Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Региональные исследования

15.07.2013 | Антон Ахиев

Анализ политической динамики в Республике Татарстан (июнь 2013 г.)

Первый летний месяц в Татарстане характеризовался активностью региональной элиты и экспертного сообщества: во-первых, 11 июня состоялся учредительный съезд Общероссийского народного фронта, на котором были представлены 11 человек от Татарстана; во-вторых, вслед за июньским трендом Сергея Собянина, начали всерьез говорить о возможности досрочных выборов в республике. Кроме того, в прошедшем месяце бывший сенатор от Татарстана дал интервью, в котором описал свое видение расстановки сил в республике в 90-е гг., в то время как нынешнее руководство республики вновь пытается повысить инвестиционную привлекательность Татарстана, для укрепления впоследствии своих позиций во власти.

Одним из самых интересных событий месяца не только республиканского, но и общероссийского масштаба стал учредительный съезд Общероссийского народного фронта, создание которого было обусловлено стремлением объединить сторонников Владимира Путина. Именно поэтому важно рассмотреть персоналии, представлявшие Татарстан на съезде. Прежде всего, вполне ожидаемо, что сам президент РТ – Рустам Минниханов принял участие (хотя только во второй день съезда). Помимо главы республики, съезд посетили также Равиль Хуснуллин (член партии «Патриоты России»); Александр Лаврентьев и Василий Логинов (депутаты Госсовета РТ); Татьяна Водопьянова (председатель федерации профсоюзов Татарстана); Ильшат Гафуров (ректор Казанского государственного университета); Дмитрий Самаренкин (владелец косметической компании в Татарстане); Виктор Бударин (руководитель исполкома регионального отделения «Единой России»); Юрий Алаев (журналист); Рашид Загидуллин (член политсовета регионального отделения «Единой России») и Ахат Юлашев (председатель общественной организации ветеранов).

С одной стороны, именно такой состав оказывается достаточно показательным для понимания расстановки сил в регионе и выделения наиболее влиятельных групп (в частности, это касается депутатов Госсовета, бизнесменов, ректора, членов регионального отделения «Единой России»), а с другой стороны, на съезде присутствовали представители общественных организаций, о которых сложно говорить в силу их незначительного веса. Однако включение их в список было необходимым шагом именно потому, что сам ОНФ нацелен на объединение не только граждан, но и общественных организаций, предприятий и пр. В то же время, остается множество вопросов и у самих делегатов. Так, например, Р.Загидуллин не давал своего согласия на участие в съезде ОНФ, отметив, что состав делегации не обсуждался. Если подходить к этой проблеме с позиции Р.Загидуллина, то, участие всех вышеобозначенных лиц в учредительном съезде и было публичной демонстрацией лояльности не столько лично В.Путину, сколько региональным властям, в особенности Р.Минниханову, а это в свою очередь способствует подтверждению гипотезы о росте влияния Р.Минниханова в регионе.

В то же время, как команда Р.Минниханова, так и местные эксперты задались вопросом: если поддержка Р.Минниханова среди региональной элиты достаточно большая, то можно ли говорить, что население поддерживает его также? В случае положительного ответа, появляется еще один вопрос, стоит ли в таком случае Р.Минниханову последовать примеру Москвы и уйти в отставку, впоследствии приняв участие в досрочных выборах президента республики?

Одно из региональных информационных изданий провели ряд экспертных опросов, пытаясь получить ответы на данные вопросы.

Вполне очевидно, что мнения разделились: одни допускают такое развитие сюжета, другие напротив, критикуют. Однако в большей степени интересны детали данных интервью. Так, например, двое экспертов (представитель агентства по госзаказу и депутат Госсовета) посчитали, что Р.Минниханову не нужно уходить в отставку для участия в выборах, т.к. он итак всенародно избран:

«А вы уверены, что он назначенный президент? Я не помню этот момент»;

«Зачем это нужно? Он и так избран всем народом. Он легитимен и признаваем всем народом. В дополнительной какой-то легитимности он не нуждается. Поддержка народа у него огромная».

В то же время, продолжая обозначенный в данном анализе тренд – внутриэлитную лояльность президенту РТ, нельзя не заметить, как многие представители экспертного сообщества также выражают свою поддержку Р.Минниханову:

«Как говорится, все идет своим чередом, все идет нормально, я думаю, так и будет. Во всяком случае, если бы были выборы, я не сомневаюсь, что он бы избрался».

Кроме того, интересно также обратить внимание и на экспертную оценку иерея, настоятеля Свято-Троицкого собора, который помимо демонстрации традиционной лояльности: «Если бы выборы президента Татарстана состоялись сегодня, то я проголосовал бы за действующего», посчитал, что институт президентства, какой бы не была схема назначения, остается легитимным по своей сути, в то время как приобретение легитимности, в том числе посредством выборов, требуется, например, исполняющему обязанности президента. В конце концов, остается также непонятным, откуда берется столь большой интерес к политике и столь большая лояльность к президенту, исповедующему ислам.И, наконец, интересно также обратить внимание на экспертные оценки системной оппозиции. Если представитель от ЛДПР посчитал досрочные выборы президента РТ противоречащими конституции:

«Есть определенный срок, согласно нашей конституции. Мы руководствуемся буквой закона, мы не можем сегодня так рассуждать, а завтра так рассуждать. Есть срок, он проходит, полномочия заканчиваются, и вступают в действие следующие условия»,хотя согласно п.1 ст.97 Конституции Республики Татарстан полномочия президента досрочно прекращаются в случае его отставки по собственному желанию , то позиция лидера регионального отделения партии «Яблоко» оказалась не столь однозначной: несмотря на то, что лично он поддерживает всенародные выборы глав субъектов, для Р.Минниханова куда типичнее переназначаться. Все зависит от целей самого Р.Минниханова: если он хочет воспроизводить механизм своего рекрутирования, то выборы проводить не стоит, но если президент РТ хочет получить свою должность от народа раньше, тогда нужно добровольно уходить в отставку.

Помимо экспертных оценок по вопросам, касающимся досрочных выборов в Татарстане, Рафгат Алтынбаев – бывший сенатор от Татарстана и ранее мэр Набережных Челнов, также принял участие в интервью, однако уже другой тематики. В частности большая часть его высказываний была посвящена уходу из политики. Но, для понимания политической обстановки в республике (особенно 90-х гг.), важно проанализировать другую часть этого интервью, касающуюся взаимодействия бизнеса и власти в регионе. В особенности речь шла о пожаре КАМАЗа в 1993 г., который принес бюджету города ущерб в 25% от всех поступлений.

Именно тогда, по словам самого Р.Алтынбаева, он и начал активнее сотрудничать как с М.Шаймиевым, так и с другими чиновниками регионального уровня. В то же время, руководство Р.Алтынбаева активно критиковалось, особенно за широкое празднование сабантуев и плохое качество работы сферы здравоохранения и социального обеспечения, равно как и за качество дорожного покрытия. Комментируя эти вопросы, экс-мэр по большей части оправдывал свои действия тем, что финансирование первых было в большей части организовано за счет спонсорской помощи со стороны местных бизнесменов, в то время как последующие – финансировались настолько, насколько это позволялось городским бюджетом.

Особую часть интервью Р.Алтынбаев посвятил и отношениям с М.Шаймиевым, который, как предполагалось ранее, были достаточно напряженными. Однако, сам экс-мэр опровергает данную информацию, представляя достаточно убедительные аргументы, например, приглашение Р.Алтынбаева в президентский совет или неоднократные похвалы на совещаниях мэров.

И, наконец, экс-мэр, отвечая на вопросы, о своей команде, выделил ряд людей, которые в действительности по-прежнему достаточно лояльны ему: Юсуп Якубов – ректор Поволжской академии физкультуры, спорта и турима и Мунавир Гимазетдинов – генеральный директор фирмы «Подряд», хотя в политической карьере Р.Алтыбаева они уже вряд ли примут участие.

Последний тренд, хотя уже далеко не новый, связан с улучшением инвестиционной привлекательности в республике. На этот раз в Татарстане прошел бизнес-форум, посвященный IT-технологиям и их развитию. Вполне ожидаемо, что в центре внимания вновь оказались проекты, не раз упоминавшиеся в мониторингах - «СМАРТ Сити Казань», ОЭЗ «Алабуга» и «Иннополис», от которых прибыль получает не только региональный бюджет, но и региональная элита.

Таким образом, в июне можно выделить несколько ключевых событий, так или иначе позволяющих глубже проанализировать политическую обстановку в регионе:

• Во-первых, съезд Общероссийского народного фронта, в котором приняли участие несколько человек от Татарстана, позволяет представить наиболее лояльных президенту республики людей, среди которых можно встретить не только представителей исполнительной и законодательной власти республики, но и бизнесменов, руководителей общественных организаций.

• Во-вторых, большая часть наиболее влиятельных представителей региональной элиты (в том числе, политики, бизнесмены, представители научного сообщества, церковные служащие) публично поддерживают Р.Минниханова, и предполагают, что сценарий с досрочными выборами вряд ли сработает с Татарстаном.

• В-третьих, некоторая часть информационного пространства предыдущего месяца была посвящена истории: с одной стороны, Набережных Челнов, а с другой стороны, его руководителей. Особенно ее анализ становится интересным, когда речь заходит о взаимоотношении бизнеса и власти и «противостоянии» местных и региональных элит. Если первое было связано исключительно с налоговыми поступлениями и спонсорской помощью, то второе, как оказалось, по большей части выдумано.

• В-четвертых, руководители республики, придерживаясь намеченных в начале года планов, по-прежнему активно продвигают региональные проекты в международную бизнес-среду, в то время как сами проекты, привлекающие инвестиции, оказываются вполне известными в регионе, особенно потому, что курируются лично президентом Татарстана.

Исследование выполнено в рамках программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики по теме «Структурный анализ региональных политических режимов и электорального пространства», реализуемой Лабораторией региональных политических исследований под руководством д.п.н. Туровского Р.Ф.

Антон Ахиев – стажер-исследователь Лаборатории региональных политических исследований НИУ ВШЭ.При подготовке мониторинга были использованы:

1) Интернет-портал «ПроКазань» http://m.prokazan.ru

2) Деловая электронная газета «Бизнес-онлайн» http://www.business-gazeta.ru/

3) Интернет-портал «Деловой квартал» http://kazan.dkvartal.ru/

4) Информационное агентство «Татар-информ» http://www.tatar-inform.ru

5) Информационное агентство Regnum http://www.regnum.ru

6) Интернет-портал KAMRU http://kam.ru

7) Конституция республики Татарстан http://www.gossov.tatarstan.ru/konstitucia/



1. http://www.business-gazeta.ru/article/81592/
2. http://www.gossov.tatarstan.ru/konstitucia/

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net