Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

10.07.2013 | Иван Преображенский

Кто ненавидит Россию?

Члены парламентского клуба «Российский суверенитет» во главе депутатом Евгением Федоровым, известным благодаря своим заявлениям о том, что наша страна является американской колонией, намерены предложить перенести празднование «Дня России» с 12 июня на какой-нибудь более «подходящий» день. Принятие Верховным Советом РСФСР декларации «О государственном суверенитете» кажется им недостаточно масштабной датой. Это, очевидно, очередная бессмыслицы, призванная спровоцировать новый никому не нужный спор, чтоб отвлечь общественное внимание от чего-то более важного. И все же стоит отметить, что, таким образом, Федоров сотоварищи демонстрируют, что еще не доросли до логики развития собственной страны.

Надеясь, что большинство СМИ ограничатся новостью, и, в отличие от газеты «Известия», не станут всерьез обсуждать предложения экстремистов из клуба «Российский суверенитет», позволим себе все же разобрать по существу заявление Евгения Федорова и его коллег, которым не угодило 12-е июня в качестве дня российской государственности. Благо, не так давно пришлось общаться на эту тему с людьми со сходной с «суверенитетчиками» аргументацией и логикой принятия решений.

Теперь по порядку. Как известно, 12 июня – день принятия декларации о государственном суверенитете России, которая не только юридически положила начало выходу России из состава СССР, но и должна была стать препятствием для реализовывавшегося союзным руководством плана по превращению, в рамках нового союзного договора, бывших автономий, таких как Татария или Башкирия, в полноценные союзные же республики в рамках Советского Союза. Кроме того, в этот же день 12 июня 1990 года, с принятием нового закона «О СМИ», в СССР была отменена политическая цензура. Наконец, годом позже состоялись выборы первого президента России, на которых победил Борис Ельцин. Затем в 1994 году жители Ленинграда на референдуме решили переименовать его в Санкт-Петербург. Ну а в 2013 году Владимир Путин приурочил свое вступление на учредительной конференции «Народного фронта – За Россию!», продемонстрировав тем самым уважение к этому дню.

Таким образом, 12 июня – вполне себе историческая дата. Только история эта Федорову сотоварищи явно не нравится. Начать, разумеется, стоит с победы Бориса Ельцина на президентских выборах 1991 года. Она крайне раздражает нынешних псевдопатриотов, поскольку, даже те их них, кто тогда голосовал за демократов (а таких было большинство) сегодня уверены, что в августе 1991 года они поддерживали ГКЧП, а в 1993 году все как один вышли на защиту Верховного Совета и разве что не командовали попыткой штурма телецентра «Останкино». Ельцина эти люди как один ненавидят и самая большая для них психологическая травма осознавать, что все они являются прямыми преемниками (по политической линии) этого пьющего, первого демократически избранного президента России.

Что касается политический цензуры, то про ее отмену именно 12 июня большинство из них не помнит. А если им напомнить, то они начнут свое традиционное словоблудие и выскажутся в защиту цензуры, указав на то, как «изгажено» сегодняшнее телевидение «чернухой» и чуть ли не откровенной «порнухой». При этом вернуть их к теме разговора, а именно к «политической цензуре» окажется невозможным. В ответ на это они будут начинать кричать, что свободы слова нет и в США, хотя, в этом случае, неясно, почему несвободная страна должна становиться примером для свободной России.

Не помнят эти люди и про попытку «союзного» режима «взорвать» Российскую Федерацию изнутри, предоставив суверенитет Татарии, Башкирии и другим автономиям в составе РСФСР, зато постоянно вспоминают фразу Бориса Ельцина о том, что регионы должны брать столько суверенитета, сколько смогут, которая якобы чуть не привела к развалу страны. Ну а само название «Декларации о суверенитете» вызывает у тех, кто называет себя членами клуба «Российский суверенитет», прямо таки бешенство. От кого суверенитет – от СССР, - спросят они со стальным блеском в глазах. Да ведь мы же его и основывали. А в итоге, проклятые демократы взяли и раскололи страну! О том же, что речь фактически идет об освобождении России от чуждой ей коммунистической идеологии, тем более в той трактовке, которую она получила у нас благодаря таким учителям, как Ленин, Троцкий и, разумеется, Сталин, никто вспоминать не хочет.

Наконец, что предлагают в качестве альтернативы празднику, к которому 12 июня? Не называют уже 4 ноября, хотя раньше публике вроде депутата Федорова казалось, что этот день очень подходит на «замену» 12 июня. Но, когда его сделали праздником, радикалы системные, кормящиеся при власти, неожиданно выяснили, что праздник этот давно приватизирован другими радикалами – несистемные националистами, давно уже называющими этот день – Днем России и готовыми в честь данного праздника ходить маршами по столице и развлекаться избиениями «нерусских».

В итоге, теперь звучат другие экзотические даты. «Одни считают, что этот праздник нужно отмечать 28 июля, в день крещения Руси. Другие же настаивают, что его справедливо перенести на 21 сентября, День основания российской государственности», - описывает газета «Известия» рассуждения суверенитетчиков. И тот факт, что для большинства современных россиян названные дни ничего не значат, авторам законопроекта явно не мешает. Важнее реализовать собственные комплексы, связанные с положением современной России, которая, как известно нам из откровений депутата Евгения Федорова, является американской колонией. Предложить, например, в качестве такого праздника 9 мая, который и правда всеми признается за день настоящей независимости России от иноземных захватчиков и явно является главным, с точки зрения суверенитета, праздником, у депутатов-патриотов, видимо, не хватает смекалки. А может быть напротив, остатки совести мешают упоминать в рамках отвлекающей скандальной пиар-компании действительно «святой» для большинства современных россиян день.

Иван Преображенский - публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net