ареста виновника трагедии. И только спустя сутки прокуратура дала задний ход, заявив, что Дрижак переведен в разряд подозреваемых.

Скорее всего, после того, как дело получило огласку, все трое насильников получат «по полной». Но главный вопрос уже не в этом. Главная дилемма – когда Украину «прорвет».

Потому что чувствовать себя в стране в безопасности может лишь тот, кто афиллирован с властью, крупным бизнесом или СМИ. Все остальные могут рассчитывать лишь на случайность – когда их персональная трагедия совпадет с информационным затишьем или будет сопровождаться всплесками народного недовольства.

Трагедия в Николаеве получила огласку не благодаря СМИ – те до последнего ключевыми сюжетами дня ставили второстепенные события из мира «большой» политики. Не благодаря оппозиции, которая до сих пор не прибыла в печально известную деревню. Не благодаря властям, которые до последнего пытались выгородить насильника. Всю ситуацию «раскрутил» бунт. Тот самый народный, который принято считать бессмысленным и беспощадным.

Вся реакция украинских элит подтверждает мысль о том, что низового недовольства в подобных масштабах не ждал никто. Обывателю отведена роль «терпилы», и бунт «униженных и оскорбленных» вызывает оторопь и возмущение. А еще – страх.

Потому что инциденты подобного рода случаются все чаще и чаще. Если учесть, что в СМИ попадает в лучшем случае процентов 20 от всего объема таких происшествий, то это значит лишь то, что у котла общественного недовольства низовой Украины начинает понемногу срывать крышку. Будь страна «помоложе», то мы давно здесь наблюдали и Тахрир, и Стамбул – единственной гарантией для элит является демографическая яма.

Второй гарант спокойствия властей – отсутствие низовых лидеров. В Украине до сих пор некому канализировать протест. Все понимают, что «так» дальше нельзя, но никто не знает как нужно. Тот, кто окажется в силах услышать «низы» – получит шанс снести «верхи».

Третье. Украинский раскол пролегает не между западом и востоком. Сегодня он все чаще кроется в условиях жизни крупных городов и маленьких деревень. Потому что в городе ты еще можешь найти поддержку у каких бы то ни было активистов – а в глухой провинции ты предоставлен сам себе. Тому подтверждение – история «нежинских робингудов» и межэтнических столкновений в шахтерском Марганце, дело Оксаны Макар и трагедия во Врадиевке. Крупные СМИ закоснели в снобизме – они охотно посылают корреспондентов в бунтующий Стамбул, но никто так и не удосужился доехать до Николаевской области, чтобы мониторить местные события.

Традиционная украинская повестка устаревает. На смену геополитическим колебаниям, войнам за дешевый газ, борьбе между «почвенниками» и «западниками» приходит иной конфликт. Противостояние, в котором людям предстоит бороться за самое обычное право – право на жизнь. И либо элиты смогут «канализировать» новый протест в борьбу за перемены, либо грянет буря. Которая уже не будет искать правых и виноватых.

Павел Казарин - публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net