Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.07.2013 | Александр Голубов

Безоружный лидер

Недавнее избрание президента коалиции сирийских оппозиционеров засвидетельствовало два факта. В первую очередь, победа Ахмада Джарбы, который с апреля нынешнего года являлся временным председателем Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил, показала, что повстанцы просто не могли откладывать формальное определение лидера. Прежде всего, из-за необходимости уверить Запад и арабских союзников в своем единстве и обеспечить поставки оружия, без которого сдерживать натиск войск Башара Асада становится все труднее.

Также результаты выборов дали приблизительное представление о том, каким образом на данный момент выглядит пасьянс сил, выстроенный из пестрой колоды сирийских оппозиционеров. Поддерживаемый Саудовской Аравией Джарба смог одержать победу у своего визави, бизнесмена Мустафы Саббаха, ставку на которого сделал Катар, лишь во втором туре и с незначительным отрывом. Таким образом, сильные позиции саудовских монархов среди повстанцев хоть и нашли свое подтверждение в ходе выборов, выглядят далеко не так уверенно, как им того хотелось бы.

Свой авторитет получилось засвидетельствовать и у сирийского отделения «Братьев-мусульман». Несмотря на отстранение от власти в Египте, им удалось отстоять позиции в Сирии, получив для своего кандидата Фарука Тайфура место одного из трех вице-президентов Национальной коалиции.

В своем первом интервью агентству Reuters Джарба не скрывал, что проведение выборов и достижение на них согласованного результата стало следствием острой потребности сирийских повстанцев в поставках западного оружия. По его словам, оппозиционеры ожидают помощи уже в самое ближайшее время, и ситуация в этом направлении улучшилась.

Это, правда, сложно сказать о военных успехах повстанцев, ведущих ожесточенные бои в Хомсе, а также в пригородах Дамаска. Пока что солдатам Асада удается использовать свое преимущество в вооружении и поддержку боевиков «Хезболлы», чтобы продолжить теснить оппонентов и после взятия Кусейра. Именно поэтому отступающим оппозиционерам нужна амуниция и оружие, способные нейтрализовать перевес правительственных войск в технике, и ради этого можно на время изобразить трогательный праздник политического единения. А пока позиции повстанцев вновь не укрепятся, Джарба отказывается от возможности участия в мирной конференции в Женеве.

Но в то время как в Стамбуле проходили выборы, призванные показать готовность оппозиции договариваться, события на полях сражений иллюстрировали прямо обратную ситуацию. Несмотря на натиск «Хезболлы» и правительственных войск, на севере Сирии между собой периодически схлестываются отряды тех, кто им теоретически должен был бы противостоять. Главным возмутителем спокойствия является иракское подразделение «Аль-Каиды», активно подминающее под себя территории, захваченные другими оппозиционными группами.

Этот разрыв высоких политических игр с реальностью сирийских будней не только может воспрепятствовать скорейшему началу программы поставок оружия, но и подрывает доверие многих повстанцев к своим руководителям. И хотя это вовсе не означает скорейшей победы Асада, ситуация пока что явно складывается наилучшим для него образом, а значит территориальные потери повстанцев в ближайшее время будут лишь расти.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net