Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

05.07.2013 | Татьяна Становая

Евкуров победил на выборах в Кремле

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров досрочно ушел в отставку «по просьбе Ингушского национального конгресса». На встрече с президентом России Владимиром Путиным Евкуров выразил готовность снова стать главой республики. Для этого ему не понадобится проходить через прямые выборы: кандидатуру будет утверждать парламент из числа предложенных президентом претендентов. Можно не сомневаться, что нынешняя схема чисто техническая: Евкуров, как и мэр Москвы Сергей Собянин, пытается получить «дополнительную легитимность» и гарантии спокойной работы на очередной срок.

Ранее Народное собрание Ингушетии внесло в республиканскую конституцию поправки об избрании главы региона - выбирать его будут депутаты, а не рядовые граждане. На внеочередном заседании парламента Ингушетии, состоявшемся в начале мая, за проголосовали 23 из присутствовавших депутатов, один депутат тогда высказался против. Таким образом, Ингушетия стала вторым после Дагестана субъектом Российской Федерации, который отказался от прямых выборов. Глава Ингушетии теперь избирается депутатами в ходе тайного голосования из числа трех кандидатов, представленных президентом РФ, и рассматривается депутатами в течение 20 дней со дня внесения кандидатур.

Судя по характеру встречи, Путин не оставил конкурентам Евкурова шанса. В интервью Итар-ТАСС глава Ингушетии отметил, что «президент поддержал мое решение идти на второй срок и дал поручение исполнять обязанности главы республики до проведения выборов руководителя региона». «Для меня не была неожиданной поддержка президента, так как мы положительно оценивали свою работу и никаких сигналов, критики в наш адрес не поступало», - заявил Евкуров. Он подчеркнул, что «кроме этого, мы чувствовали и чувствуем поддержку и помощь федеральных властей в решении стоящих перед республикой задач».

Евкуров является одним из самых ранних «медведевских назначенцев». Он был наделен полномочиями в октябре 2008 года: тогда решение Медведева казалось достаточно смелым. Он сменил на посту Мурата Зязикова – крайне противоречивую и непопулярную фигуру в регионе, против которого в республике проходили массовые акции протеста. Считалось, что Евкуров, как «внешний» назначенец, сможет успокоить элиты, сгладить межклановые войны и сделать ставку на социально-экономическое развитие региона. Евкуров, Герой России и полковник российской армии, ранее не участвовавший в политической жизни республики, но пользовавшийся в ней авторитетом, активно принялся за решение республиканских проблем: сменил полностью управленческую команду, пригласил к управлению оппонентов Зязикова и представителей оппозиции, начал активную борьбу с боевиками, проводилась антикоррупционная политика.

Однако все это чуть не закончилось трагически: в июне 2009 года на Евкурова было совершено покушение, в котором он был серьезно ранен. Это сразу активизировало внутрирегиональную политическую борьбу: оппозиция в республике инициировала созыв чрезвычайного съезда ингушского народа, который обратился к президенту с просьбой назначить нового главу республики Руслана Аушева. Для Медведева тогда вопросом принципа было оставить Евкурова у власти.

Сейчас Кремль больше всего заинтересован в стабильности: авторитетных конкурентов у Евкурова нет, хотя в Москве велась активная борьба против него. Сохраняет остроту и чечено-ингушская проблема, отношения лидеров Ингушетии и Чечни, мягко говоря, сложные. В любом случае эксперты признают, что Евкуров добился заметного успеха в республике, и кредит доверия к нему пока не исчерпан.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net