Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

04.07.2013 | Олег Громов

Египет под арестом

Министр обороны Египта генерал Абдель-Фаттах аль-Сиси вечером 3 июля заявил об отстранении от власти действующего президента Мухаммеда Мурси, который сразу был помещен под арест, как и еще два лидера исламистского движения «Братья-мусульмане», поддерживающего Мурси. Вместо него главой государства назначается председатель Верховного суда Адли Мансур. Политическая власть в стране, по словам военных, должна временно перейти в руки «комитета национального единства», в который должны войти представители всех крупнейших политсил Египта. Оставшиеся на свободе руководители «Братьев-мусульман» заявили о «военном перевороте» и непризнании отставки президента. Радикалы готовы взяться за оружие для сохранения гражданской формы правления и действующей Конституции.

Военные смогли быстро отсечь исламистских радикалов от власти и свернуть большинство из проводимых ими реформ. Вооруженные силы поставили под свой контроль телецентр столицы, приостановили действие Конституции, принятой по инициативе отстраненного президента-исламиста и выполнили основное требование либеральной светской оппозиции во главе с экс-директором Агентства ООН по атомной энергии Мохаммедом эль-Барадеи – объявили о создании коалиционного правительства. Тем не менее, факт перехода власти к военным, действующим абсолютно антиконституционно, не дает уверенности в том, что генерал Абдель-Фаттах аль-Сиси сможет так же быстро и безболезненно передать власть коалиционному правительству. Наоборот, военные заинтересованы в легитимации своей хунты. Годом ранее в ходе президентских выборов их ставленник генерал Ахмед Шафик потерпел поражение от Мухаммеда Мурси. Тогда у военных не было повода и поддержки протестующих для непризнания итогов выборов. Однако нынешняя ситуация дала военным возможность защищать свои политические интересы, мотивируя это «поддержанием законности и порядка» в стране и ликвидацией непопулярного режима правления «Братьев-мусульман».

Переворот вызвал серьезное беспокойство главного внешнего спонсора Египта – Соединенных Штатов Америки, которые предоставляют стране помощь в размере $5,1 млрд. Президент Барак Обама призвал военных вновь передать власть в руки гражданской администрации и освободить президента. Белый дом обеспокоен тем, что ситуация в Египте может выйти из-под контроля, постепенно перерастая в гражданскую войну. В этом случае потеря Египта как одного из ключевых союзников США в регионе будет означать «хаотизацию» ближневосточной политики и серьезный регресс в вопросе палестино-израильского урегулирования, где Египет был надежным посредником. Кроме того, египетский пример может быть заразителен для турецких военных, недовольных правлением премьера-исламиста Реджепа Тайипа Эрдогана. В Турции также сложилась острая внутриполитическая ситуация из-за массовых антиисламистских протестов. Если и в Анкаре к власти придут военные, обиженные гражданским правительством, это сломает всю систему союзов, выстраиваемую Вашингтоном на Ближнем Востоке.

Однако есть и те, кого вполне удовлетворил переворот в Каире. Король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз поспешил поздравить новую администрацию Египта с переходом власти в их руки. Ваххабитский Эр-Рияд, не нашедший общего языка ни с чуждыми ему в религиозном плане «Братьями-мусульманами», ни с близкой США светской оппозицией во главе с Мохаммедом эль-Барадеи, возможно, решил, что военные – лучший способ сделать Египет своим союзником. По результатам «арабской весны», установившей власть исламистов в Тунисе, Египте и подорвавшей мощь таких крупных региональных игроков как Ливия и Сирия, Саудовская Аравия получила дивиденды только в случаях развала государственности их конкурентов-нефтедобывающих стран. Хоть Египет и не является экспортером нефти, его вес в регионе (как страны с крупной экономикой) определяется влиянием на политику соседей, в частности – Палестины. Действия саудитов можно интерпретировать не столько как поддержку военных, сколько как одобрение хаоса, охватывающего Египет. Таким образом, Эр-Рияд лишается крупного внешнеполитического конкурента за главенство на Ближнем Востоке.

Важным фактором египетской политики после переворота должны стать военные формирования «Братьев-мусульман», которые в настоящее время воюют в Сирии на стороне вооруженной оппозиции. Им, очевидно, не понравится отстранение от власти политического крыла «Братьев-мусульман». Военным стоит всерьез задуматься над недопущением возращения в страну египтян - ветеранов сирийского конфликта. В ином случае именно они могут начать гражданскую войну уже в самом Египте.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net